Екатеринбуржец неожиданно обнаружил, что на него оформлено несколько микрозаймов

Екатеринбуржец внезапно обнаружил, что кто-то оформил на него микрозаймы. Он уверен, что причина — во взломе «Госуслуг».

Екатеринбуржец неожиданно обнаружил, что на него оформлено несколько микрозаймов
Фото: pixabay.com

Екатеринбуржец неожиданно обнаружил, что на него оформлено несколько микрозаймов

2023-04-27T10:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Мужчина утверждает, что не попадал на подозрительные сайты, не разговаривал по телефону с мошенниками и не делился личными данными. Вот только в апреле его номер телефона неожиданно заблокировали.

— Пока я не восстановил над ним контроль, мошенники каким-то образом его подменили. На следующий день уже оформили микрозаймы. Ещё через несколько дней угнали аккаунт в «Госуслугах», — рассказал порталу E1.RU екатеринбуржец.

Потерпевший уже обратился в полицию.

— К сожалению, паспортные данные требуют указывать в больницах, договорах, доверенностях и так далее. К ним был доступ у сотен людей. Это большая дыра в личной информационной безопасности, — подытожил уралец.

Напомним, ранее появилась информация, что аферисты активно взламывают «Госуслуги» свердловчан.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
cntgfirf 27 апреля 2023 года в 10:39
ПАО Т+ вообще имеет свободный доступ к персональным данным всех свердловчан. От их имени открывает расчётно кассовое обслуживание (РКО), выставляя на оплату квитанции. Многие не вникают, что там насчитано, тупо оплачивают. С непокорных деньги взыскивают в судебном порядке, народ уверен, что всё правильно, раз пришел судебный приказ. Остальных пытаются пригнуть ежедневными смс ками о размере долга. Откровенно бандитские методы работы в гражданско правовой плоскости.
4
Pro_Men 27 апреля 2023 года в 13:34
К сожалению, паспортные данные требуют указывать в больницах, договорах, доверенностях и так далее. К ним был доступ у сотен людей. Это большая дыра в личной информационной безопасности, — подытожил уралец.
Вся эта система - сплошной дуршлаг. Даже в банке, где всё есть, каждый раз сканируют по новой паспорт. Десять раз придёшь, десять раз снимут копию. Куда потом это может уплыть, можно только догадываться.
3
Геннадий Глащенко 27 апреля 2023 года в 14:46
Крайне интересно: кто разрешил и кто голосовал за онлайн- оформление кредитов?! Всегда человек приходил в банк и перед КАМЕРОЙ оформлял кредит! Что за аферы и с чьего разрешения?!?! Вот вопрос! И нужно решать всей страной!!!
3
Professsor L. 27 апреля 2023 года в 17:51
Цитата
Геннадий Глащенко:

! Что за аферы и с чьего разрешения?!?! Вот вопрос! И нужно решать всей страной!!!

С разрешения той же главы Центробанка, которая не выполняет требования ФЗ о кредитных организациях: никому даже пальчиком не грозит за кредиты, с % ставкой выше двух ставок ЦБ… Пятая колонна она всячески страну нагибает к земле, лишь бы не смогли встать и расправить грудь…
2
Ladse 28 апреля 2023 года в 13:01
2
amonal 28 апреля 2023 года в 17:37
Цитата
Геннадий Глащенко:

Крайне интересно: кто разрешил и кто голосовал за онлайн- оформление кредитов?! Всегда человек приходил в банк и перед КАМЕРОЙ оформлял кредит! Что за аферы и с чьего разрешения?!?! Вот вопрос! И нужно решать всей страной!!!
Как кто разрешил? Ответ ясен кто-то проплатил нашему правительству а правительство разрешило давать кредиты дистанционно ! Вы еще радуйтись что но основе паспортных данных у вас не могут забрать квартиру яко бы вами проданную!
2
Professsor L. 28 апреля 2023 года в 19:55
Цитата
amonal:

Вы еще радуйтись что но основе паспортных данных у вас не могут забрать квартиру яко бы вами проданную!