В России предложили обложить новым налогом домохозяек

В России предложили ввести дополнительный налог для «профессиональных бездельников» — людей, которые не работают и не ищут работу. К этой категории автор идеи, профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, отнёс и домохозяек.

В России предложили обложить новым налогом домохозяек
Фото: pixabay.com

В России предложили обложить новым налогом домохозяек

2025-05-12T12:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (912) 244-87-87

Кроме того, компанию им составят получающие детские пособия, дети богатых родителей и все те, кто живёт за счёт родственников или знакомых.

— Общество в рамках социальной справедливости может предъявить им требования в софинансировании системы здравоохранения и общей инфраструктуры. Они проживают в собственных домах, но используют дороги, коммунальные мощности наравне с теми, кто это профинансировал через уплату НДФЛ, — заявил Сафонов.

Налоговый платеж для таких лиц, рассчитанный исходя из величины МРОТ, мог бы составить 2,9 тысячи рублей в месяц, сообщает РБК.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 46)
Аноним 12 мая 2025 года в 12:28
А младенцев облагать налогом профессор ещё не предложил?
7
Mikka Hakkinen 12 мая 2025 года в 13:08
Какие-то качели. То орут из всех утюгов, что домохозяйка это тоже работа, и даже собираются за это платить. То налоги.
8
beztormozov. 12 мая 2025 года в 13:19
Я поддерживаю)
-6
Pro_Men 12 мая 2025 года в 14:02
Предположу, что многие этого профессора тоже обложат, только не налогами. Пусть с реальных дармоедов попробует начать собирать. С депутатов и их деток, по заграницам живущим, священников и олигархов, тоже не сильно отстёгивающих в казну.
Цитата
Mikka Hakkinen:

Какие-то качели. То орут из всех утюгов, что домохозяйка это тоже работа, и даже собираются за это платить. То налоги.
Ага, платить не собираются, но налоги с какого то хрена, брать желают.
6
Pro_Men 12 мая 2025 года в 14:03
Цитата
:

А младенцев облагать налогом профессор ещё не предложил?
Да, с момента зачатия. Они же 9 месяцев на халяву существуют, на полном пансионе.
5
beztormozov. 12 мая 2025 года в 14:18
Что выше за лирика?
Итак:
- к сожалению, все фонды социалки наполняются в ОБЩИЙ "котёл" из кармана граждан;
- кто официально не работает - тот не наполняет;
- когда он заболеет - он идёт получать медицинские услуги по ОМС (не внеся в фонды ни копейки).

Я не считаю, что это нормально.


Цитата
Pro_Men:

депутатов

Они налоги платят. Что за манера рассуждать, не изучив вопрос?
-1
prostobu 12 мая 2025 года в 14:39
Только один вопрос.. Откуда они будут брать деньги, если они не работают? М?.. Если моя жена не работает, то этот налог ляжет на мои же плечи.. то бишь , платить его придется мне.. Оно мине надо?..
6
Аноним 12 мая 2025 года в 14:55
Цитата
prostobu:

Только один вопрос.. Откуда они будут брать деньги, если они не работают? М?.. Если моя жена не работает, то этот налог ляжет на мои же плечи.. то бишь , платить его придется мне.. Оно мине надо?..


Ни надо?
И госпошлину в ЗАГС повысили
Вот так и ратуют за семейные ценности и повышение рождаемости
3
beztormozov. 12 мая 2025 года в 15:01
Цитата
:

рождаемости

Боевые действия на территории соседней страны нужно оплачивать. Вот и подняли ВСЕ платежи в казну.
Вы против?)
-3
Xellos 12 мая 2025 года в 15:01
Цитата
beztormozov.:

Что выше за лирика?
Итак:
- к сожалению, все фонды социалки наполняются в ОБЩИЙ "котёл" из кармана граждан;
- кто официально не работает - тот не наполняет;
- когда он заболеет - он идёт получать медицинские услуги по ОМС (не внеся в фонды ни копейки).

Я не считаю, что это нормально.


