Умные камеры начнут штрафовать екатеринбургских водителей за превышение скорости на «зебрах»

В Екатеринбурге уже скоро нерегулируемые пешеходные переходы оснастят комплексами фотовидеофиксации. Первые подобные камеры установят до августа. В компании «УГМК-Телеком» сообщили, что три комплекса появятся на следующих адресах: два на Викулова, 33 и один — на Щербакова, 47.

Умные камеры начнут штрафовать екатеринбургских водителей за превышение скорости на «зебрах»
Фото: ГИБДД Екатеринбурга

Умные камеры начнут штрафовать екатеринбургских водителей за превышение скорости на «зебрах»

2023-07-17T10:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Комплексы будут фиксировать нарушения ПДД, создающие угрозу жизни и здоровью пешеходов, в том числе — превышение скорости в зоне пешеходного перехода и несоблюдение правил остановки и парковки, — отметили в «УГМК-Телекоме».

Портал E1.RU уточняет, что камеры на зебрах будут отслеживать разговор по мобильному во время движения и управление автомобилем без ремня безопасности.

Между тем, за шесть месяцев 2023 года на пешеходных переходах Свердловской области произошло уже 130 аварий, то есть на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего на пешеходных переходах пострадали 133 человека, а двое погибли.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Anshe 17 июля 2023 года в 12:43
Скорость понятно, мобила тоже, а непристёгнутый ремень влияет на тяжесть травм пешеходу? А что с невключенным ближним?
0
Pro_Men 17 июля 2023 года в 14:15
Всего на пешеходных переходах пострадали 133 человека, а двое погибли.
В этом списке точно все пешеходы или много новых ездюков?
2
m@zila 17 июля 2023 года в 15:20
на Щербакова, 47.

Где там нерегулируемый переход?
Светофор не считается?
2
2023 17 июля 2023 года в 16:57
Поставьте камеры отслеживающие самокаты двигающиеся по переходу, и велосипеды тоже! Наладьте базу с прокатчиками, штраф 5000р! Вот это дело будет.
7
Александр Трефилов 17 июля 2023 года в 21:05
Цитата
2023:

Поставьте камеры отслеживающие самокаты двигающиеся по переходу, и велосипеды тоже! Наладьте базу с прокатчиками, штраф 5000р! Вот это дело будет.

Ну, это же сложно. И что взять с самокатчиков!? Автоматически штрафовать не получится. Им ведь главное деньги срубить, а безопасность движения для них дело десятое!
2
Kepler 17 июля 2023 года в 21:59
В Екатеринбурге уже скоро нерегулируемые пешеходные переходы оснастят комплексами фотовидеофиксации.

Будем ждать. Не все водители пропускают пешеходов, некоторые гонят не снижая скорость.
3
Anshe 17 июля 2023 года в 22:14
Цитата
Kepler:

Не все водители пропускают пешеходов, некоторые гонят не снижая скорость

Да, не без таких, не часто, но бывает притормаживаешь у перехода, а он обезжает да ещё бывает усигналится весь типа помешали ему, бывает, что и люди переходить начинают, некоторые водятлы проскакивают, чуть не сносят, некоторые успевают оттормозиться, всяких насмотрелся так то.
2
Pro_Men 18 июля 2023 года в 01:49
Цитата
Anshe:

Да, не без таких, не часто, но бывает притормаживаешь у перехода, а он обезжает да ещё бывает усигналится весь типа помешали ему, бывает, что и люди переходить начинают, некоторые водятлы проскакивают, чуть не сносят, некоторые успевают оттормозиться, всяких насмотрелся так то.
К сожалению у многих принцип взаимной вежливости - не в почёте.
2