Бывший работник маркетплейса рассказал, кто виноват в бракованных товарах

Каждый, кто заказывает сегодня товары и продукты через маркетплейсы, в курсе, в какой степени продавцы начали экономить на упаковке. В результате покупателям приходят залитые бытовой химией книги, переломанный шоколад, растолченные в кашу картофельные чипсы и т. д. (наверняка любому читателю есть что подставить в этот список). Екатеринбуржец Николай Старцев год проработал в пункте выдачи заказов одного из крупнейших маркетплейсов. Он рассказал порталу Е1.RU, как так выходит.

Бывший работник маркетплейса рассказал, кто виноват в бракованных товарах

Бывший работник маркетплейса рассказал, кто виноват в бракованных товарах

2023-03-05T10:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Николая, поставщики отправляют на продажу целый товар, но при сборке товара кладовщики с ним не церемонятся.

«Согнуть то, что нельзя сгибать, или бросить стеклянную вещь — в порядке вещей. Видели когда-нибудь гнутую гирю? А сложенный пополам телевизор? А я видел!», — говорит бывший менеджер пункта выдачи заказов. По итогу поставщикам возвращают тонны и кубометры брака, утверждает Николай в своей колонке на Е1.RU.

«Кроме того, как мне показалось, на складе на поток поставлена подмена товаров», — говорит бывший сотрудник.

По словам Николая, за порченый товар менеджеров пунктов выдачи наказывают штрафами.

«За что? А просто так! <> за то, что посмотрел на бракованную вещь». Саму вещь потом снова возвращают в продажу. «Клиент снова отказывается от нее. И так по кругу. Чем не бизнес?».

Также менеджеров пункта выдачи могут оштрафовать за негативный комментарий от клиентов. От рейтинга пункта напрямую зависит зарплата руководителя, говорит Николай.

Бывший сотрудник высказал недоумение, почему подобный сервис терпят покупатели, которых, по его словам, «уже обложили данью в виде платного отказа, причем даже за бракованный товар».

«Весь год, пока я работал в пункте выдачи, я пытался понять, почему люди продолжают продавать и покупать через этот маркетплейс. У меня так и не получилось разобраться в этом», — признался екатеринбуржец.

Ранее в декабре жительница Екатеринбурга рассказала в соцсетях, что в ее корзину «самодобавились» ботинки и сотовый телефон.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
senegal 5 марта 2023 года в 12:36
Весь год, пока я работал в пункте выдачи, я пытался понять, почему люди продолжают продавать и покупать через этот маркетплейс

потому что другой рукожоп, притрагиваясь ко всему превращает в г..но, вкгрупп, загадил хороший проект, и результат - цены на ягодках и других площадках даже ниже, и ждать не надо.
1
beztormozov. 5 марта 2023 года в 12:47
> почему люди продолжают продавать и покупать через этот маркетплейс

Потому что это удобно. В 1 месте можно взять почти все - от носков и джинсов до смартфона и охотничьей дроби. Я даже батарейки в часы заказываю) И все привезут в 1 место, в шаговой доступности.
Для тех, кто не любит или не имеет времени на обычные магазины это - спасение.
0
Pro_Men 5 марта 2023 года в 12:52
«Весь год, пока я работал в пункте выдачи, я пытался понять, почему люди продолжают продавать и покупать через этот маркетплейс. У меня так и не получилось разобраться в этом»
" Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
-1
Александр Трефилов 5 марта 2023 года в 12:53
Пока будет выгоднее заказывать там, будут заказывать
0
Professsor L. 5 марта 2023 года в 16:47
Цитата
Александр Трефилов:

Пока будет выгоднее заказывать там, будут заказывать

вас разводят как кроликов, а вы рады покупаться на якобы продажу со скидками… типичное разведение лохов, а не бизнес маркетплейсов…
0
beztormozov. 5 марта 2023 года в 17:30
Цитата
Professsor L.:

на якобы продажу со скидками

Там есть и реальные скидки, и "не очень скидки". Надо знать рынок и мониторить, скажу так)
0
Professsor L. 5 марта 2023 года в 17:31
Цитата
beztormozov.:

Цитата Professsor L.:
на якобы продажу со скидками
Там есть и реальные скидки, и "не очень скидки". Надо знать рынок и мониторить, скажу так)

так мониторят по ценам других маркетплейсов… Вас это не смущает, ну тогда и продолжайте дальше…
0
beztormozov. 5 марта 2023 года в 17:46
Цитата
Professsor L.:

Вас это не смущает, ну тогда и продолжайте дальше

Опять вы рассуждаете в вопросах, от которых далеки (не в первый раз, и не в последний).
Тезисно:
1. Почти у всего есть интернет-магазин;
2. У приличной розницы - тоже;
3. На основании п. 1 и 2 складывается представление о средней цене товара;
4. Ищем это же на плейсах и делаем выводы - где выгоднее. Бывает всяко;
5. При нужде - берем сразу или ждем "черных пятница" и повторяем п.4.
Так я себе урвал в декабре/ноябре 2022 очень хорошие немецкие часы дешевле процентов на 30, чем они были. Я на них год облизывался, знал "где сколько стоят", но давила жаба. И тут, увидел падение цены и пока жаба спит - ткнул в "оформить заказ"))

