В Госдуме предложили исключить английский язык из школьной программы

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предложил убрать из школьной программы английский язык.

В Госдуме предложили исключить английский язык из школьной программы
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили исключить английский язык из школьной программы

2023-04-24T12:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Пора вывести английский язык из перечня обязательных предметов в системе среднего образования, — заявил Хамзаев «РИА Новостям».

По его словам, освободившиеся от английского языка часы можно будет потратить на начальную военную подготовку.

Депутат утверждает, что следует отказаться от западного вектора в системе образования России и акцентировать внимание на психическом и физическом здоровье детей. Зато обязательными для изучения, по его мнению, стоит сделать черчение и астрономию.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1783 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
kor23 24 апреля 2023 года в 12:45
Образованный человек должен знать иностранные языки. Хотя бы один, а лучше несколько.
9
Anshe 24 апреля 2023 года в 12:47
Язык не доллар, без него сложно общаться будет, всё ж международный как то.
6
panacea 24 апреля 2023 года в 13:02
освободившиеся от английского языка часы можно будет потратить на начальную военную подготовку.

Я в школе училась в 80-х годах. У нас английский был с 4 по 10 класс был и НВП в 9-10 классах была. Ни то ни другое дрг другу не мешали. Эту пресловутую НВП запросто можно в программу ОБЖ вписать.
6
Людмила Буторова 24 апреля 2023 года в 13:17
Я так понимаю, что призывают учить китайский. Ну видимо да. Скоро пригодится.
-3
panacea 24 апреля 2023 года в 13:21
Цитата
Людмила Буторова:

призывают учить китайский.

Вроде ничего не говорят об обязательном китайском. Предлагаю и английский-то исключить! Какой уж тут китайский! У меня коллега есть, так его старшая дочка вторым иностранным изучает китайский. И преподаватель у них - носитель языка, китаянка. Правда, девочка хочет идти в универ на переводчика учиться. Почему бы не поддержать?
4
Аноним 24 апреля 2023 года в 13:25
. Зато обязательными для изучения, по его мнению, стоит сделать черчение и астрономию.

Цитата
Людмила Буторова:

призывают учить китайский.

Вот вроде бы чёрным по белому напечатано,но всё равно надо какую-то отсебятину выдать
2
goblan 24 апреля 2023 года в 13:52
Лет через 15 - 30, знание языков будет не нужно. Искусственный интеллект, встроенный в персональный гаджет с легкостью заменит самого профессионального переводчика. НО отменять изучение иностранных языков нельзя ни в коем случае!
0
cntgfirf 24 апреля 2023 года в 13:53
Любят наши депутаты перегнуть!
2
m@zila 24 апреля 2023 года в 13:56
Цитата
kor23:

Образованный человек должен знать


черчение и астрономию.
4
Людмила Буторова 24 апреля 2023 года в 14:04
Цитата
:

. Зато обязательными для изучения, по его мнению, стоит сделать черчение и астрономию.
Цитата Людмила Буторова:
призывают учить китайский.
Вот вроде бы чёрным по белому напечатано,но всё равно надо какую-то отсебятину выдать
имею свое мнение. Я так думаю. Что скоро всем надо будет знать китайский. Что не так?
-3
Аноним 24 апреля 2023 года в 14:16
Цитата
Людмила Буторова:

Что скоро всем надо

Кому всем? Вам надо, вы и учите
1
Ladse 24 апреля 2023 года в 14:24
Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев предложил убрать из школьной программы английский язык

Или иноагент, или с башкой проблема.
2
Скептик 24 апреля 2023 года в 15:13
"В XIX веке русские вовсю учили французский, и в результате вошли в Париж, разбив Наполеона. В первой половине века XX русские вовсю учили немецкий язык, и в результате вошли в Берлин, разбив Гитлера. В XXI веке все учат английский…"
8
nickan 24 апреля 2023 года в 17:23
ой дебил.
1
kor23 24 апреля 2023 года в 18:06
Цитата
goblan:

Искусственный интеллект, встроенный в персональный гаджет с легкостью заменит самого профессионального переводчика.


Язык нужен даже не столько для общения, сколько для чтения книг. Большую часть книг на любом языке никто никогда не переводит на другие. Только на оригинале можно найти. А в адекватного робота-переводчика я не особо верю даже через 30 лет.

ЗЫ До меня относительно недавно дошло, насколько правильно в Российской империи в гимназиях заставляли зубрить латынь и древнегреческий. Хотя, казалось бы, мертвые языки на которых никто не разговаривает. А зато книг сохранилось очень много. С кучей ценного внутри. И тоже никто не переводил никогда. Зачем? Быдлу не надо, а образованный человек в оригинале почитает.
3
kor23 24 апреля 2023 года в 18:10
Цитата
m@zila:

черчение и астрономию.


Само собой, эти предметы надо добавить.
5
kor23 24 апреля 2023 года в 18:13
Цитата
Людмила Буторова:

имею свое мнение. Я так думаю. Что скоро всем надо будет знать китайский. Что не так?


Языки, любые, лучше знать. Но китайский я бы не стал вот так выделять. Китай не та страна, что бы прям всем надо было их язык учить. Их роль в культурном пространстве планеты довольно скромная, и вряд ли что-то изменится в ближайшие лет 50, а то и 100.
2
Pro_Men 25 апреля 2023 года в 03:34
Язык врага знать нужно. Как в ВОВ, все знали "Хенде хох" и другие необходимые команды для солдат противника. Иначе никак.
2
Александр Трефилов 25 апреля 2023 года в 07:55
Хотелось бы исключить большинство депутатов из нашей жизни, достали уже своими идиотским законами
4
Anshe 25 апреля 2023 года в 08:47
"Султан Хамзаев"
Никогда про него не слыхал, а теперь знаю, что есть такой депутат.
2
cntgfirf 25 апреля 2023 года в 08:57
Ну щас в свете борьбы с либерализмом они (депутаты) успешно будут жрать друг дружку!
1
Pro_Men 25 апреля 2023 года в 13:16
Цитата
Anshe:

"Султан Хамзаев"
Никогда про него не слыхал, а теперь знаю, что есть такой депутат.
Значит не зря пропел. Засветился, напомнил о себе.
1