Екатеринбурженка перевела мошенникам миллион рублей, но те остались недовольны

Екатеринбурженка перевела мошенникам более 1,1 миллиона рублей, попавшись на популярную схему «сотрудников ФСБ» и «сотрудников Центробанка».

Екатеринбурженка перевела мошенникам миллион рублей, но те остались недовольны
Фото: pixabay.com

Екатеринбурженка перевела мошенникам миллион рублей, но те остались недовольны

2023-09-08T11:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Аферисты целую неделю были на связи с женщиной, чтобы та сняла со всех своих счетов деньги и перевела их на «безопасные счета». Затем её попытались убедить взять кредит на 980 тысяч, но банк отказал в выдаче. Когда жительница Екатеринбурга рассказала об этом, мошенница была крайне возмущена, до такой степени, что даже бросила трубку.

63-летня потерпевшая работает техником по метрологии. Только после такого завершения разговора она посчитала, что здесь что-то не так. Пенсионерка поговорила со знакомой, работающей в банке, та ей объяснила, что свердловчанка стала жертвой обмана.

Екатеринбурженка обратилась в отдел полиции № 14, где возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

— В полиции Екатеринбурга предупреждают, что сотрудники правоохранительных органов и представители банков и иных силовых структур не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые «зеркальные займы», не существуют никакие «безопасные счета», — отметили в полиции.

В пресс-службе Уральского ГУ Центробанка добавили, что в случаях, что представители регулятора никогда не звонят сами, они только отвечают на обращения граждан.

— Тем более они не склоняют к участию в операциях по поимке преступников, не запрашивают данные банковской карты, включая PIN-код. Если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии Банка России 8 800 300-30-00, — уточнили в банке.

Ранее доцента УрФУ обманули на 4 миллиона рублей от имени ректора вуза.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Аноним 8 сентября 2023 года в 12:18
У доцента 4 млн, у метеоролога 1 млн. Работаю 20 лет в медицине, только ипотека и кредит. Видимо не там тружусь
2
Тётушка Сварло 8 сентября 2023 года в 13:15
Цитата
:

У доцента 4 млн, у метеоролога 1 млн. Работаю 20 лет в медицине, только ипотека и кредит. Видимо не там тружусь

Большая часть это кредиты потерпевших,которые странным образом получается взять пенсам.
3
cntgfirf 8 сентября 2023 года в 13:38
Даром пришли денежки, даром и ушли!
0
Тафутэка 8 сентября 2023 года в 23:33
Цитата
cntgfirf:

Даром пришли денежки, даром и ушли!

А вы думаете банки прощают им взятые и отданные мошенникам кредиты?
0
Тафутэка 8 сентября 2023 года в 23:34
Хорошо, что этой пенсионерке не дали кредит в 980т.р. Она и их перевела бы
1
kor23 9 сентября 2023 года в 16:51
Цитата
:

У доцента 4 млн, у метеоролога 1 млн. Работаю 20 лет в медицине, только ипотека и кредит. Видимо не там тружусь


У многих с 90-ых осталась привычка жить очень скромно. Вон в 90-ые человек выживал, в пересчете на нынешние деньги, допустим на 5 тыс в месяц. А сейчас он получает 40 тыс, а тратит только 10 тыс. Итого каждый месяц 30 тыс кладет на банковский вклад. За год скапливается 360 тыс, плюс проценты. За пять лет, с учетом процентов, у него уже миллиона 2-2,5 будет.
0
Наталья Фарленкова 9 сентября 2023 года в 17:00
Вы серьезно, 10 тысяч на проживание?

