Главный врач екатеринбургской больницы, ответил на интересующий всех вопрос

Самый частый вопрос, который задают пациенты медикам и в регистратуре, почему нельзя сразу попасть на приём к узким специалистам без направления от терапевта?

Главный врач екатеринбургской больницы, ответил на интересующий всех вопрос
Фото: ДИП

Главный врач екатеринбургской больницы, ответил на интересующий всех вопрос

2023-05-23T10:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Главный врач ЦГБ № 2 Константин Савинов в беседе с Е1.RU ответил на этот вопрос.

— Это правило диктует федеральный закон, но он абсолютно верный. Из 10 человек, которые считают, что им нужно к узкому специалисту, реально нуждаются в этой помощи два-три. Остальные вопросы можно решить на уровне участкового терапевта. И вторая причина — к любому профильному врачу нет смысла приходить просто с жалобами. Нужно сдать анализы, подготовить выписки с предыдущими историями заболеваний. Эта работа должна быть проведена терапевтом, — сообщил главврач.

Напрямую к узкому специалисту может записаться только пациент, у которого уже выявлено заболевание и поставлен диагноз.

Так, несколько дней назад министр Карлов поставил важную задачу свердловским главврачам.

Глава свердловского минздрава обратился к жителям.

Врач-сомнолог посоветовал избегать дневного «сна пенсионеров».

«Оптимизма ВОЗ не разделяю». Глава Роспотребнадзора описала ситуацию с ковидом.

В Екатеринбурге умер известный врач и основатель медицинского центра.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: врачи, вопрос
2583 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Pro_Men 23 мая 2023 года в 12:48
Вполне возможный вариант. Но бывают случаи, когда достаточно признаков для посещения конкретного специалиста, даже не специалисту. Например, после ДТП, труп обязательно везти к терапевту или можно сразу в морг? Сломанные конечности - тоже к терапевту или всё-таки можно и в травматологию сразу? Заболел зуб - снова к терапевту?
После операции хирург записала себе, что бы понаблюдать за процессом выздоровления. Но сама не приглашает, а я попасть не могу.
И напоследок. У нас терапевтов стало в разы больше или они до этого маялись от безделья? Может просто сократили время на приём с 15 до 6 минут? И добавили в разы бумажной работы.
Приходишь в поликлинику - толпа народа, ну все загибаются. А может проблема именно в бардаке, создающем эту очередь?
3
Тафутэка 23 мая 2023 года в 13:36
А если чирий или нарыв какой, тоже к терапевту? А талон ещё к терапевту на следующую неделю дадут. Потом терапевт напишет направление к хирургу, снова в регистратуру, брать талон к хирургу. И когда попадешь к хирургу, может быть уже поздно…
3
Professsor L. 23 мая 2023 года в 20:01
А у главного по этой "больнице" все в порядке с реализацией национального проекта "здравоохранение" в части создания единой информационной сети обмена данными или хирурги и офтальмологи не умеют пользоваться компьютерами и им нужен посредник, который из ТАП перепишет историю болезни и приклеит анализы…
1
LUKU STRICE 24 мая 2023 года в 16:46
лучше не ходить,чтоб они все закрылись
1
Аноним 13 июня 2023 года в 12:15
Тяжело это конечно объяснить пациентам. И так пациентов много, тяжело принять всех, а так было бы в разы больше. Коллеги кстати недавно показали онлайн калькуляторы для врачей https://scop.ru/ Упрощают и ускоряют иногда работу)
0
Pro_Men 13 июня 2023 года в 12:51
Цитата
:

Тяжело это конечно объяснить пациентам. И так пациентов много, тяжело принять всех, а так было бы в разы больше.
Пациенты виноваты в этом специально создаваемом бардаке? Пара примеров.
1. Хирург, пожилая женщина, в коридоре приличная очередь. На компьютере ищет каждую букву. Печатает двумя пальцами. Это долго. Даже если ей посадить человека умеющего только печатать, но грамотно и быстро, то процесс и его эффективность просто взлетят. Или дать время на обучение.
2. Врач УГН. Молодая девушка. Печатает, как и говорит, с той же скоростью. Причём параллельно без проблем. Пришёл на приём - очередь отсутствует. Ухожу - сидит один человек, который сразу и заходит.
И ещё одна причина - качество лечения, которая зависит от профессионализма врачей, их знаний и желания вылечить, а не срубить бабла по максимуму.
Когда у врача ставка, причём хорошая и гарантированная, независящая от потока больных, то ему интереснее вылечить качественно, чтобы к нему этот пациент приходил как можно реже. Только тогда у него появится больше времени для приёма на каждого больного и стимул более эффективного лечения.
Но пока у чинуш от медицины в глазах и мозгах только денежные цифры, такого не произойдёт никогда.
2
Мечта поэта 13 июня 2023 года в 14:21
Надо мне тут было попасть на УЗИ (рекомендация после маммографии). Так вот вполне конкретная ситуация, когда заранее понятно и оправдана необходимость туда попасть. По предварительной информации, направление на УЗИ мог дать гинеколог (на ближайшие три недели нет записи) или хирург (маммологов у нас сейчас в принципе нет в районных поликлиниках), к которому запись угадайте как - только через терапевта, к которому тоже на ближайшие пару недель нет записи. Вот и получается: недели 2-3, чтобы попасть к терапевту, потом еще пара недель, чтобы попасть с его направлением к хирургу, потому еще недели три до даты УЗИ, с результатом которого снова надо… к хирургу. И только тогда ты получаешь направление к маммологу, к которому попадешь недельки через 3-4.
Если при этом иметь в активе серьезную проблему, то времени просто дофига потеряно. А потом врачи разведут руками и скажут: мол, сами запустили, обратились поздно, стадия не та для эффективного лечения.
При этом даже страшно подумать, сколько денег утечет, если пойти альтернативным коммерческим путем для ускорения процесса. Там во многих учреждениях первостепенная задача выдоить пациента по-максимуму. А если при этом получится заодно еще и вылечить - значит повезло.
3
Pro_Men 13 июня 2023 года в 15:34
Цитата
Мечта поэта:

А если при этом получится заодно еще и вылечить
Это в последней строчке находится. Сначала максимум анализов, из которых большинство к болезни не имеют отношения, потом перефутболивание от врача к врачу, чтобы могли подзаработать все. С кешбеком от последующего врача предыдущему. И моментальное излечение при окончании финансов.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях