В новых турникетах, устанавливаемых в метро Екатеринбурга, не оказалось прорезей для жетонов

В новых турникетах, установка которых началась накануне на станции метро «Площадь 1905 года» в Екатеринбурге, нет щели для жетонов, сообщает «КП-Екатеринбург».

В новых турникетах, устанавливаемых в метро Екатеринбурга, не оказалось прорезей для жетонов

В новых турникетах, устанавливаемых в метро Екатеринбурга, не оказалось прорезей для жетонов

2023-12-14T14:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Екатеринбургский метрополитен полностью откажется от металлических жетонов. По данным метрополитена, уже сейчас лишь 12% пассажиров пользуются ими. Оплату можно будет произвести картой либо QR-кодом.

— Будет одно считывающее устройство для всех видов карт. Далее вторым этапом мы планируем жетоны заменить на вход по QR-коду, — пояснил «КП-Екатеринбург» директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

Новые турникеты (правильнее называть их АКП - автоматический контрольный пункт), что немаловажно, не будут бить пассажиров створками, как это иногда случается. С новыми турникетами подобное исключено, обещают в метрополитене.

Как рассказал Андрей Панаиотиди, старые турникеты 1973 года изначально были созданы под работу с пятикопеечными монетами, поскольку стоимость проезда была 5 копеек. Позднее они были перепрограммированы под жетоны. После 2010 года старые турникеты стали оборудовать считывателями банковских карт.

Работы по установке АКП на всех станциях Екатеринбургского метрополитена будут идти в течение всего 2024 года.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
LUKU STRICE 14 декабря 2023 года в 14:41
как облстня приезжая будет ездить без карт?
0
prostobu 14 декабря 2023 года в 15:03
лишь 12% пассажиров пользуются ими.
как не зайдешь в метро, всё время очередь за жетонами..
1
2023 14 декабря 2023 года в 15:07
Вход по QR? Опять с телефона? Ну все, это очередь в 100 раз больше. Пока откроют приложение, пока загрузится, капец на кассе такое ненавижу.
2
Киану08 14 декабря 2023 года в 15:23
Надо уже всем в руку по чипу вживлять для удобства. В "Гринвиче". Открыть кабинет чипизации от ГБ №6.
0
senegal 14 декабря 2023 года в 15:33
некоторые особо предприимчивые и деньги физические отказываются принимать, нарушая закон. эти тоже летят непойми куда
2
Аноним 14 декабря 2023 года в 17:56
Цитата
2023:

Вход по QR? Опять с телефона? Ну все, это очередь в 100 раз больше. Пока откроют приложение, пока загрузится, капец на кассе такое ненавижу.

А я так понял - в автомат наличку суешь, тебе чек с QR кодом. Его уже прикладываешь к считывателю турникета ..
0
Тафутэка 14 декабря 2023 года в 20:01
Ааа, дома лежат несколько жетонов, а мы на метро ооочень редко ездим. Можно их на деньги обратно поменять?
1
Тафутэка 14 декабря 2023 года в 20:05
"старые турникеты 1973 года изначально были создаваны под работу с… "

Браво, Ольга! С новыми словами нас знакомите…
0
senegal 14 декабря 2023 года в 22:07
в автоматы ниче не сувать, сувальческие функции атрофированы заказчиками-имбицилами.
1
senegal 14 декабря 2023 года в 22:08
мне интересно, одна чать команды уничтожает ОТ, вторая его дискредитирует. вы чей заказ т*ари выполняете?
1
kor23 15 декабря 2023 года в 08:03
Ну вот нет у человека карты и телефон кнопочный. А деньги есть в кошельке. Как ему пройти?
1
senegal 15 декабря 2023 года в 09:00
Цитата
kor23:

Ну вот нет у человека карты и телефон кнопочный. А деньги есть в кошельке. Как ему пройти?

по аналогии с масковией - купить карту на 1-2 поездки по конь-цене
1