В Екатеринбурге призвали поменять схему начисления стоимости за услуги ЖКХ

Управляющая екатеринбургского ТСЖ «Прогресс» Оксана Курбатова сообщили, что ставки по коммунальным тарифам должны просчитываться индивидуально для разных домов.

В Екатеринбурге призвали поменять схему начисления стоимости за услуги ЖКХ
Фото: pixabay.com

В Екатеринбурге призвали поменять схему начисления стоимости за услуги ЖКХ

2023-12-26T17:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Считаю, ставка по любому из тарифов должна быть просчитана и обоснована для каждого конкретного дома. Если собственники на год запланировали в доме работы обязательного характера, к которым относится техобслуживание лифтов, ТО газового оборудования, приборка территории, управленческие расходы на персонал и прочее, то это объём работ, который несложно выполнить за «городской тариф». А если собственники запланировали проведение дорогостоящих работ: ремонт подъездов, закуп игрового оборудования на детскую площадку, установка системы видеонаблюдения, это совсем другой размер ставки, — рассказала Оксана Курбатова изданию ЕАН.

По её словам, разные типы домов должны платить разные взносы.

— В некоторых домах нет лифтов, в некоторых — мягкая кровля, в новых домах — дорогостоящие котлы, которые потребуют замены, — уточнила эксперт.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Екатеринбурге повысят стоимость вывоза мусора, а также поднимут ставки за электричество.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
cntgfirf 26 декабря 2023 года в 17:32
Собственники жилья - это крепостные холопы для Упрявляек, которым сколько насчитали, столько и должны оплачивать. Управляйка создана для того, чтоб всех обсчитывать, не забывая себя любимых, и МКД функционировал. Всё остальное - ЛИРИКА.
4
Pro_Men 26 декабря 2023 года в 18:42
Плата за общедомовое отопление - тоже вещь в себе. Особенно если батарей в подъезде всего пара штук внизу и те отключены. А на этажах тепло от того, что трубы отопления идут под полом и греют его. При этом трубы эти подключены после квартирных счётчиков.
4
cntgfirf 26 декабря 2023 года в 18:49
Так и "нормативы" составлены столь же хитро! А на них ещё коэффициент умудряются прикрутить! Золотое дно, денежки из воздуха! Порой, в пересчёте на дрова, получается дороже…
3
Владимир Степанов 26 декабря 2023 года в 20:33
Главное штука они на ремонт и непредвиденные траты закладывают уже в тарифе и при этом спокойно берут ещё на капремонт через полвека в другой жизни))) Например у нас в доме РЭМП Эльмаш с квартир без счётчиков воды берёт норматив 9,6 кубометров (это 9600 литров) который предназначен для ванн более 1 метр 70 сантиметров,а у нас во всём доме малосемейки с ваннами 1,2 сидячего типа,другие просто не влезут в совмещённые санузлы,при моём обращении с фотографиями ванн рулеткой,мне ответили в Едином расчётном центре,ничего незнаем мы слепые,у нас данные другие.Все они воры.
3
nickan 26 декабря 2023 года в 21:13
в новых домах — дорогостоящие котлы, которые потребуют замены, — уточнила эксперт.



Это как так? Новый дом и уже требуют замены? Это не эксперт, а идиот.
2
Тафутэка 27 декабря 2023 года в 00:37
"ставки по коммунальным тарифам должны просчитываться индивидуально для разных домов"
"В некоторых домах нет лифтов, в некоторых — мягкая кровля…"

И это говорят эксперты и управляющая ТСЖ?
Вообще то у нас и так для разных домов разные тарифы на содержание - дом с газом и без лифта; с газом и лифтами; с эл.плитами и лифтами; без подачи горячей воды и с газовыми калонками и т.д…
1
Pro_Men 27 декабря 2023 года в 01:05
Цитата
nickan:

Это как так? Новый дом и уже требуют замены? Это не эксперт, а идиот.
Там написано - потребуют, то-есть когда-нибудь это случится обязательно. Пара букв, а разница большая. При этом деньги за это они хотят иметь сейчас, неважно когда они понадобятся и собирать будут непрерывно много лет, имея, в итоге, на много котлов с предоплатой. Но об этом скромно умолчат. И соберут при аварии по новой.
3
Pro_Men 27 декабря 2023 года в 01:11
Цитата
Владимир Степанов:

у нас во всём доме малосемейки с ваннами 1,2 сидячего типа
Из интернета: Объем самой маленькой ванны (1,2 м) составляет около 100-120 литров. Берём 120 литров, по максимуму. 9600 литров/120 литров = 80. Каждый день по 2 ванны принимаете? И ещё остаётся 80 литров на чай и прочие надобности. Олигархи практически. Почти 10 тонн воды на квартиру. Да, нормативы у нас точно от балды.
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях