По предварительным данным, зуб принадлежал представителю рода базилозавров — вымерших хищных китов.
— Зуб кита — крайне редкая находка. Подобные экземпляры встречаются в сотни тысяч раз реже, чем зубы акул. К тому же киты были верхушечными хищниками, их всегда было немного. Скорее всего, они и охотились на акул, — рассказал E1.RU Максим Синица.
Исследователь отметил, что древние киты жили в теплых морях, а их останки впервые обнаружили в Северной Африке, где миллионы лет назад простиралось море. Базилозавриды отличались длинным, гибким телом, напоминали змею и не имели органа для эхолокации, как современные киты. У некоторых сохранялись рудиментарные конечности, предположительно использовавшиеся при спаривании.
Хищные киты питались крупной добычей, имели около 40 мощных передних зубов, похожих на клыки, а задние были уплощенными и многобугорчатыми. Найденный фрагмент оказался частью щечного зуба. Самцы базилозавров достигали до 21 метра в длину, самки — до 18 метров. Судя по размеру зуба, найденный экземпляр был меньше.
Редкий артефакт передадут в Палеонтологический институт в Москве, где единственный в России специалист по древним китообразным сможет установить его точный возраст.
Ранее, два года назад, ученые нашли на Урале фрагмент ребра древнего кита, однако тот артефакт оказался малоинформативным. История этой находки вошла в документальный фильм о среднеуральской палеонтологии «Доисторические твари Древнего Урала», вышедший в сентябре 2024 года.
Ранее мы писали о том, что свердловские учёные создали уникальный топливный элемент.
Ученые предупредили об угрозе экологической катастрофы в Свердловской области.
Комментарии (всего: 4)
А над нами бьют хвостами киты… )))
То, что все нынешние горы были когда-то дном океана - совершенно тривиальный факт для любого палеонтолога.
Ученые из Екатеринбурга установили, что более 37 миллионов лет назад на территории Урала обитали хищные киты.
То, что все нынешние горы были когда-то дном океана - совершенно тривиальный факт для любого палеонтолога.
для любого, кто осилил учебник природоведения, а затем - географии. в рамках средней школы.
Вход с помощью других сервисов