«Плюс 8 тысяч»: екатеринбуржцы возмутились перерасчетам за квартплату

Многих екатеринбуржцев поразили изменившиеся суммы в коммунальных квитанциях. Счета за март выросли из-за перерасчетов за общедомовое потребление холодной и горячей воды и электроэнергии. Напомним, с 1 марта изменился расчет потребления общедомовых услуг.

«Плюс 8 тысяч»: екатеринбуржцы возмутились перерасчетам за квартплату
Фото: pixabay.com

«Плюс 8 тысяч»: екатеринбуржцы возмутились перерасчетам за квартплату

2023-04-06T10:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Квартплата выросла на 1300 рублей! Управляющая компания изменила расчеты общедомовых нужд, теперь мы платим не по нормативам, а по фактическому потреблению. Понимаю, что счетчики работают, но куда управляющая компания израсходовала столько воды и электроэнергии? — жалуется екатеринбурженка, получившая счет в 7364 рубля за март 2023 года (в прошлом году за март ей начислили 6005 рублей)

В управляющей компании девушке сообщили, что в прошлом году там делали начисления по нормативу, а в этом месяце пересчитали плату за фактическое общедомовое потребление за 12 месяцев.

Тем временем жильцы дома на Профсоюзной, 55 были ещё больше шокированы перерасчётом:

— В квитанции жители увидели плюс 8 тысяч! К оплате у жителей за март по 12-15 тысяч рублей. Можно брать кредит, чтобы погасить коммуналку, — рассказала порталу E1.RU местная жительница.

Чтобы избежать перерасчетов в будущем, коммунальщики советуют собственникам провести общедомовое собрание и принять решение о расчетах по фактическому потреблению ежемесячно. Если разница между фактическим потреблением и нормативом слишком большая, надо искать причину.

— Есть дома с подсветкой, видеонаблюдением, с калитками, с ограждениями, с провайдерами. Там потребление электроэнергии будет больше, чем предусмотрено в нормативе. Если это среднестатистический дом, серьёзных отклонений не должно быть. Нужно разбираться, — рассказала замдиректора департамента ГЖИ Свердловской области Наталья Миленина в интервью ОТВ.

Ранее Путин пообещал полтора года без роста тарифов ЖКХ.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
2023 6 апреля 2023 года в 10:36
Новостройки с фасадной подсветкой, громадным двором без машин и спортплощадкой, а то и стадионом, который освещается всю ночь. освещение улочек между домами где даже машину не поставить, наверняка тоже подключено к дому. Когда покупали красивые картинки понравились да? Ну так платите. Красота требует жертв.
2
senegal 6 апреля 2023 года в 12:07
че там по отмене однотарифа за э/э?
где показательные казни?
3
Aleks Aleks 6 апреля 2023 года в 12:14
Цитата
2023:

Новостройки с фасадной подсветкой

Вы думаете это только в новостройках!? Вы сильно ошибаетесь!
Все зависит от управляющей компании.
Моя дочь живет в новостройке, платит меньше, чем я плачу, живя в старом доме. Все потому что у них нормальная УК, а у нас Верх-Исетская. Кроме того, что у нас плата больше, в нашем доме эта УК вообще ничего не делает за эти деньги. Чтобы провели уборку в подъезде, надо звонить несколько раз. В этом году за три месяца уборка была произведена только один раз!
5
Людмила Буторова 6 апреля 2023 года в 13:04
Цитата
Aleks Aleks:

Цитата 2023:
Новостройки с фасадной подсветкой
Вы думаете это только в новостройках!? Вы сильно ошибаетесь!
Все зависит от управляющей компании.
Моя дочь живет в новостройке, платит меньше, чем я плачу, живя в старом доме. Все потому что у них нормальная УК, а у нас Верх-Исетская. Кроме того, что у нас плата больше, в нашем доме эта УК вообще ничего не делает за эти деньги. Чтобы провели уборку в подъезде, надо звонить несколько раз. В этом году за три месяца уборка была произведена только один раз!
пока люди молчат, как рыбы. Люди, стоящие во главе ук преспокойно складывают миллионы в карман. В России воровство узаконено.
2
2023 6 апреля 2023 года в 14:38
Цитата
Aleks Aleks:

В этом году за три месяца уборка была произведена только один раз!

