Екатеринбургские родители возмутились новыми правилами в школах, из-за которых образуются очереди

Напомним, в Екатеринбурге в школе № 1 ввели новые правила: переобуваться и переодеваться можно только до турникета, из-за чего и дети, и родители вынуждены толпиться в одном помещении. Родителей подобные решения вывели из себя.

Екатеринбургские родители возмутились новыми правилами в школах, из-за которых образуются очереди
Фото: Скриншот из видео E1.RU

Екатеринбургские родители возмутились новыми правилами в школах, из-за которых образуются очереди

2023-02-23T10:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Оказалось, что такие же гениальные ходы ввели и в других школах. Детям неудобно, всё это приводит к опозданиям, но не делает территорию школы чище.

— Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают — и не перекладывают на детей решение проблемы. По санитарным нормам в школе не положена уборка? Раз так, то пусть этим занимаются специально обученные люди, — цитирует одного из родителей E1.RU.

— Скапливаются толпы, опаздывают на уроки. Раньше прийти нельзя, гардероб не работает до этого момента. Можно ввести систему бахил и нанять дополнительных уборщиц? Это труд, но, извините, работа уборщика и состоит в том, чтобы убирать. Если переобуваться в сменку на грязном полу, в чем смысл? Она же грязная станет, — добавила другая родительница.

— Во многих школах перед турникетом помещение полтора на два метра. Начинается реальная давка. Бред! — поддержала других родителей ещё одна екатеринбурженка.

— Люди, которые говорят: «Уважайте труд уборщиц», — вы и в магазин тоже сменку тогда надевайте или хотя бы бахилы! У каждой профессии свои обязанности, — считает свердловчанка.

И всё же нашлись родители, поддерживающие эти правила. Они считают, что ограничения приучат детей уважать чужой труд.

— Помню, у нас в школе каждый без турникетов понимал необходимость в чистоте. И полы помогали мыть в коридорах, и дежурили по очереди на этажах. Чтобы порядок был. Гардеробные открывались за полчаса до уроков. Не было проблемы! — заявляет женщина.

— Возможно, не хватает уборщиц. Когда я училась в школе, мы переодевались на первом этаже перед гардеробной. В классах дежурили и мыли полы с партами. Это прививает труд, никто не жаловался. Хуже от этого никому не стало. Нужно уважать труд уборщиц! Я считаю, что правильно сделали, — говорит ещё одна жительница Екатеринбурга.

Тем временем родители написали жалобу. В департаменте образования Екатеринбурга ответили, что «входные группы достаточно просторные и оборудованы необходимыми дополнительными местами, где дети спокойно могут переодеть обувь, пройти и оставить свои вещи в чистом помещении».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Professsor L. 23 февраля 2023 года в 13:11
Цитата
Скверна:

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают
Наоборот вообще-то.

Когда ленивого заставляют за собой окурок поднять мимо урны брошенный, - именно так он и говорит. Выросло поколение, которых от тряпки и уборки в школе освободили, теперь они стали мамочками и папочками и стонут в соцсетях…
ЗЫ. То что действительно холлы школ не приспособлены к толпе более чем 3-4 классов - это факт, как.и переполнение школ в 2-3 раза ради уменьшения расходов на образование детей… Но кого это волнует из руками разводящих в кабинетах областной и городской администрации…
1
cntgfirf 23 февраля 2023 года в 13:28
Когда уже этим руко водителям оркестр Вагнера сыграет Марш Шопена? Они этого так достойны!
-2
2023 23 февраля 2023 года в 14:52
У нас в школе было расписание. Раньше всех приходят младшие классы, позже всех старшие. Толкучки почти не было. Но у нас учились те, кто живёт напротив. А в этой школе видимо как мама привезет на машине, так и получается. От сюда и бардак. А ещё мы в школу с первого дня сами ходили, мамочек вообще в школу пускать НЕЛЬЗЯ! А судя по видео, там родителей больше, чем детей.
2
nickan 23 февраля 2023 года в 16:40
и родители


а нафига они там вообще?

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают


этот родитель явно идиот..

А вообще многим надо научится отряхивать грязь и снег с обуви на улице, а не в внутри зданий. А то есть категория гавнюков, которые по ощущениям специально снега и грязи налепят на обувь, зайдут в помещение и только там начинают стряхивать с них все дерьмо что принесли.
2
panacea 23 февраля 2023 года в 21:25
Я училась в школе без сменной обуви. Уроки начинались в 8:30, раздевалка была открыта всегда заранее, до того как начинали приходить первые ученики, наверное часов в 7:30 её уборщица открывала. Ни разу не помню чтобы в школе было грязно, хоть все ребята ходили в уличной обуви весь день. Плохо, не спорю, но как уж было, так было. Технички начинали мыть полы когда уже все уроки заканчивались. Когда училась моя дочь, они заходили в школу в уличной естественно обуви и переобувались в раздевалке. Особой чистоты в школе и грязи в фойе на первом этаже не видела. Для чего введены эти новые правила - не понимаю. Нет в этом логики.
1
Professsor L. 23 февраля 2023 года в 23:02
Цитата
panacea:

Для чего введены эти новые правила - не понимаю. Нет в этом логики.

У на правила вводят только для ИБД… Но скорее всего чтобы родителей отшить, иначе они деток будут до класса доводить и на перемене в туалет водить…
0
beztormozov. 23 февраля 2023 года в 23:05
Цитата
Скверна:

Наоборот вообще-то.

Именно так - чисто там, где убирают. Когда был ЧМ по футболу, то в 01 вечера участок на Ванера был весь в грязи. А в 6 утра уже все чисто.
0
Van 24 февраля 2023 года в 01:24
В школу нужна просто машинка очистки подошв. Полно их.
2
Professsor L. 24 февраля 2023 года в 09:58
Цитата
Van:

В школу нужна просто машинка очистки подошв. Полно их.

За чей счёт банкет… неужели за счёт отказа от покупки Камри для себя…
1
cntgfirf 24 февраля 2023 года в 11:49
Родительский комитет всегда придёт на помощь!!!!
1
Professsor L. 24 февраля 2023 года в 13:41
Цитата
cntgfirf:

Родительский комитет всегда придёт на помощь!!!!

сейчас не придет… Большинство такие щедрые, что купить подарки к 23 февраля фантазии максимум хватает на заказ у Симановского в империи китайской промышленности: одноразовое, кривое и дешевое…
0
panacea 24 февраля 2023 года в 15:57
Цитата
Professsor L.:

скорее всего чтобы родителей отшить,

Моя внучка учится в 82 школе. Там маленький предбанничек сразу как входишь, отгорожен от основного просторного фойе перилами и турникетом, за который охранник родителей не пускает. Привели чадо, поцеловали, напутствовали и адьос мучачос! Дальше дети сами проходят, раздеваются, переобуваются. Точно так же когда встречают детей - родители хотят стоят в предбанничке, хотят на улице детей ждут.
1