Цитата Pro_Men:
депутатов
Они налоги платят. Что за манера рассуждать, не изучив вопрос?

Так государство для того и существует, чтобы деньги работающих граждан распределять между больными, бедными, школьниками, беременными школьницами, студентами, инвалидами и т.п.
Деньги из воздуха не появляются - так что бороться надо с причинами, а не со следствием. Если домохозяйка не работает - её обеспечивает муж, который уже заплатил налоги. Если дитя-мажор не работает, то его обеспечивают родители, которые уже заплатили налоги. А вот если не заплатили - то надо с них и требовать не уплаченные миллионы, а не просить с сынка 3 тысячи.
10
beztormozov. 12 мая 2025 года в 15:15
Цитата
Xellos:

государство для того и существует


Неработающие дееспообные граждане в какой категории из названных вами?

Цитата
Xellos:

заплатил налоги.

За себя. А не за неё)

Так что за - в текущем виде все это лирика и попытка играть в социальное государство. Которое плодит халявщиков
-3
beztormozov. 12 мая 2025 года в 15:26
И любимое - если он не работает и живёт случайными или теневыми доходами?
Или самозанятый, который в соц. фонд имеет право не платить?)

С чего ради он должен лечиться за счёт тех, кто платит?)
0
Xellos 12 мая 2025 года в 15:36
Цитата
beztormozov.:

За себя. А не за неё)

Так что за - в текущем виде все это лирика и попытка играть в социальное государство. Которое плодит халявщиков
Какая лирика? Человек содержит другого человека. Он мог бы зарабатывать x и платить налоги за себя, а он содержит жену/сына и зарабатывает x2, платя при этом вдвое больше налогов. С какой стати дееспособные жена и сын должны при этом платить второй раз?

Цитата
beztormozov.:

И любимое - если он не работает и живёт случайными или теневыми доходами?
Или самозанятый, который в соц. фонд имеет право не платить?)

С чего ради он должен лечиться за счёт тех, кто платит?)
А вот про тень - тут очевидно всё и я об этом писал. Тут уклонение от уплаты налогов и оно уже сейчас неплохо регламентировано. Так что надо с этим бороться, а не собирать двойные налоги с честных людей.
4
Абак 12 мая 2025 года в 16:10
Цитата
beztormozov.:


Неработающие дееспообные граждане в какой категории из названных вами?


А может лучше вернуть закон против тунеядцев?
5
Mikka Hakkinen 12 мая 2025 года в 16:16
Цитата
Абак:

Цитата beztormozov.:

Неработающие дееспообные граждане в какой категории из названных вами?


А может лучше вернуть закон против тунеядцев?
Идея то здравая. Но слишком сложно. Маме с двумя / тремя детьми ( мы ведь за это боремся, да) дошкольного и младшего школьного возраста сложно работать, а декрета уже нет. Но она же не тунеядка. Блохеры, я их сам не люблю. Но… Их контент кто-то смотрит, только спрос рождает предложение. Народ требует зрелищ, а они на этом зарабатывают. Если плотят налоги, то не тунеядцы. А как считать кучу самозанятых, и которые свои налоги платят вполне исправно. Получается тунеядцы это только бомжи и конченные алкаши. Первым возможно тюрьма даже по кайфу. Крыша, тепло, еда.
2
beztormozov. 12 мая 2025 года в 16:22
Цитата
Абак:

вернуть закон против тунеядцев?

Нет. Работать или нет - личное дело человека. Только от социалки его нужно отрезать.


Цитата
Xellos:

мог бы зарабатывать x и платить налоги за себя

Человек Вася работает на ставке. Получает, пусть 1000 руб. Платит с неё налог. Живёт с женой, жена не работает. Ок.

Человек Петя работает на такой же ставке, получает 1000 руб, платит с неё налог. Жена работает.

Вася и Петя платят ОДИНАКОВЫЕ суммы государству.

