Полюбивший Россию поляк работает в Екатеринбурге грузчиком и помогает СВО

Марчин Миколаек из польского городка Свидница с августа 2022 года проживает в Екатеринбурге. На родине на него завели уголовное дело за поддержку в соцсетях российской военной спецоперации, пишет «КП — Екатеринбург».

Полюбивший Россию поляк работает в Екатеринбурге грузчиком и помогает СВО

Полюбивший Россию поляк работает в Екатеринбурге грузчиком и помогает СВО

2023-03-22T10:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Екатеринбурге 25-летний молодой человек работает грузчиком и участвует в качестве волонтера в патриотических акциях, в частности, сборах гуманитарного груза. Как объяснил Марчин корреспонденту «КП», российские ценности ему ближе, чем европейские.

В Польше Марчин ухаживал за могилами советских солдат, состоял в русофильском обществе «Польско-российское братство». Благодаря общению с друзьями из РФ выучил русский и полюбил песни группы «Любэ».

После начала СВО его организацию запретили, но Марчин Миколаек продолжил выражать свою позицию по вопросу проведения Россией спецоперации на Украине в соцсети. В итоге против Марчина возбудили уголовное дело за «публичные призывы к войне». После предъявления ему обвинений он уехал в Россию.

Фото: страница Марчина Миколаека в соцсети vk.com

Получить статус беженца ему помогли волонтеры из Екатеринбурга. В уральской столице он живет у друга, подрабатывает грузчиком, а свободное время посвящает волонтерству. В минувшие выходные он с друзьями участвовал в акции в честь девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Также Марчин проводит свободное время за просмотром советских фильмов, ходит в театры и слушает русскую музыку.

— С первых дней говорю о том, что готов поехать на Донбасс хоть в багажнике, — говорит Марчин. — Люблю таскать вещи, разгружать машины. Не могу сидеть без дела и хочу быть полезным.

В будущем Марчин хочет получить гражданство РФ и помогать таким же парням, которые хотят уехать из Европы.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
268 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Людмила Буторова 22 марта 2023 года в 11:32
А-ха-ха. Он хоть в курсе. Что кроме него, никто не хочет уехать из Европы. Более того,оттуда уехать, на раз-два. Там никого не держат. Смешно, но в ту сторону билеты стоят огромных денег. А вот обратно, в Россию. Сущие копейки. Через Финляндию. Как будто вы возвращаетесь к ценам 10 летней давности. Самолёт до финов 110 евро, далее маршрутка 5 тыс наших денег, потом скорый поезд Питер-Тюмень. Очень чистый, новый вагон. Обед даром, причём вкусно. И это всего за 3400.Спасибо тюменцы.Поезд и вправду комфортный.
-1
Людмила Буторова 22 марта 2023 года в 11:47
Причём отсюда, через Финляндию, вы не проедете.Только те, кто имеет документы. Чтобы они были, на счету должно быть не меньше 3 миллионов. Получается, что нищие там не нужны. Это к вопросу, что туда едут бедные эмигранты. Нет, вы не попадёте туда. Кстати, ни разу не слышала и не видела о приезжих на лодках. Даже лодка стоит 1,5 тыс евро. Я так понимаю, что бедному это не по карману. Есть там арабы. Но они богатые(основная масса) Открывают магазины, кафе.
-1
Людмила Буторова 22 марта 2023 года в 11:52
Сейчас там бум. Все школы переполнены. Русские едут и едут. Дочь ходит переводчиком с приезжими. Испанцы уже закатывают глаза. Они не любят проблемы. Когда она приходит с очередными русскими, директора школ - некуда уже, школы заполнены. Квартиры скупают как горячие пирожки. На что живут? Для меня это тоже огромный вопрос. Ведь снимают и покупают квартиры по таким ценам. Что я таких денег никогда не видела.
-1
Тафутэка 22 марта 2023 года в 12:55
Цитата
Людмила Буторова:

Причём отсюда, через Финляндию, вы не проедете.Только те, кто имеет документы. Чтобы они были, на счету должно быть не меньше 3 миллионов. Получается, что нищие там не нужны. Это к вопросу, что туда едут бедные эмигранты. Нет, вы не попадёте туда. Кстати, ни разу не слышала и не видела о приезжих на лодках. Даже лодка стоит 1,5 тыс евро. Я так понимаю, что бедному это не по карману. Есть там арабы. Но они богатые(основная масса) Открывают магазины, кафе.

Всё то вы знаете, пробовали уехать? 🤔
0
Тафутэка 22 марта 2023 года в 13:03
Цитата
Людмила Буторова:

Сейчас там бум. Все школы переполнены. Русские едут и едут. Дочь ходит переводчиком с приезжими. Испанцы уже закатывают глаза. Они не любят проблемы. Когда она приходит с очередными русскими, директора школ - некуда уже, школы заполнены. Квартиры скупают как горячие пирожки. На что живут? Для меня это тоже огромный вопрос. Ведь снимают и покупают квартиры по таким ценам. Что я таких денег никогда не видела.

И все прям в Испанию едут? И если испанцы не любят проблемы, зачем сами себе их создают, принимая столько иностранцев?
А дочь ваша, общаясь с приехавшими русскими, не может что ли их спросить, на какие шиши они там квартиры покупают, на что жить собираются?
1
Людмила Буторова 22 марта 2023 года в 18:12
Цитата
Тафутэка:

Цитата Людмила Буторова:
Вы то точно бы сказали - на какие деньги живёте. Ну-ну. И так то, не корректно задавать вопросы - ты когда выйдешь замуж или на какие деньги вы Живёте? Я представляю человека Он пришёл помочь с переводом. А я ему-на какие деньги вы живёте? Вы сами то поняли абсурд такого вопроса?Никто не скажет вам. Откуда дровишки.
0
Людмила Буторова 22 марта 2023 года в 18:15
Цитата
Тафутэка:

Цитата Людмила Буторова:
рядовые испанцы не любят проблемы. А для Испании, я догадываюсь. Это не плохо. Покупают товары, покупают машины и пр. Соседи моих знакомых приехали из Казахстана. Она русская он армянин. Трое детей. Сразу купили машину. Для меня - дорогую. Но вот опять же. Не спросишь-а у вас откуда деньги?
0