Алексей Орлов предложил вернуть распределение для бюджетников

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов во время эфира программы «Акцент» на ОТВ предложил обязать студентов-бюджетников отрабатывать три года по распределению.

Алексей Орлов предложил вернуть распределение для бюджетников
Фото: Алексей Орлов/фото для иллюстрации

По его словам, это поможет разрешить ситуацию с дефицитом кадров.

— Эта мера поможет стабилизировать ситуацию, особенно на отдалённых территориях. В советское время было правило: если ты получил образование, причём за государственный счёт, ещё и получал стипендию, ты обязан отработать по направлению, где твои навыки и способности востребованы, — отметил Орлов.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области по-новому начнут назначать и увольнять госслужащих.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 12)

m@zila 8 июля 2025 года в 10:16
Остановки лучше бы сделал.
4
panacea 8 июля 2025 года в 10:38
это поможет разрешить ситуацию с дефицитом кадров.

Только сейчас глаза открылись?
2
Kepler 8 июля 2025 года в 11:26
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов во время эфира программы «Акцент» на ОТВ предложил обязать студентов-бюджетников отрабатывать три года по распределению.

Нет никакого дефицита кадров. Просто нужны дешевые рабы.
5
Аноним 8 июля 2025 года в 12:22
Цитата
panacea:

это поможет разрешить ситуацию с дефицитом кадров.
Только сейчас глаза открылись?


Только сейчас выдали новую методичку
1
Абак 8 июля 2025 года в 12:23
В СССР была стипендия, на которую можно было спокойно учиться, не только проездной купить
3
panacea 8 июля 2025 года в 12:44
Цитата
Абак:

стипендия, на которую можно было спокойно учиться, не только проездной купить

Ну нет, конечно. Я училась с 1989 по 1996 годы. получала повышенную стипендию 45 рублей максимум, если сессия без четвёрок. 30 рублей была обычная стипендия. Не сказала бы, что мне хватало на все мои хотелки. Проездной студенческий был льготный. За общагу платили раз в год при заселении. Одежду и обувь на 45 рублей не купить было, продукты маломальские что попроще - да. Кино (тогда видеосалоны ещё были) уже надо было как-то выкраивать денежки, или за чей-то счёт идти. Хорошо, если кавалер ведёт и "угощает" билетиками ))) Театр тоже не каждый месяц. Хоть и скидки были для студентов, но в оперный билеты всегда были дорогие. Клубы и дискотеки - не помню чтобы для студентов какие-то скидки были, там все примерно одной категории были, так что какие скидки? Родители конечно помогали. Но если студент гордый (как я, например) и у родителей денег не просил/а, то приходилось поясок затянуть.
0
Абак 8 июля 2025 года в 12:49
Вы уже попали в "смутное время")
Чуть пораньше по годам учебы было чуть полегче
2
panacea 8 июля 2025 года в 12:56
Цитата
Абак:

пораньше по годам учебы было чуть полегче

Мой брат учился на 5 лет раньше меня в военно-морском училище во Владивостоке. Типа, на всём готовом - форма, книги, питание, все дела. И учился хорошо, закончил в первой десятке, стипендию получал всё время обучения. И всё равно родители ему постоянно посылали деньги. Помню, мама у него как-то спросила, куда же у него деньги уходят, так он специально всё подсчитал до последнего коржика. Билеты на самолёт туда и обратно, как сейчас помню, 25 рублей стоили. А на поезде ехать целую неделю. И билеты были не на много дешевле.
0
Василий72 8 июля 2025 года в 19:12
На то пошло все должны отрабатывать по распределению
По сути платники платят за свой выбор и желание осваивать профессию , на них тратят те же самые усилия что и на бюджетников
0
Kepler 8 июля 2025 года в 23:52
Цитата
m@zila:

Остановки лучше бы сделал.

Правильно! Мэр должен заниматься городом, а не лезть в вопросы кадров!
2
Anshe 9 июля 2025 года в 06:06
Цитата
Абак:

В СССР была стипендия, на которую можно было спокойно учиться, не только проездной купить

Да 30 рублей на обеды в столовке хватало, ещё и на сигареты немного оставалось,но всё равно предки поддерживали, и распределение было, но мне чертовски повезло и я в Свердловске остался, пришёл запрос на работников от крупной организации, а так ребят по разным городам в область отправляли, было.
2
panacea 9 июля 2025 года в 08:52
Цитата
Anshe:

мне чертовски повезло и я в Свердловске остался, пришёл запрос на работников от крупной организации, а так ребят по разным городам в область отправляли, было.

И мне повезло ))) Замуж за свердловчанина вышла и дочку родила ещё на 5 курсе института и в интернатуру попала ещё на год. А то поехала бы домой, приглашали из ФМБА, или по распределению в область куда-нибудь.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях