Екатеринбургские полицейские начали массовые проверки смартфонов у школьников

Родители екатеринбургских школьников возмутились тем, что у подростков начали массово проверять телефоны. Соответствующая тема появилась на сайте Umama.ru. Уже несколько человек написали, что в их учебных заведения прошли проверки, причём в известность никого из родителей перед этим не поставили.

Екатеринбургские полицейские начали массовые проверки смартфонов у школьников
Фото: пресс-группа УМВД Екатеринбурга

Екатеринбургские полицейские начали массовые проверки смартфонов у школьников

2023-03-01T13:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Интересно, это только наша школа отличилась, или по всему городу? Сын в 8-ом классе рассказал, что сегодня в школу приходила полиция и проверяла у всех телеграмм. Хотелось, чтобы ставили родителей в курс дела, — написала екатеринбурженка.

— У моей тоже полиция проверяла телефоны в 9-ых классах. Я против такой практики. После того, как дети сообщили родителям, администрация написала, чтобы не беспокоились, проверяют на «вступление в сомнительные сообщества. Это вопрос безопасности детей», — добавила ещё одна мама из Екатеринбурга.

— А если не дали телефон на проверку тогда что? Задержание и арест?
Произвол какой-то, — считает другая уралочка.

Тем временем юрист Юлия Федотова объяснила, что для осмотра сотрудникам полиции необходимо составить ряд документов: материал проверки и протокол.

— В целом нельзя смотреть телефон человека без наличия материалов проверки, уголовного дела и без того, чтобы у этого человека был определенный процессуальный статус. Мое личное мнение: осмотр телефона можно проводить только в рамках судебного решения, потому что это снятие информации с каналов связи, тайна переписки, личная жизнь и так далее. Судебная практика, к сожалению, со мной не согласна. Она исходит из того, что можно проводить осмотр, но для этого нужен материал проверки и протокол. Всё же нельзя просто прийти посмотреть, что там у людей в телефоне, — рассказала юрист порталу E1.RU.

В пресс-службе полиции не стали никак комментировать эту информацию.

На форуме «Ю-мама» предполагают, что причиной подобной активизации полицейских могли стать новости о новой субкультуре — ЧВК «Редан».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
senegal 1 марта 2023 года в 13:56
а гже посмотреть телефоны чиновников? там мне кажется намного интереснее каналы
4
Pro_Men 1 марта 2023 года в 15:19
Хоть и вроде противозаконные действия, но и против незаконных формирований. 1:1. А мамочки потом будут плакаться, когда любимое чадо себе срок обеспечит или отправится на погост неожиданно.
4
Van 1 марта 2023 года в 15:30
0
Василий72 1 марта 2023 года в 15:47
полицаев к ответственности за превышение полномочий и нарушение законов

как бы не смешно это звучало

а то что за пи…ц пришли в школу , по сути без наличия оснований напали и провели обыск у несовершеннолетних - зная что они не смогут им внятно и адекватно ответить .
а учителя куда смотрели ? язык в опу и овцами тупыми прикинулись ?
за всё что происходит в школе ответственная школа - вот и нашли крайнего , а полицаи руки умыли и остались не при делах
3
Professsor L. 1 марта 2023 года в 17:26
Цитата
Василий72:

полицаев к ответственнгости за превышение полномочий и нарушение законов

А кто их накажет…
Вчера тсарь им вольную грамоту дал "усильте борьбу с теми, кто хочет расколоть страну изнутри… Особенно обратить внимание на вовлекающих детей в провокации…".
А про депутатов забыл, которые сидят у него на совещаниях, хлопают в ладоши, а деньги вкладывают в забугорную экономику: там и недвижимость, и счета в банках, и дети живут, и сами ездят отдыхать и лечится…
1
senegal 1 марта 2023 года в 19:50
Цитата
Professsor L.:

Особенно обратить внимание на вовлекающих детей в провокации…".

поэтому пошли в школы? логично
2
senegal 1 марта 2023 года в 19:50
в детсады еще надо
1
Тафутэка 1 марта 2023 года в 22:39
Ага, а если какая мамочка решит проверить телефон своего чада, тот может пожаловаться в ювенальную юстицию.
На месте родителей я была бы не против, пусть полиция проверяет. Если у ребенка все в порядке, чего переживать так? А если родители выступают против проверки, значит боятся, что что-то могут найти у их детей.
Никому значит нельзя проверять телефоны деток - ни маме, ни полиции.
Так как остановить вовлечение подростков в преступные группировки?
2
Professsor L. 2 марта 2023 года в 06:59
Цитата
Тафутэка:

А если родители выступают против проверки, значит боятся, что что-то могут найти у их детей.

Это ваши домыслы… А у нас строится правовое общество и каждый год тсарь хвастается,что мы в отличии от загнивающего запада, соблюдаем права человека… Так меньше нужно говорить, а больше делать - не наскоком проверять, а только тех кого подозревают и в присутствии родителей…
0
Василий72 2 марта 2023 года в 08:01
Цитата
Тафутэка:

Так как остановить вовлечение подростков в преступные группировки?

как ?
заниматься воспитанием собственных чад , разговаривать с ними больше
как то в прежние времена наши родители справлялись же - и на работу вовремя и план выполнить и в магазин на отоварку , и домашние дела поделать , и поговорить , и уроки проверить , и мероприятия выдумать организовать
пусть быть может не жили богато - за то мы выросли и к делу пристроились
2
Тафутэка 2 марта 2023 года в 21:15
Цитата
Василий72:

Цитата Тафутэка:

Я с вами согласна. Наши родители нас воспитывали собственным примером, и мы их любили и уважали. Мы знали каким трудом родители зарабатывают деньги.
А нынешние родители не много разговаривают со своими чадами, купили им по мобиле, чтобы те не приставали к родителям. Дети в интернете пропадают, а чем они там занимаются, многие родители и не в курсе.
Да и дети нынешние, даже если и захотят родители с ними поговорить, не очень то их слушают. Для них родители это люди которые им всё должны - кормить, одевать (по моде!), покупать всё. А что у детей в этой жизни есть ещё и обязанности, дети знать не хотят.
2