Ей богу, ваши рассуждения напоминают моего дядю или покойного деда. Которые как с советской эпохи знали "условный магазин сантехники на Военной", так туда и ходят. А то, что в этом "магазине на Военной" цены давно треш и выбор фиговый - вторично. 21 век, интернет, сетевики, плейсы - вот современность

Ну и то, что там можно заказать почти все - опять же удобно.
-1
beztormozov. 5 марта 2023 года в 18:00
Цитата
Professsor L.:

по ценам других маркетплейсов

ну да. А мониторить то надо по ценам розницы))
-1
Professsor L. 5 марта 2023 года в 19:27
Цитата
beztormozov.:

Цитата Professsor L.:
по ценам других маркетплейсов
ну да. А мониторить то надо по ценам розницы))

ну тут ваш опыт не более моего. Единственное, что не покупаюсь на дешевую рекламу 99% маркетплейсов, основанную на невнимательности пользователя…
Для примера - возьмите запрос в интернете на любую позицию товара… 50-х первых позиций будет от маркетов, которые не включают время доставки и время ожидания заказа… И только если человек ориентируется в розничном рынке на месте может определить реальную цену на товар…
Ни один розничный магазин не будет продавать товар с 100 или 200% наценкой, ну кроме "Гиперболы" и "Татищев"…
Есть конечно и по другим позициям очень дорогие магазины… Это для глупеньких модниц и модников..
0
beztormozov. 5 марта 2023 года в 19:41
Цитата
Professsor L.:

которые не включают время доставки и время ожидания заказа

там обычно написано))) и если "не горит" - дня 3-5 можно подождать)
Ну да, есть те, кому надо "пощупать и поплевать" на товар. Но это "не мой путь")
Я авто то покупал "почти как в плейсе", чуть глянул и потопал на кассу автосалона аванс вносить и заказ оформлять (нужный цвет с завода мне 1.5 мес тащили). А рядом мужик все мозги консультанту вытрахал))
Ей богу - будь автомобили в WB - заказал бы там, не отрывая зад от стула.

Цитата
Professsor L.:

в розничном рынке

А розничный рынок это что? Условный магазин "сантехники на Военной" или сетевик типа Леруа/Оби/Дом? Цены как бэ очень разные. С чем сравнивать то? Раньше в инете было не всегда выгодно брать из-за стоимости доставки. Сейчас эта проблема почти ушла
-1
Professsor L. 5 марта 2023 года в 19:45
Цитата
beztormozov.:

А розничный рынок это что? Условный магазин "сантехники на Военной" или сетевик типа Леруа/Оби/Дом? Цены как бэ очень разные. С чем сравнивать то? Раньше в инете было не всегда выгодно брать из-за стоимости доставки. Сейчас эта проблема почти ушла

ну у меня в голове 6 магазинов сантехники… Потому то что мне впихивает маркетплейс - уже оценено по фактической цене именно в магазинах… Маркетплейс нужен только тогда, когда уникальный товар покупаешь и знаешь, что за его доставку не возьмется ни один розничный магазин…
Но поскольку ни один из них не работает по правилам совести, то покупать даже запчасти становится лотереей: может купишь, может и не купишь… Либо получишь коробочку из Китая с подделкой и очень откровенно хамским отношением сервиса…
0
senegal 5 марта 2023 года в 20:42
Цитата
beztormozov.:

Я на них год облизывался, знал "где сколько стоят"

это главное вообще в современном мире, понимать что где сколько стоит в долгосрочном периоде, а не неделя-две
1
beztormozov. 5 марта 2023 года в 21:57
Цитата
Professsor L.:

Маркетплейс нужен только тогда,

когда нет желания или времени ходить по магазинам. А так все привезут в 1 место - сейчас я вот в прямом смысле жду на WB 2 кг дроби, джинсы (2 пары), батарейку для часов и лист АБС пластика. До конца недели мне все привезут и по пути с работы я все заберу. Минут за 5-7.

Как это было бы в IRL:
1. Дробь - перед весенней охотой начали скупать (и часто пришел в магазин - и уже в наличии мало что есть). Но пусть даже 1 магазин;
2. Батарейка на часы у не самая "ходовая" и не в каждом киоске Роспечати или магазине она есть;
3. Джинсы - после ухода из РФ Левайсов я еле выбрал фирму, которая "не дохнет за 2 мес" и имеет СТАБИЛЬНУЮ размерную сетку. Разумеется эта фирма будет не в каждом магазине. Но пусть даже повезет и будет в первом - ок. И даже размер;
4. Пластик АБС вообще хз где продается в рознице. Иногда бывает в ножевых отделах оружеек, но редко.

