В России предложили запретить продавать алкоголь позже восьми часов вечера

РИА «Новости» со ссылкой на отчет Минздрава за 2022 год сообщает о рассмотрении новых запретительных инициатив, связанных с продажей алкоголя. Согласно этому отчёту, розничные продажи алкогольной продукции на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение находилось на уровне 6,22.

В России предложили запретить продавать алкоголь позже восьми часов вечера
Фото: pixabay.com

В России предложили запретить продавать алкоголь позже восьми часов вечера

2023-05-07T10:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В ведомстве предложили повысить минимальный возраст, по достижении которого возможна продажа крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градуса) до 21 года, а также запретить показывать товарные знаки алкогольной продукции в клипах, сериалах, фильмах, видеоблогах, подкастах и песнях.

Также Минздрав планирует предоставить муниципалитетам права вводить ограничения на продажу спиртного в выходные и праздники (сейчас это право имеется у региональных властей) и запретить продавать крепкий алкоголь в магазинах с 20:00 до 11:00.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
303 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
m@zila 7 мая 2023 года в 10:43
Зря это.
Кому надо тот найдёт.
5
Тафутэка 7 мая 2023 года в 10:49
"Согласно этому отчёту, розничные продажи алкогольной продукции на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение находилось на уровне 6,22."

У нас ещё и план по потреблению алкоголя есть?
А что будут делать, если план не будет выполнен?
3
Тафутэка 7 мая 2023 года в 10:55
"… запретить показывать товарные знаки алкогольной продукции в клипах, сериалах, фильмах, видеоблогах, подкастах и песнях."
Про фильмы и клипы понятно, а как "не показывать" в песнях
2
senegal 7 мая 2023 года в 11:08
а потом внезапно окажется, что бюджет недополучил… и больничку для алкоголиков не на что строить
4
cntgfirf 7 мая 2023 года в 14:41
Опыт ничему не учит? Уже запрещали, виноградники вырубали, продавали с 14 час, какой результат?!
5
Professsor L. 7 мая 2023 года в 16:57
Цитата
cntgfirf:

Опыт ничему не учит? Уже запрещали, виноградники вырубали, продавали с 14 час, какой результат?!

Ну дайте им ИБД заниматься… Более то они ничего предложить не могут… Тем более инициативу не поддержит правительство: бюджет России только и держится на акцизах от топлива, алкоголя, табака и теперь газировку включили…
3
amonal 7 мая 2023 года в 18:44
И что? Выпили ребята вечерком! Не хватило! а тут нате 20-00! Не догон! пошли ребята за фунфуриками и потом найдут при трупа среди кустов! а правительство снова не причем! А теперь про возраст! идти в армию 18 лет и стрелять и ловить пули не вредно ! а алкоголь пить вредно? Это как так?
2
Professsor L. 7 мая 2023 года в 21:04
Цитата
amonal:

А теперь про возраст! идти в армию 18 лет и стрелять и ловить пули не вредно ! а алкоголь пить вредно? Это как так?

уже начали повышать… к перевыборам тсаря на трон будут юноши в 21 год уходить в ВС, а вот после только крепкие напитки пить…
2
senegal 7 мая 2023 года в 21:55
Цитата
amonal:

Не хватило! а тут нате 20-00!

и как это остановит целеустремленных? купять баланды подешевле и чо? и госудаство в пролете и утырки отравились, или нет, но акцизов всеравно нет
3
Professsor L. 7 мая 2023 года в 23:08
Цитата
senegal:

и как это остановит целеустремленных? купять баланды подешевле и чо?

Эти "целеустремлённые" и сейчас покупают пойло авоськами… на каждое рыло.. и не в магазине, а у хачиков, адреса которых полиция знает… но предпочитает почему то не вмешиваться до поры до времени…
2
cntgfirf 7 мая 2023 года в 23:58
Их молчание щедро монетизируется. Хачиками.
4
Anshe 8 мая 2023 года в 08:02
А ведь не так давно было массовое отравление палевом в Екб… Ну…будет ещё больше таких отравлений. Не забуду 1987й, когда с армии вернулся, а в стране тотальная борьба с алкоголем - давки и драки в винно-водочных магазинах, пустые полки в косметических отделах ни тройняшки с шипром ни огуречного лосьёна не найти было… Интересно сколько народу тогда загнулось считал ли кто?
3
Людмила Буторова 8 мая 2023 года в 11:01
Алкаши не работают. Им какая разница. Они могут бодягу и днем купить. У остальных есть обед. КБ на каждом углу. Вместо любых закрытых магазинов, открывается КБ. Народ должен пить, чтобы не видеть действительности.
-1