В Екатеринбурге жилец «брежневки» втайне от соседей вырыл себе подземную комнату

В Екатеринбурге один из жильцов многоквартирного дома по улице Фурманова, 114, проживая в квартире на первом этаже, самовольно вырыл себе погреб, сообщает Е1.RU. После обращения соседей в управляющую компанию та подала на хозяина квартиры в суд.

В Екатеринбурге жилец «брежневки» втайне от соседей вырыл себе подземную комнату
Фото: pixabay.com

Подземную комнату под своей квартирой мужчина по имени Владимир полностью вырыл сам. После чего, по сведениям соседей, ушел на СВО.

Землю он в течение нескольких лет выносил ведрами. Жители подъезда в ужасе от дальнейших перспектив — из-за пустот, по их словам, дом просел и пошел трещинами.

Еще в 2023 году суд, в которой по требованию жильцов обратилась управляющая компания ЕМУП «СУЭРЖ», обязал Владимира предоставить доступ в квартиру, поставить перегородки между комнатами (которые он снес), засыпать подвальное помещение грунтом. Но мужчина к тому времени бесследно пропал.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 13)

ntro2020 24 мая 2025 года в 17:00
Крота выселить из дома!
1
cntgfirf 24 мая 2025 года в 17:03
Сперва устранить самовольную яму! А то её продавать будут, как дополнение к хате.
1
Аноним 24 мая 2025 года в 19:26
Когда соседи сносят несущие стены, УК не замечает
А тут сосед аж фундамент потревожил?
Или трещины пошли, потому что УК ремонтом не занималась?
0
cntgfirf 24 мая 2025 года в 19:49
А УК ващще то токо денежки собирает, как будто овец стрижёт! Другой деятельности от них не дождёшься!
2
kor23 24 мая 2025 года в 19:56
Жители подъезда в ужасе от дальнейших перспектив — из-за пустот, по их словам, дом просел и пошел трещинами.

Это что за пещеры Мории он выкопал? Огромный подземный город?
1
Gallka 24 мая 2025 года в 21:31
из-за пустот, по их словам, дом просел и пошел трещинами.

Он под фундаментом что ли рыл?
2
Тафутэка 24 мая 2025 года в 22:28
Цитата
:

Когда соседи сносят несущие стены, УК не замечает
А тут сосед аж фундамент потревожил?
Или трещины пошли, потому что УК ремонтом не занималась?

А за те годы, что он рыл под своей квартирой и сделал там себе погреб, УК в подвал ни разу не заглянула?
Как тогда УК следит за коммуникациями в подвале, если узнала об этом только из обращения жителей?
4
m@zila 25 мая 2025 года в 07:55
Есть дома 40х - 50х годов где нет подвалов в привычном понимании. Разводка воды, канализация проходят не всему периметру дома. На первом этаже у знакомого люк в коридоре. Там несколько кранов. Всё возле входных дверей. В комнатах под полом просто земля. Рой что хочешь. И погреба есть, можно их увеличить не трогая фундамента.
Гастелло 28 Б например. Сейчас вроде застройщики расселяют уже потихоньку.
На Прониной тоже двухэтажки такие есть, с погребом. Можно увеличить. Туда никакая УК не заглядывает.
И этот дом тоже из таких же вроде.
4
m@zila 25 мая 2025 года в 08:03
И знакомый говорил что сосед с другого подъезда землю не один год землю ведрами вытаскивает.
Тоже наверное подвал увеличивает.
Трещин нет никаких на доме.
Снесёт скоро застройщик.
2
Тафутэка 25 мая 2025 года в 16:31
Цитата
m@zila:

И этот дом тоже из таких же вроде.

Это в домах 2х или 3х этажках с деревянными перекрытиями.
А этот дом 5ти этажный. Написано же - "брежневка". И подвал там с коммуникациями есть
1
cntgfirf 25 мая 2025 года в 16:46
Вывод лишь один - Управляйки не обслуживают вверенные им дома должным образом. Абсолютно бесполезные структуры для населения! Но какие паразитические, это оу!!!!!
3
Тафутэка 25 мая 2025 года в 17:18
Цитата
cntgfirf:

Вывод лишь один - Управляйки не обслуживают вверенные им дома должным образом. Абсолютно бесполезные структуры для населения! Но какие паразитические, это оу!!!!!

Вот именно, что УК тоже надо привлекать к ответу - за попустительство, за невыполнение своих обязанностей, за бездействие, которое ведет к разрушению вверенного им в содержание дома
2
cntgfirf 25 мая 2025 года в 17:39
С ними не только жильцы предпочитают не связываться. Чиновники тоже обходят стороной.
0