Вопрос: за чей счёт жена Васи будет лечиться от ОРВИ у местного терапевта по ОМС?
Почему вы рассуждает про "работает х2"?)) где это было в вводных?
Я лично знаю семью, где муж - охранник и жена с 2 не его дитями, занимается 'хозяйством'. Семья довольно маргинальная)

И это без ценных специалистов, которые стали новыми россиянами. Где никто не работает официально, а получает)

Построили себе в голове картину "средней класс, мужик работает, жена растит детей. 2 авто в семье, дача, летний отдых в Египте".

А типикал человек имеет немножко другой образ)
0
beztormozov. 12 мая 2025 года в 16:22
Цитата
Mikka Hakkinen:

здравая

Напомнить, как при СССР обходили? Что за манера - наступать на одни грабли каждый раз)
0
Xellos 12 мая 2025 года в 16:55
Цитата
beztormozov.:

Вопрос: за чей счёт жена Васи будет лечиться от ОРВИ у местного терапевта по ОМС?
А вот это очень интересно. То есть те, кто получает меньше среднего, они как бы не люди и лечиться не должны? Можно же продолжить - если там у жены Пети страшная болезнь, которая за лям по ОМС лечится - то кто за неё платить будет?
Тезисно ничего не меняется - семья Васи живёт на меньшие деньги, но со всех этих денег платит налоги - и поэтому имеет полное право на лечение.
А если как вы предлагаете мы обяжем Васю платить ещё и налог за его неработающую жену - это приведёт к ещё большей маргинализации, а не к тому, что жена Васи пойдёт работать (как бы сильно вам этого ни хотелось)
3
kor23 12 мая 2025 года в 17:09
Цитата
beztormozov.:

И любимое - если он не работает и живёт случайными или теневыми доходами?
Или самозанятый, который в соц. фонд имеет право не платить?)

С чего ради он должен лечиться за счёт тех, кто платит?)


Не надо валить всё в кучу. Борьба с теневой экономикой - совсем другой вопрос.
2
kor23 12 мая 2025 года в 17:10
Цитата
beztormozov.:

Нет. Работать или нет - личное дело человека. Только от социалки его нужно отрезать.

Не будет такого никогда. У нас социальное государство, которое считает правильным обеспечить гражданам определенный минимум бесплатно.
2
kor23 12 мая 2025 года в 17:19
И вообще все эти разговоры начались потому что государство, в условиях войны, слегка прижало богатых. Это логично, богатых можно капитально выдоить, а нищебродов доить запаришся. Вот богатые и проплатили разным профессорам рассуждения и наукообразные исследования, что неплохо было бы не богатых доить, а нищебродов. Типа нищебродов много, с каждого по рублю собрать - и вот уже каждому богатому не надо в бюджет лишний миллион отдавать.
Только ничего не выйдет. Обложить-то нищебродов налогами можно, только их фиг соберешь. Поэтому так и будут доить богатых. Как всегда было.
5
Абак 12 мая 2025 года в 17:52
А богатые все свои потери нищебродам в тарифы включат
4
Тётушка Сварло 12 мая 2025 года в 18:08
Какая бурная реакция на информационный вирус)
Знатно профессору заплатили,чтобы направить эмоции и возмущения людей в нужный канал сброса энергий.
Только вот таких предложений никто реально не рассматривает наверху,потому как понимают, что нельзя постоянно "щипать" народонаселение при сопутствующих отрицательных значениях роста и благосостояния (инфостатистика по зарплатам в фальше),а вот той части ,заседающей во власти и транжирующей народные деньги + олигархо-финансовому блоку хочется видимо вызвать бунтующее настроение по поручению кого то((
2
Тётушка Сварло 12 мая 2025 года в 18:39
Цитата
Абак:

А богатые все свои потери нищебродам в тарифы включат

По основным пунктам мы давно содержим всю верхушку вертикали,но это где прочный сплав блоков якорного использования народонаселения-энергия,нефть,ЖХК,фармация,ТНП-продуктовый сегмент.
3
beztormozov. 12 мая 2025 года в 21:25
Цитата
kor23:

Не будет такого никогда

Увы, но да. Что не мешает мне иметь мнение по этому вопросу. И право голоса я бы оставил только тем, кто платит налогов хотя бы на 1 копейку больше, чем получает пособий.

