Оплата налогов стала возможна через «Госуслуги»

Возможность оплаты имущественного, земельного, транспортного налогов и НДФЛ физическими лицами стала возможна через портал «Госуслуги». Об этом говорится в сообщении Минцифры РФ, передает ТАСС.

Оплата налогов стала возможна через «Госуслуги»

Оплата налогов стала возможна через «Госуслуги»

2023-07-28T09:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Получать и оплачивать налоговые уведомления теперь можно на „Госуслугах“. Больше не нужно ждать бумажные письма, ходить на почту или в отделения ФНС», — отмечается в сообщении.

Новый сервис работает только для физлиц.

Чтобы подключить сервис, необходимо отправить в ФНС согласие на получение налоговых уведомлений и подписать заявление в приложении «Госключ».

«Уведомления приходят каждый год не позднее чем за 30 дней до 1 декабря — крайнего срока уплаты налогов», — добавили в Минцифры.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
136 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
nickan 28 июля 2023 года в 20:38
Если есть доступ к госуслугам, то и к налоговой тоже есть, все взаимосвязано. Тоже мне новость.
0
beztormozov. 28 июля 2023 года в 21:15
Цитата
nickan:

Если есть доступ к госуслугам, то и к налоговой тоже есть,

Не всегда
1
Pro_Men 31 июля 2023 года в 01:10
Цитата
nickan:

Если есть доступ к госуслугам, то и к налоговой тоже есть, все взаимосвязано. Тоже мне новость.
Смотрел эту тему. Там требуется дополнительно ещё несколько действий. Дать разные разрешения. В обязательном порядке поставить на телефон программу для этого госключа, который будет эту электронную подпись создавать. Другие варианты даже не рассматриваются.
0
nickan 31 июля 2023 года в 07:01
Цитата
Pro_Men:

программу для этого госключа


госключ я не смог настроить, но и без него есть доступ на компе ко всему и ЛК физ лица и ЛК ИП.
0
Pro_Men 31 июля 2023 года в 16:24
Цитата
nickan:

госключ я не смог настроить, но и без него есть доступ на компе ко всему и ЛК физ лица и ЛК ИП.
Есть случаи, когда просто доступа недостаточно. Нужен «Госключ» — приложение семейства Госуслуг. Установите «Госключ» и подписывайте документы электронной подписью — это удобно и бесплатно.
Документы нужно подписать в приложении «Госключ»
Нажмите «Отправить в «Госключ», перейдите в приложение и подпишите документы
Если «Госключа» ещё нет, установите его. Документы появятся в нём автоматически в течение 10 минут после отправки.
Согласие в ФНС должно быть подписано электронной подписью в «Госключе» — это требование закона
В Госключе в настоящее время реализованы следующие дистанционные способы получения сертификата УКЭП:
-по действующему загранпаспорту нового поколения, также потребуется устройство с NFC-модулем;
-по биометрии, если ранее зарегистрировали свои данные в единой биометрической системе.
Я должен купить телефон с NFC-модулем, обзавестись загранпаспортом, установить на телефон ещё одну, возможно шпионскую программу, с неизвестным функционалом и наверняка кучей разрешений. Сдать отпечатки рук и ног, сетчатки глаза и попы. Потом нарисуются ещё какие-нибудь требования. Лично я пока к таким экспериментам не готов.
Ещё костыли из отзывов.
"Возможность выпустить сертификат УКЭП в приложении Госключ появится, когда с сайта или из приложения партнера будут отправлены документы, которые нужно подписать с помощью УКЭП. Документы можно направить с портала Госуслуг, спросив цифрового помощника Робота Макса о Госключе."
"Зачем так усложнять? Сначала нужно скачать госключ, потом приложение для биометрии или нужен загранпаспорт, а почему обычный паспорт не подходит? Для кого вы делали это приложение, или разработчики считают что у всех россиян есть загранпаспорт? У меня телефон без NFC и получается я зря потратила время, удалила с телефона работающие приложения и в итоге так и не получила нужный мне результат."
"Считаю, что для людей проще было бы реализовать УНЭП в приложении (на сайте) госуслуг. Это приложение работает, кривовато, но работает (виснет на получении сертификата). Чтобы подписать документ тут, сперва его нужно оформить в госуслугах, там же скачать, загрузить сюда, тут проверить, подписать, зайти на госуслуги и проверить прошла ли подпись. Это лишние движения! Исключите все эти лишние шаги в подписи, реализуете подпись прямо на сайте (приложении) госуслуг. Мы вам спасибо скажем!"
Бурда-бурдой.
1
nickan 31 июля 2023 года в 21:23
Цитата
Pro_Men:

-по действующему загранпаспорту нового поколения, также потребуется устройство с NFC-модулем;
-по биометрии, если ранее зарегистрировали свои данные в единой биометрической системе.


я дошел до этих пунктов и послал этот госключ куда подальше. Биометрии нигде не оставлял. А подписываю на сайте ключом, который сама налоговая дает бесплатно.
1
Pro_Men 31 июля 2023 года в 21:52
Цитата
nickan:

я дошел до этих пунктов и послал этот госключ куда подальше. Биометрии нигде не оставлял
Почитал на эту тему как раз комментарии на Русторе. Плюющихся на данную программу людей очень много. С учётом того, что это должна быть очень серьёзная, государственная программа, чётко работающая, то что имеем - позор данной системы. И при разных вопросах от пользователей почти один и тот же ответ от создателей. При таком рейтинге использовать её - себя не уважать.
0