У многих с 90-ых осталась привычка жить очень скромно. Вон в 90-ые человек выживал, в пересчете на нынешние деньги, допустим на 5 тыс в месяц. А сейчас он получает 40 тыс, а тратит только 10 тыс. Итого каждый месяц 30 тыс кладет на банковский вклад. За год скапливается 360 тыс, плюс проценты. За пять лет, с учетом процентов, у него уже миллиона 2-2,5 будет.[/cit]
0
cntgfirf 9 сентября 2023 года в 17:09
Цитата
Наталья Фарленкова:

За пять лет, с учетом процентов, у него уже миллиона 2-2,5 будет.
[/cit]

Нынче все в потребительских кредитах и ипотеках, а их кто оплачивает???? У кого нет ипотеки, у того съёмное жильё, которое тоже недешёвое удовольствие!
1
Тафутэка 9 сентября 2023 года в 18:42
Цитата
cntgfirf:

Нынче все в потребительских кредитах и ипотеках, а их кто оплачивает???? У кого нет ипотеки, у того съёмное жильё, которое тоже недешёвое удовольствие!

А у кого свое жильё за коммуналку платят от 4 до 10тр.
Так что на 10т трудно прожить даже пенсионеру, у которого траты кроме платы за жкх и на продукты ещё и на лекарства надо
2
kor23 9 сентября 2023 года в 19:33
Цитата
Тафутэка:

А у кого свое жильё за коммуналку платят от 4 до 10тр.

5 тыс коммуналка, 5 тыс еда. Ну пусть 10 тыс еда. Итого 15 тыс расходов в месяц. Ну еще раз в 7-10 лет холодильник сломается, придется за 50 тыс купить новый. Или там стиралка.
0
cntgfirf 9 сентября 2023 года в 19:38
Ежемесячный трафик интернета и телефонии, а так же проезд по городу вам Бог посылает?! Или аскетически кушаете одни бич пакеты и прочую просрочку?
1
kor23 10 сентября 2023 года в 09:31
Цитата
cntgfirf:

Ежемесячный трафик интернета и телефонии, а так же проезд по городу вам Бог посылает?! Или аскетически кушаете одни бич пакеты и прочую просрочку?

Интернет у меня стоит 580 руб в месяц, кабель, от Ростелекома. На телефоне инета нет, и тариф без абонентки, по факту звонков только. А раз я сам практически не звоню, только мне звонят, то и расходы очень скромные - 100 рублей на год хватает.
Бич пакеты, кстати, дороже нормальной еды. У них одно достоинство - их готовить не надо.
1
Владимир Степанов 10 сентября 2023 года в 11:20
Тоесть тупая метеоролог даже мошеннице надоела своей тупостью)))печально.
1
cntgfirf 10 сентября 2023 года в 14:53
Цитата
kor23:

Бич пакеты, кстати, дороже нормальной еды. У них одно достоинство - их готовить не надо.


Как всё продумано!!!!!! Извиняюсь тогда!!!!
1
Тафутэка 10 сентября 2023 года в 16:30
Цитата
kor23:

5 тыс коммуналка, 5 тыс еда. Ну пусть 10 тыс еда. Итого 15 тыс расходов в месяц. Ну еще раз в 7-10 лет холодильник сломается, придется за 50 тыс купить новый. Или там стиралка.

Скажите пожалуйста, вы пенсионер? И если да, то сколько получаете?
Решила посмотреть свои траты пенсионера в месяц (благо самой считать не надо, за нас это делает банк).
Только на продукты уходит от 10 до 14т.р. О каких 5т вы говорите? Потом после такого питания будете ещё 5т тратить на лекарства.
0
kor23 11 сентября 2023 года в 08:12
Цитата
Тафутэка:

Решила посмотреть свои траты пенсионера в месяц (благо самой считать не надо, за нас это делает банк).


В принципе похожие траты, только можно вычеркнуть пункт "одежда и обувь" и "фастфуд".
Обувь - купил на распродаже в супермаркете кроссовки за 600 рублей, пару месяцев походил, решил что вполне приличные кроссовки несмотря на цену, и сходил, купил вторую такую же пару про запас. Вот уже больше 3 лет прошло, а всё еще первую пару таскаю, не развалились. Зимние ботинки лет 10 таскал, пока не развалились, тогда купил новые, за 2,5 тыс. Теперь еще лет 10 их таскать буду.
0