А так - вы правы. Видимость социалки сохранят. Чтобы "пипл не бухтел".

К слову - вот история "с пылу, с жару", с нашего чятика нашей дружной тусы (Екб). У одной дамы возникла проблема. Она потопала по ОМС, ей там выписали кучу всего - не помогло. Она пошла в частную - там сразу предложили "18000 и операция прямо сегодня". Все, вопрос решен, сегодня и "порезали". В прямом смысле сегодня - 12.05.2025


А типикал россиянин ходит, сидит в очередях и радуется, что получает бесплатную медицинскую помощь. Она не всегда помогает, но "процесс идет"))
Плюс, у меня есть друзья в медицине. Они такие же циники и прагматики как и я, но хуже. И они прямо "смакуют", рассказывая тот или иной треш. Все работают на мин ставку в госке, и в 1-2-3 частных заведениях.

Цитата
kor23:

Борьба с теневой экономикой - совсем другой вопрос

По мне один. Дееспособен - все, или плати в ОМС, или плати в кассе)) Будет повод легализоваться)


Цитата
Тётушка Сварло:

мы давно содержим всю верхушку

И близко нет)
-2
beztormozov. 12 мая 2025 года в 21:26
Цитата
Xellos:


Ок.
1. У каждого СВОЙ счет в ОМС+какая-то минималка в общий котел;
2. Он отчисляет только туда;
3. Тратит на лечение оттуда или копит;
4. Может снять, но тогда - его риски;
5. Из общего котла "питаются" недееспособные, пенсионеры и прочие. Опять же, если людей не доить - то и к пенсиям накопления будут. И бабки на операцию дорогую. Если человек работает.
Такого не будет, разумеется. Ибо - "у нас социальное государство")))



Цитата
Xellos:

а не к тому, что жена Васи пойдёт работать

Ну хотя бы лечиться будет за свои бабки))) А не за счет тех, кто платит налоги.
-2
beztormozov. 12 мая 2025 года в 21:26
А еще, если уж мечтать - нужно, чтобы налоги и взносы платил сам человек. Вот ему дали 100 руб, он их подержал в руках, привык к ним. А потом из этих 100 рублей лично отдал около 40 на НФДЛ/взносы/соцстрахи/ПФ и прочее. Вот не работодатель мифические деньги, а он сам)))

Но это не введут, ибо "вопросики будут про "куда бабки уходят"", да и собрать сложно))
-1
kor23 12 мая 2025 года в 21:52
Цитата
beztormozov.:

Увы, но да.


Почему "увы"? Чем вам не нравится желание властей иметь более-менее здоровых граждан? Медицина ведь вещь такая, что если вовремя нашли проблему, то решить ее не так уж и сложно. Другое дело если как в Америке, народ беден, а к врачам принципиально не ходит потому что там за каждый чих берут безумные деньги. В итоге мелкие проблемы со здоровьем превращаются в крупные, просто из-за того что человека вовремя не осмотрели. У нас решили что проще всем сделать доступ к бесплатной поликлинике, что бы народ хотя бы информировать о начинающихся проблемах. Пусть нация будет чуть более здоровой, чем плохо?
0
beztormozov. 12 мая 2025 года в 23:31
Цитата
kor23:


Вот у меня два друга живут в США (с одним в школе учились, потом на почве хобби опять стали общаться, пусть и по сети). На медицину не жалуются. Не идеал, но не все так плохо. Как один верно заметил - нормально показано в "Симпсонах". Если человек работает, то у него есть страховка. Хорошая или не очень, но есть. Но там жестче с лекарствами - это да. Кучу простых вещей без рецепта не купить.
К слову, про "народ беден" - как бы "клятый Запад не ругали", процент возвращенцев среди мигрантов минимальный)) У меня вон тетка в ФРГ - жалуется, а назад не едет)) Не все так плохо, значит))

А "увы" как раз потому, что мне банально жалко, что мои отчисления идут на здоровье других людей (вот не альтруист я). И современным пенсам платят пенсии из МОИХ денег.
Дайте каждому индив. счет и все) Я буду на него смотреть и радоваться. И смогу передать наследникам, если не потрачу.

