Свердловская энергетическая комиссия объявила новые тарифы на электроэнергию

С 1 июля 2024 года в Свердловской области вырастет стоимость электричества. На этом фоне РЭК (региональная энергетическая комиссия) рассказала о новых тарифах на электроэнергию.

Свердловская энергетическая комиссия объявила новые тарифы на электроэнергию
Фото: pixabay.com

Свердловская энергетическая комиссия объявила новые тарифы на электроэнергию

2023-12-29T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Итак, федеральная антимонопольная служба разрешила регионам ввести новое условие оплаты. Таким образом, конечная стоимость будет уменьшаться или увеличиваться из-за объёма потраченной энергии в месяц. Будет действовать следующий принцип: кто расходует больше энергии, будет платить за неё по более высокой стоимости.

Было определено три категории потребления. В первую попали те, кто расходует до 11 000 кВт⋅ ч за месяц. Во вторую — кто тратит до 19 000 кВт⋅ ч. Соответственно, в третью вошли потребители, которые тратят более 19 000 кВт⋅ ч.

Портал E1.RU уточняет, что большинство жителей квартир относятся к первой категории, то есть семья из троих человек, живущая в двухкомнатной квартире с электроплитой, в ноябре потребила энергии на 270 кВт⋅ ч.

— Дифференцированные тарифы на электроэнергию защищают добросовестных потребителей, использующих её для бытовых нужд. Этот инструмент позволит учитывать климатические и географические особенности регионов. Дифференцированные тарифы позволят бороться с серым майнингом, в ходе которого потребляется огромный объём электроэнергии по низким тарифам, а отчисление налогов не осуществляется. Более того, это создаёт дополнительную нагрузку на электросети, — подчеркнули в Федеральной антимонопольной службе.

Ранее сообщалось о том, что в Сысерти была выявлена подпольная майнинговая ферма.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
senegal 29 декабря 2023 года в 16:40
опять супа из рыбы поели?
4
Скептик 29 декабря 2023 года в 16:49
Дифференцированные тарифы позволят бороться с серым майнингом, в ходе которого потребляется огромный объём электроэнергии по низким тарифам, а отчисление налогов не осуществляется

И как такая постановка вопроса позволит бороться с серым майнингом? Если тарифы и налоги связали в одно целое, совсем ку ку.
3
Pro_Men 29 декабря 2023 года в 17:00
Берём калькулятор. 11 000 кВт⋅ ч за месяц делим на 30 дней и 24 часа. Получаем 15,27(77) кВт - мощность нагрузки. Ну там свет включить, мобилку зарядить, округлю до 16 кВт. При этом я взял коэффициент мощности = 0,9, в жизни он может быть намного хуже. Далее смотрим ток и необходимое сечение кабеля, всё сюда копировать не буду. Имеем ток порядка 80 А и сечение медного кабеля 16 "квадратов". Неужели это нельзя не заметить просто глазками представителю любого УК или электрику? С учётом того, что в большинстве даже современных квартир на вводе стоит 10 квадратов и автомат ампер на 50-60? И выделенная мощность на квартиру 8-10 кВт?
Вот никак эта арифметика не вяжется со словами и действиями разных энергоснабженцев.
0
cntgfirf 29 декабря 2023 года в 17:18
Да мудрят они опять! Хотят любимчикам позволить майнить по низким ценам. Частично переложив их на добросовестных плательщиков. РСО, РЭК, ГЖИ, УК - то ещё ООО "Озеро"!!!!!
1
senegal 29 декабря 2023 года в 17:24
Цитата
Pro_Men:

Берём калькулятор

они не умеют считать
0
nickan 29 декабря 2023 года в 18:33
потребляется огромный объём электроэнергии по низким тарифам, а отчисление налогов не осуществляется


Т.е. энергосбыт не платит ндс и прочие налоги?

