«Не хватает тех, кого больше». Основатель SuperJob объяснил дефицит кадров в России

Основатель рекрутингового онлайн-сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob Алексей Захаров объяснил, с чем связан сегодняшний кризис кадров в стране и назвал самые востребованные профессии.

«Основная причина дефицита кадров — это демографическая яма: последние десять лет каждый год на рынок труда выходит примерно на 100 тыс. молодых людей меньше, чем было годом ранее. Потери от ковида − примерно минус миллион человек с рынка труда, спецоперация — это еще минус два миллиона человек с рынка труда. Это контрактники, мобилизованные и куда-то отъехавшие», − сказал Захаров.

«Не хватает тех, кого больше». Основатель SuperJob объяснил дефицит кадров в России

«Не хватает тех, кого больше». Основатель SuperJob объяснил дефицит кадров в России

2023-10-22T15:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам президента и основателя SuperJob, сегодня востребованы массовые профессии, а журналистов и директоров хватает.

«Не хватает всегда одних и тех же, и это не космические геологи. Это водители, медсестры, продавцы, строители, и так будет всегда. Не хватает тех, кого больше. Журналистов более чем достаточно, директоров найдем, а вот с курьерами проблемы. Ковид дал огромный толчок развитию сферы услуг, доставке и всему, что с этим связано. Там сейчас можно зарабатывать больше, чем на производстве, имея квалификацию ниже. Соответственно, на производство люди не идут, потому что курьеру платят больше, чем токарю», − заключил эксперт.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
panacea 22 октября 2023 года в 15:20
водители, медсестры, продавцы, строители, и так будет всегда. Не хватает тех, кого больше

Это потому что ПТУ ликвидированы и дискредитированы профессии простых рабочих, продавцов (не менеджеров по продажам!), каменщиков, маляров, отделочников (хотя работая в частном порядке люди этих профессий неплохо зарабатывают). Мне вот печник на дачу нужен. Но недавно узнала, что переложить печь стоит около ста тысяч. Три дня работы, два поддона кирпича и печной состав для кладки. Умела бы сама (или муж умел бы) так и искать никого не стали бы. Однако мой час работы врачом стоит примерно 500 рублей и 100000 я не зарабатываю даже за месяц. Сколько стоит час работы печника, за вычетом стоимости материала?
2
m@zila 22 октября 2023 года в 17:31
Цитата
panacea:

Три дня работы,


Больше.
0
m@zila 22 октября 2023 года в 17:31
Цитата
panacea:

Однако мой час работы врачом стоит примерно 2000


2000?
Верно написано?
0
panacea 22 октября 2023 года в 18:04
Цитата
m@zila:

2000?
Верно написано?

Могла и ошибиться. Надо пересчитать )) А, ну да, примерно 500 рублей ))) Изинити )) Внесла исправления в предыдущий коммент ))
0
panacea 22 октября 2023 года в 18:07
Цитата
m@zila:

Больше.

Может и больше, но не на много. У коллеги одна бригада за пару часов печь разобрала до основания, другая собирала заново. На круг получилось около 110 тыр вместе с материалами. И три-четыре дня работы на две бригады
1
m@zila 22 октября 2023 года в 18:44
Цитата
panacea:

две бригады


Сколько человек?
0
m@zila 22 октября 2023 года в 18:47
Цитата
panacea:

с материалами.


Сколько по деньгам материалы вышли?
0
panacea 22 октября 2023 года в 18:56
Цитата
m@zila:

Сколько человек?

Цитата
m@zila:

Сколько по деньгам материалы вышли?

Этого не знаю. Со с лов коллеги, первой бригаде отдали что-то около 10 тыр (охренеть, за разбор печки. Ломать-то не строить!). Второй бригаде сначала отдали 70 задатка с учётом приобретения двух поддонов кирпича (лишние кирпичи остались) и сухой смеси для печной кладки, ну и дверцы там, поддувала, то-сё, сэндвич для трубы ещё, материал для изоляции трубы дымохода. Потом ещё 30 по завершению работы. Сколько мастеров было? Ну не знаю, наверное человека три, не больше. Что там бОльшему количеству людей делать? В избе ж****ми толкаться? Да и печь-то типа голландки, без плиты для готовки.
0
Pro_Men 23 октября 2023 года в 01:50
Цитата
panacea:

первой бригаде отдали что-то около 10 тыр (охренеть, за разбор печки. Ломать-то не строить!).
Развалите сами и десятка - ваша. Может даже больше себе расценки установить, всё равно все деньги вернутся. Ну и вынести это всё из дома.
Иногда и ломать уметь надо. В старом доме капремонт делали, так эти дебилы начали канализацию с первого этажа разламывать. В результате всё дерьмо, осколки унитазов, чугунных труб с водой через все этажи летело.
Цитата
panacea:

И три-четыре дня работы на две бригады
Две бригады могут заметно ускорить процесс, работая по очереди и беспрерывно. Один-два человека на это могут потратить намного больше времени. Мой дедушка всё делал один и любые варианты печей и не только их. Может и не быстро, но к нему претензий никогда не было.
2
Anshe 23 октября 2023 года в 05:25
Родственнику банную печь "с нуля" делал печник с неделю, ну там сад срочно то и не надо было, чисто за работу заплатили 30тр, но и печка то небольшая. По материалам не знаю сколько, но родственник с печником вместе ездил заказывать то что нужно. Печник был по рекомендации от знакомых, пожилой дядька, работает один, отзывы о нём хорошие, печи говорят отлично кладёт.
2
m@zila 23 октября 2023 года в 12:01
Без печи в избе никуда.
Лучше не скупиться.
1
Van 23 октября 2023 года в 15:05
Цитата
panacea:

первой бригаде отдали что-то около 10 тыр (охренеть, за разбор печки. Ломать-то не строить!


Не знаем конечно какого размера там печь, но если предположить что стандартная, средних размеров плюс вывоз мусора - это совсем бюджетно.
1
Pro_Men 23 октября 2023 года в 17:55
Продолжение. Покупаете что-то типа "Буржуйки" приличной в магазине и обкладываете её кирпичом, увеличив теплоёмкость и время теплоотдачи. Конечно некоторые нюансы решать потребуется. Без этих нюансов будет не всё замечательно, но греть будет.
1
panacea 23 октября 2023 года в 17:56
Цитата
Pro_Men:

Продолжение.

Не вариант. Я лучше старую печку попробую отремонтировать ))
0
Pro_Men 23 октября 2023 года в 18:04
Цитата
panacea:

Не вариант.
Вариант, который - не вариант, зато выбор есть.
3