На вклад бабки выгоднее положить, чем в пенсионный фонд. Или опять же на вклад, чем в ОМС))) И если надо - потратить. Даже на лечение.
1
Абак 12 мая 2025 года в 23:58
"Дайте каждому индив. счет и все) Я буду на него смотреть и радоваться. И смогу передать наследникам, если не потрачу.

На вклад бабки выгоднее положить, чем в пенсионный фонд. Или опять же на вклад, чем в ОМС))) И если надо - потратить. Даже на лечение."


А потом случится очередная денежная реформа
Ко времени Вашей пенсии например
И у Вас останутся только воспоминания…
2
beztormozov. 13 мая 2025 года в 00:03
Цитата
Абак:

Ко времени Вашей пенсии например

Я больше поверю в то, что пенсии отменят))) И в то, что будет очередная пенс. реформа, которая "пенсионные баллы" помножит на ноль)))
Абы как - это риски гражданина. И у него будет выбор. А сейчас его нет))
0
Абак 13 мая 2025 года в 00:53
Цитата
beztormozov.:

Цитата Абак:
Ко времени Вашей пенсии например
Я больше поверю в то, что пенсии отменят))) И в то, что будет очередная пенс. реформа, которая "пенсионные баллы" помножит на ноль))


Зря ждёте "очередную пенс.реформу"
И в этой заложен вариант "отмены": чем выше предельная сумма страховых взносов, тем меньшее количество ИПК, и соответственно сумма пенсия, а если и стоимость ИПК снизить…

1 января поменялась предельная сумма для начисления страховых пенсий. Верхний предел страховых взносов за год увеличен на 24% и составляет 2 млн 759 тысяч рублей. На размер пенсии влияет количество накопленных пенсионных баллов.
Чтобы заработать один пенсионный балл, нужно иметь доход не менее 275 900 рублей в год.
Стоимость 1 ИПК в 2025 г= 145,69руб.

В 2025 году за год работы на минимальной ЗП заработается ок.146рублей к пенсии
1
kor23 13 мая 2025 года в 01:03
Цитата
beztormozov.:

У меня вон тетка в ФРГ - жалуется, а назад не едет)) Не все так плохо, значит))

2
beztormozov. 13 мая 2025 года в 09:03
Цитата
kor23:

Там все банально))

а) она за 20+ лет так и не выучила язык и вращалась в русской среде;
б) щас ее муж умер (он хорошо знал дойч - из волжских немцев) и ей стало совсем тяжко;
в) у нее дочь и внуки живут в ФРГ;
г) ей тупо нефиг делать, и она по вотсапу ноет моей маме "как тут все плохо, хочу в Россию";
д) я общался с ее дочерью, ее мужем - и нормально там. Просто 65 летняя тетка без работы и языка в чужой стране.

И вангую - она не вернётся))

Занавес.
0
Xellos 13 мая 2025 года в 12:10
Цитата
beztormozov.:

Дайте каждому индив. счет и все) Я буду на него смотреть и радоваться. И смогу передать наследникам, если не потрачу.
Так было уже. Лет 15-20 назад у всех и был свой счёт, и каждый себе пенсию копил. А потом от туда денежку всю потратили и теперь работаем на пенсионеров, а не на себя.
Как прецедент - это очень плохо, но с точки зрения государства - вполне очевидно. Никто в современном мире не даст гражданам иметь огромные накопления - буквально все (кроме самих граждан) заинтересованы в том, чтобы деньги постоянно работали.
2
Тётушка Сварло 13 мая 2025 года в 13:34
[cit]
Цитата
Xellos:

Никто в современном мире не даст гражданам иметь огромные накопления.