Цитата
Скептик:

Если тарифы и налоги связали в одно целое, совсем ку ку


ну в рэке в основном моральные уроды и работают.
4
prostobu 29 декабря 2023 года в 19:14
Так.. не кипишуем!.. 11000 киловатт.. у каво за месяц столько набегает?.. думаю, у никаво.. У простого обывателя набегает 1000 - 3000.. такие что дышим ровно..
2
ZigmytF 30 декабря 2023 года в 07:02
Платёжные свидетельства (терм. документы) обязаны соответствовать ГОСТ 6.30-97, ФЗ 402, а начисления должны быть направлены на специализированый счёт 408 21, пополнения-же на другие счета являются неза-КОНыми !
https://base.garant.ru/406061235/#friends
Положение Банка России от 24 ноября 2022 г. N 809-П (счета 407 и 408)
Глава А. Балансовые счета
407 02 - Коммерческие организации.
408 21 - Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика.

Так за что и кому Люди платят, за СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ или совершают добровольные взносы на коммерческие счета ?

Знают ли об этом бухгалтера и рукой водители предприятий ЖКХ ?
- ЗНАЮТ!
Вот потому, что-бы избежать уголовной ответствености за эти неза-КОНые поборы, вам и присылают пустые бумажки (филькины грамоты) без подписей главбуха завереных печатью предприятия и с КОММЕРЧЕСКИМ счётом 407 02

Кому не жалко времени провести не впустую и развеять для себя множество вопросов касаемых ТОЛЬКО оплаты электроэнергии, есть подробное видео похода в Московии к "гарантирующему поставщику" БЕЗОПЛАТНЫХ социальных гарантий "МОСЭНЕРГОСБЫТ", с пару месяцев позади. Многое для немногих прояснится. Там и о офёртах речь ведётся и о платёжных документах, и о за-КОНе о электроэнергетике, и о многом другом. Но самое главное, как на все поставляемые вопросы эти обнаглевшие хАри реагируют, извиваясь от своей неправоты. Казалось-бы, куда ещё выше идти задавать вопросы о оплате ресурса …

Прямое направление. Чёт не отображается видео из ю-туп при вставке в сообщение.
https://ok.ru/video/6405641210496
2
senegal 30 декабря 2023 года в 17:55
Цитата
ZigmytF:

Платёжные свидетельства (

вы уточните, что если прямой договор, то и будет 408-21, но обычно это коммерческие кормушки
1
ZigmytF 30 декабря 2023 года в 22:46
Цитата
senegal:

вы уточните, что если прямой договор

А это уже очередной нюанс, догоВОР я с ними не подписывал и, соответствено, предоставить мне его они не могут. С подписью и расшифровкой, датой заключения и синей печатью по "ГОСТ Р 51511-2001". А на иных основаниях они и не имеют права со мной взаимодействовать. Глянешъ-же в ЕГРЮЛ, так и вовсе, как видно, не имеют даже таких полномочий (взимание платы за электричество/воду), взирая на классификацию кодов ОКВЭД в выписке.
0
Игорь Дедюхин 1 января 2024 года в 07:38
Цитата
prostobu:

Да кипишивать нечего,только это очередное повышение тарифа.Не будем считать достойно,но сейчас у нас 5,15 а будет 5,84.Очередная лапша на уши.Не знают как законно деньги с народа выдрать вот и придумали очередное новшество
1
Тафутэка 1 января 2024 года в 16:25
"Платёжные свидетельства (терм. документы) обязаны соответствовать ГОСТ 6.30-97, ФЗ 402, а начисления должны быть направлены на специализированый счёт 408 21, "

Скажите, а под Платёжным свидетельством вы подразумеваете квитанцию от энергосбыта?
Просмотрела всю квиианцию, нигде упоминание о счёте 408 21 не нашла. Где искать?
0
senegal 1 января 2024 года в 17:30
в реквизитах счета есть эти цифры
2
Тафутэка 1 января 2024 года в 21:32
Нашла, р/счет начинается с407028103… Уральский банк ПАО Сбербанк.
И что надо делать?
0
ZigmytF 5 января 2024 года в 12:00
Цитата
Тафутэка:

Нашла, р/счет начинается с407028103… Уральский банк ПАО Сбербанк.
И что надо делать?

Для начала для себя осознать, разобравшись в вопросе, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ или-же ПОТРЕБИТЕЛЬ. Опосля возможно покорять уже и другие высОты. Ну а ежели Человеку и так ясно, что такое ПриРОДа и кто счетает что имеет право её барыжить, то всё и так куда ясней. ДОБРОго ЗДРАВия.
0