Имеем, что для покупки этого набора надо посетить минимум 4 торговые точки. Накладываем это на "пятидневку с 10 до 20-21" и получаем потерю минимум трети выходного. Оно надо?)
1
Pro_Men 5 марта 2023 года в 22:23
Цитата
beztormozov.:

2. Батарейка на часы у не самая "ходовая" и не в каждом киоске Роспечати или магазине она есть;
Просто интересно, что за батарейка такая уникальная, если не секрет? У меня была проблемка с часовой лупой с подсветкой. Литиевая батарейка, очень такого неходового типоразмера. Аналогично пришлось поискать. Поэтому если ещё что-то попадётся, потенциально проблемное в этом смысле, то попробую найти более ходовой вариант.
0
beztormozov. 5 марта 2023 года в 23:41
Цитата
Pro_Men:

что за батарейка такая уникальная

Не то, что уникальная - AG9. Но в Роспечати "у дома" и мире фото там же - нету (или повезло так). Даже странно (первый раз часы приехали с севшей, пошел покупать - ан нету, в 2 местах).
А вот именно редкие - это A23. Очень узкий профиль применения и массово возить невыгодно. Я их тоже на WB беру.
0
Pro_Men 6 марта 2023 года в 00:46
Цитата
beztormozov.:

AG9
Батарейки LR45 (SR936W; R45; LR936; AG9; G9; 194; GP94A; 394). Посмотрел, вроде многие производители делают. Отличаются химией. Но лучше брать на основе серебра и лучше Рената. Но это на мой вкус. А А23 вроде есть в соседнем магазине, но нужно уточнять. Строительный двор, Максидом, 100 антенн, во всех смотреть не стал, но наверняка есть и в других.
2
beztormozov. 6 марта 2023 года в 08:59
Цитата
Pro_Men:

Строительный двор, Максидом, 100 антенн

самый близкий от меня - Строй. двор на Щорса. Только туда идти лень) А вот в условном "магните" на кассе никакими А23 и не пахнет)

Так что -
Цитата
beztormozov.:

Имеем, что для покупки этого набора надо посетить минимум 4 торговые точки. Накладываем это на "пятидневку с 10 до 20-21" и получаем потерю минимум трети выходного. Оно надо?)
0
Pro_Men 6 марта 2023 года в 10:21
Цитата
beztormozov.:

Оно надо?)
Тут выбор у каждого свой. Батарейку я могу посмотреть на месте и тут же купить, если надо срочно. К тому же регулярно вижу товары, в том числе и эти батарейки, которые пролежали в магазине несколько лет. Способ их хранения - отдельная песня. При мне лично продаванша шелушила батарейки 2032 из блистера в алюминиевую миску. За такое безмозглой не только руки отрывать нужно, но и голову. Покупать батарейки по любой, даже самой низкой цене, в разных Роспечатях не буду. Достаточно посмотреть, как они там хранятся. Зимой они за ночь замерзают, днём в натопленном ларьке, под стеклом на солнце кипятятся. Кроме, как в утиль, подобные не годятся. Текут прямо в упаковке. Да и в той же икее видел упаковки батареек, сложенные на батареи отопления буквально. Поэтому предпочту потерять часть дня на покупку батарейки для часов раз в несколько лет, чем буду менять их регулярно, с риском угробить часы до состояния неремонтнопригодного хлама.
2
Professsor L. 6 марта 2023 года в 10:41
Цитата
Pro_Men:

Достаточно посмотреть, как они там хранятся. Зимой они за ночь замерзают, днём в натопленном ларьке, под стеклом на солнце кипятятся

В Союзпечати на витрине всегда лежат муляжи, так что не беспокойтесь - они давно уже испортились на складе "поставщика" типа сима-лэнд…
0
senegal 6 марта 2023 года в 17:08
мелкая батарейка такая есть серебряная а есть нет, и цена немного отличается(раньше), а срок жизни существенно. в lineAge такую менял
0
Pro_Men 6 марта 2023 года в 19:23
Цитата
Professsor L.:

В Союзпечати на витрине всегда лежат муляжи
Если бы. Да это не важно, при тех условиях, что в этих киосках имеются, убивается всё без исключения. Всё, что сложнее газет и журналов.
Цитата
senegal:

мелкая батарейка такая есть серебряная а есть нет, и цена немного отличается(раньше), а срок жизни существенно. в lineAge такую менял
Отличаются не только ценой, но и химией внутри, напряжением, ёмкостью, как следствие - маркировкой. (L-726 - с диоксидом марганца, 1.5V / 28mAh; SR-726E - с оксидом серебра, 1.55V / 38mAh; L-726H - со свободной ртутью, 1.5V / 28mAh). Большинство подобных батареек имеют близнецов с разной химией и одинаковые размеры. Само собой, что с оксидом серебра, при заметной разнице в ёмкости проработает больше.
1