Согласна на все 100500!
Это подорвет устройство существования самой вертикали управления любого гос-ва.
А во 2-х -все модели приблизительного варианта всегда будут заканчиваться с преобладанием в сторону завершения с отьемом и обнулением под разными надуманными предлогами.
2
Aleks Aleks 13 мая 2025 года в 20:00
Цитата
beztormozov.:

Они налоги платят. Что за манера рассуждать, не изучив вопрос?

Да, налоги они платят, но еще больше они получают денег с наших налогов, ничего не делая!
2
beztormozov. 13 мая 2025 года в 21:17
Цитата
Aleks Aleks:

но еще больше они получают денег с наших налогов,

Они получают оф. з/п. Что не так?
0
kor23 14 мая 2025 года в 07:30
Цитата
beztormozov.:

И вангую - она не вернётся))

Европа в жопе. У них ничего же нет. Ни энергии, ни сырья. Раньше нефть и газ они брали у нас по дешевке, щас сами же отказались. А больше брать негде. В смысле, по нормальной цене, которая бы позволяла иметь конкурентное производство. Вся промышленность в Европе или уже сдохла, или вот-вот. А что такое Европа без своей промышленности? Очередная Новая Зеландия со сплошным сельским хозяйством? На что они жить-то теперь будут? Так что там уровень жизни будет снижен раза в два, упадет ниже чем в в каком-нибудь Таиланде или Латинской Америке. Еще и США их дополнительно под жопу пнут, что бы быстрее с горки летели. Ибо всем должно быть очевидно, что в США жизнь лучше чем в Европе. А ведь у США у самих проблемы и уровень жизни тоже неуклонно падает. Так что Европу американцы будут топить всегда минимум вдвое ниже чем у них.
2
beztormozov. 14 мая 2025 года в 07:54
Цитата
kor23:

упадет ниже чем в в каком-нибудь Таиланде или Латинской Америке.

Срок?)
0
kor23 14 мая 2025 года в 13:43
Цитата
beztormozov.:

Срок?)

Когда они начнут на крыс охотится? Откуда же я знаю. Но тенденция вот такая.
А промышленность в Европе уже сдохла, это не какие-то прогнозы, это уже история. Кто не сдох, тот перенес производство в США и в Китай.
2
beztormozov. 14 мая 2025 года в 13:53
Цитата
kor23:


Просто вы мне иногда напоминаете такого советского политрука эпохи Брежнева. Который несёт "правильные посылы по линии партии", которые не сбываются) Там тоже любили говорить, что Западу скоро конец и использовали слова типа "нищие"))

Сроки - конкретика) потому и уточняю))



Цитата
kor23:

производство

Как и РФ по куче позиций) Недавно узнал, что отечественный тюнинг для внедорожников "РИФ" делают в Китае. По российским чертежам)
0
kor23 15 мая 2025 года в 09:50
Цитата
beztormozov.:

Недавно узнал, что отечественный тюнинг для внедорожников "РИФ" делают в Китае. По российским чертежам)

Пример идиотский. Я говорю не о всякой ерунде типа тюнинга, а о серьезных вещах.
0
beztormozov. 15 мая 2025 года в 11:31
Цитата
kor23:

серьезных

Например? Что именно серьёзное вынесли в Китай из Европы, а мы - делаем сами?
0
kor23 15 мая 2025 года в 14:44
Цитата
beztormozov.:

Например? Что именно серьёзное вынесли в Китай из Европы, а мы - делаем сами?

Да всё подряд. Автомобили, турбины, суда, поезда - производство требует много энергии, а если брать не по дешевке у нас, а по нынешним мировым ценам, то итоговая цена продукции неконкурентноспособна. Нет смысла производить, когда такая себестоимость получается. Вот и поехали из Европы туда, где себестоимость производства ниже.
0
beztormozov. 15 мая 2025 года в 17:50
Цитата
kor23:

турбины

И что из этого списка Европа уже перенесла в Китай? Особенно, про турбины интересно. И автомобили
0