Екатеринбуржцы пришли в ужас от цен на лук

В Екатеринбурге резко подорожал репчатый лук. За килограмм овоща в магазинах просят уже почти 90 рублей.

Екатеринбуржцы пришли в ужас от цен на лук
Фото: pexels.com

Екатеринбуржцы пришли в ужас от цен на лук

2023-05-17T10:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщает Е1.RU, самый дешевый лук в магазинах «Кировский» и «Верный». Там его продают почти по 75 рублей за килограмм. В «Елисее» — 83 рубля, в «Магните» — 88, а в «Пятерочке» цены на лук перевалили за 90 рублей.

— Лук репчатый 109 рубля! Его что, из Египта самолетом везли? — жалуются горожане.

Как сообщил СМИ владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин, старые запасы лука уже подходят к концу, а вот новых пока мало. Сейчас репчатый лук завозят в магазины Екатеринбурга преимущественно из Киргизии.

По данным Свердловскстата, средняя стоимость лука, по данным на 10 мая, составляет 77,8 рубля.

Напомним, что аналогичная ситуация была в марте.

В Екатеринбурге детское питание подорожало за год на 134%.

В екатеринбургских магазинах существенно выросли цены на крупы.

В Екатеринбурге взлетели цены на бананы.

В екатеринбургских магазинах значительно выросли цены на консервы.

В Екатеринбурге подешевели «золотые» огурцы.

В России значительно подорожает пиво.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: лук, цена
645 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
Людмила Буторова 17 мая 2023 года в 10:22
Нужно искать точку, где все намного дешевле. Такое есть. Но не дают работать, вся причина в этом. Выгоднее работать, видимо с теми, кто работает от приближенных. Ну вот сравните :клубника 350 кг, абрикосы 200 р, огурец тепл, с пупырышками - 125,лук свежий 53,черешня - 300.и т.д.Но выжывают таких людей. Мешаем мы.
0
Людмила Буторова 17 мая 2023 года в 10:22
Выживают.
-1
panacea 17 мая 2023 года в 10:46
Даже не смотрю сколько стоит лук. Ибо те даже пусть 40 рублей за полкило лука (это примерно 8 луковиц среднего размера, мне на пару недель хватит) моему кошельку большого урона не нанесут. Не надо нагнетать
-1
Людмила Буторова 17 мая 2023 года в 11:01
Цитата
panacea:

Даже не смотрю сколько стоит лук. Ибо те даже пусть 40 рублей за полкило лука (это примерно 8 луковиц среднего размера, мне на пару недель хватит) моему кошельку большого урона не нанесут. Не надо нагнетать
когда зарабатываешь достаточно, то да-не смотришь цены. Когда я месяц не работала. И была только пенсия. Начинаешь смотреть.
0
panacea 17 мая 2023 года в 11:41
Цитата
Людмила Буторова:

когда зарабатываешь достаточно, то да-не смотришь цены.

Слава богу мне образование и профессия позволяют не смотреть на цены таких продуктов как репчатый лук. морковка, капуста и прочие свёклы с редисками. Тут уж кто на что учился ))))
0
Аноним 17 мая 2023 года в 11:50
Цитата
panacea:

Цитата Людмила Буторова:
когда зарабатываешь достаточно, то да-не смотришь цены.
Слава богу мне образование и профессия позволяют не смотреть на цены таких продуктов как репчатый лук. морковка, капуста и прочие свёклы с редисками. Тут уж кто на что учился ))))


Как насчёт топлива ?
0
senegal 17 мая 2023 года в 12:24
на дублере сибирского тракта прям перед метро больше недели стоят фуры с луком… совпадение - не думаю
1
Pro_Men 17 мая 2023 года в 12:42
Цитата
Людмила Буторова:

:клубника 350 кг, абрикосы 200 р, огурец тепл, с пупырышками - 125,лук свежий 53,черешня - 300.и т.д.
Зависит от предпочтений в еде. Кто-то ест по целой луковице пять раз в день. Для него рост заметен. Но такие, как раз его же обычно и продают, поэтому проблем у них не будет. А если одна луковица на несколько дней - то не смертельно. Сыр Маасдам за несколько лет подорожал раз в двадцать, но я его купить могу, чтобы сделать бутерброд. Съесть и получить удовольствие, а не набить пузо. 50-100 грамм не сделают дыру в бюджете. Но брать перестал, потому что ни белорусы, ни российские производители его делать не умеют. Научились только этикетки клепать. Без черешни, клубники прожить можно, не критично. Будут продавцы сидеть среди гнили, начнут снижать цены или останутся без продукта и без денег. Но это их выбор. И наш выбор, что и где покупать.
2
panacea 17 мая 2023 года в 12:54
Цитата
:

Как насчёт топлива ?

Какого? Каменный уголь не использую. Дрова только на даче. Купили в прошлом году три куба - на пару лет хватит. Бензин? Так деваться некуда, машину заправлять приходится хочешь не хочешь. Покка хватает - буду заправлять. Как расходы на бензу станут превосходить расходы на питание, так подумаю.
2
panacea 17 мая 2023 года в 12:55
Цитата
senegal:

на дублере сибирского тракта прям перед метро больше недели стоят фуры с луком

Они там уже почти месяц стоят )))
1
Pro_Men 17 мая 2023 года в 13:08
Цитата
panacea:

Как расходы на бензу станут превосходить расходы на питание, так подумаю.
Я так в парикмахерскую хожу. Когда расходы на шампунь начинают превышать стоимость стрижки, иду туда.
3
senegal 17 мая 2023 года в 15:39
Цитата
panacea:

Они там уже почти месяц стоят )))

вот, значит не я один это вижу! и вот чебуреки-луководители же там живут в фурах то
1
Скептик 17 мая 2023 года в 16:11
Цитата
senegal:

Цитата panacea:
Они там уже почти месяц стоят )))
вот, значит не я один это вижу! и вот чебуреки-луководители же там живут в фурах то

Только, только антимонопольная служба это не видит.
1
Pro_Men 17 мая 2023 года в 18:06
Цитата
Скептик:

Только, только антимонопольная служба это не видит.
Они хотят посмотреть, но лук-то глаза щиплет. Не решаются близко подходить.
4
Василий72 17 мая 2023 года в 18:59
Чо ужасаться то скажите сами , хоть на балконе
Вокруг города дачек и садов , больше чем надо
Садит для собственного потребления в лучшем случае 20%
0
Скептик 17 мая 2023 года в 19:22
Цитата
Василий72:

Чо ужасаться то скажите сами , хоть на балконе
Вокруг города дачек и садов , больше чем надо
Садит для собственного потребления в лучшем случае 20%

В это время, как правило свой лук заканчивается, да и портится уже.
0
m@zila 17 мая 2023 года в 20:26
Бутон вырос, уже есть можно.
2
Скептик 17 мая 2023 года в 20:38
Цитата
m@zila:

Бутон вырос, уже есть можно.

Да и редиска уже в теплицах выросла
2