Это все от бездействия и безразличия, а может и не знания.
Пишите письмо в УК с требованием предоставить копии актов об уборке МОП, там номер квартиры и закорючка, идете в эту квартиру, если это их закорючка - виноваты они, а не УК, они подмахивают "бедным" уборщицам, а они не убирают - обманывают. Если взялся подписать - иди проверяй работу!
Если это не их закорючка - жалоба в ГЖИ с описанием проблемы. Быстро все исправят. Еще лучше Совет дома создать и написать в УК, что подписывают только такие-то квартиры! (хотя это не законно). Ну или повесить объявление для жильцов, если подписываете - принимайте работу, иначе будете сами мыть!
4
Pro_Men 6 апреля 2023 года в 17:33
Цитата
Людмила Буторова:

В России воровство узаконено.
Так и коррупция не запрещена. Нет такого закона.
1
Pro_Men 6 апреля 2023 года в 17:42
Управляющая компания изменила расчеты общедомовых нужд, теперь мы платим не по нормативам, а по фактическому потреблению.
Хоть так, хоть по другому, в этих цифрах ничего близкого к реальности нет. 40 литров воды на квадратный метр. Ж/Д цистерна в месяц на подъезд. Я согласен, если эти 2 тонны воды в день будут лично разносить по этажам руководители УК. С огромной долей вероятности, что они в первый же день или уволятся или повесятся.
1
Professsor L. 6 апреля 2023 года в 19:38
Чтобы избежать перерасчетов в будущем, коммунальщики советуют собственникам провести общедомовое собрание и принять решение о расчетах по фактическому потреблению ежемесячно. Если разница между фактическим потреблением и нормативом слишком большая, надо искать причину.

А зачем мне такая УК, если я сам должен следить за дворниками, за уборщицами, за ремонтом и т.д. И ещё в подвале должен устранять утечки, при этом вход в подвал только с разрешения управляющей… когда она захочет пустить…
Хотя при таком бестолковом губернаторе нужно удивляться, что ЖКХ не обанкротила собственников домов…
0
cntgfirf 6 апреля 2023 года в 21:13
Уборщицы тоже не промах - помоют раз, а бумажек насобирают 20 шт про запас!
2
Pro_Men 6 апреля 2023 года в 22:39
Цитата
cntgfirf:

Уборщицы тоже не промах - помоют раз, а бумажек насобирают 20 шт про запас!
Кроме подписи ставится ещё и дата. Пусть запасаются.
3
cntgfirf 6 апреля 2023 года в 23:00
Ставится конечно, но они ж и мастерам хитрят - дескать, ой, перепутали аж на неделю!
1
Pro_Men 7 апреля 2023 года в 13:00
Цитата
cntgfirf:

Ставится конечно, но они ж и мастерам хитрят - дескать, ой, перепутали аж на неделю!
А это уже вопрос к мастеру - устраивает, оплачивает, тогда сам проверяет и полы моет.
0
Professsor L. 7 апреля 2023 года в 16:15
Цитата
Pro_Men:

А это уже вопрос к мастеру - устраивает, оплачивает, тогда сам проверяет и полы моет.

А ей это надо… поднимать задницу со стула и идти проверять: штрих и ксерокс никто не отменял…
Далее придается акту "поношенный" вид и никто уже не заметит, что синяя или черная ручка была использована для подписания…

ЗЫ. Однажды мы так поймали УК на подписании общего отчета за год у бабушки, которая видит очень плохо… Точно также подсунули с актами по уборке подъезда… И ведь ни грамма совести не появилось у того человека, которым таким образом подставил пожилого человека…
1