Мошенники нашли новый способ обманывать россиян. И он вас удивит

Мошенники придумали новый способ для обмана доверчивых россиян. Теперь злоумышленники могут позвонить вам по видеосвязи. Сообщает банк ВТБ.

Мошенники нашли новый способ обманывать россиян. И он вас удивит
Фото: pexels.com

Мошенники нашли новый способ обманывать россиян. И он вас удивит

2023-05-19T14:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Первый звонок мошенники совершают, как правило, через мессенджер или по обычной телефонной связи. Если собеседник не верит, что с ним общается сотрудник банка, то злоумышленник перезванивает по видеосвязи, изображая обслуживание из банковского офиса. В результате у «жертвы» не остается сомнений в достоверности и серьезности слов звонящего.

Затем мошенники используют уже стандартные схемы, чтобы получить доступ к деньгам клиента банка — убеждают оформить кредитную заявку, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на «безопасный счет», обновить банковское приложение или скачать средства удаленного доступа, чтобы проверить его работу, или просто начинают запрашивать СМС-коды под разными предлогами для получения доступа в личный кабинет клиента банка.

Напоминаем, что в любом случае необходимо незамедлительно положить трубку и не верить словам мошенников.

В Екатеринбурге мошенники взломали телефон ректора и начали вымогать деньги под видом сотрудника ФСБ.

Бизнесмен из Екатеринбурга объяснил, почему надо отвечать на звонки спамеров.

Ранее мы писали о том, что предпринимательница из Екатеринбурга перевела мошенникам 11 миллионов рублей.

Мошенники уговорили пермячку приехать в Екатеринбург и потребовали выкуп с родственников.

В Екатеринбурге женщина потеряла деньги, пытаясь поменять сотового оператора.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
senegal 19 мая 2023 года в 15:37
кто-то же до сих пор ведется на этих обмылков…
4
Anshe 19 мая 2023 года в 15:46
Цитата
senegal:

кто-то же до сих пор ведется на этих обмылков…

Ведутся, иначе и статей бы этих не было.
2
afk3 19 мая 2023 года в 19:08
А кто офисный планктон по видеосвязи изображает? Неужели Нагиев с Бондарчуком?
2
Professsor L. 19 мая 2023 года в 21:48
Теперь когда рекламный менеджер от ВТБ банка мне звонить будет - буду знать куда его послать… Нужно телефон дежурной части написать где-то поближе, чтобы долго не вспоминать… Тем более полиция теперь на сотовые телефоны дежурной части переходят вместо 02 или 102 - сразу не догадается куда он будет звонить и где будет свои кредиты предлагать…
-1
senegal 19 мая 2023 года в 22:19
Цитата
Professsor L.:

- буду знать куда его послать…

ну вы что так, это уже давно так делать надо. кто настоящий тот повесточку пришлет, телеграммой вызовет. а вся эта нечисть только и пытается по-быстрому.
роботы кстати банковские, давно уже хорошо говорят, но тупые. спросите сколько ему лет…
всякие там упупоньки из альфы такие
0
Kepler 19 мая 2023 года в 22:23
Первый звонок мошенники совершают, как правило, через мессенджер

Они себе еще картинку сбербанковскую в WhatsAppе ставят…
1
LUKU STRICE 19 мая 2023 года в 23:40
1
kor23 20 мая 2023 года в 08:07
то злоумышленник перезванивает по видеосвязи

Видимо, я отстал от технического прогресса. Лично мне невозможно позвонить по видеосвязи, у меня никакой видеосвязи нет.
0
Тафутэка 20 мая 2023 года в 10:08
Цитата
kor23:

то злоумышленник перезванивает по видеосвязи
Видимо, я отстал от технического прогресса. Лично мне невозможно позвонить по видеосвязи, у меня никакой видеосвязи нет.

Так же, ещё и в ватсапе всё на беззвучке, пусть звонят
1
kor23 20 мая 2023 года в 10:11
Цитата
Тафутэка:

Так же, ещё и в ватсапе всё на беззвучке, пусть звонят

У меня и ватцапа-то нету. И вообще интернета на телефоне нету.
1
Professsor L. 20 мая 2023 года в 10:40
Цитата
Тафутэка:

Так же, ещё и в ватсапе всё на беззвучке, пусть звонят

Это не поможет, поскольку чат и контакт каждый раз новый… А вот если телефон на беззвуке - то пропустите их предложение точно …
ЗЫ. Все думаю, когда симки кончатся, чтобы мошенники не могли купить новые номера…
0
Людмила Буторова 20 мая 2023 года в 11:01
Цитата
afk3:

А кто офисный планктон по видеосвязи изображает? Неужели Нагиев с Бондарчуком?
почему вас раздражают умные и талантливые люди?
-3
Тафутэка 20 мая 2023 года в 13:16
Цитата
Людмила Буторова:

почему вас раздражают умные и талантливые люди?

А что вас так раздражает, когда говорят о медийных личностях? Вы себя к ним причесляете?
1