Согласно документу, «за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее уже наказанным за подобное нарушение или отказавшимся от медицинского освидетельствования, допускается конфискация транспортного средства». Такое наказание возможно при выполнении двух условий: автомобиль должен принадлежать самому нарушителю и использоваться им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1 или 264.3 УК РФ.
Разъяснение позиции суда последовало после рассмотрения дела жителя, дважды задержанного за вождение в нетрезвом состоянии. В первый раз он был привлечён к административной ответственности, во второй — против него возбудили уголовное дело. Районный суд назначил мужчине 240 часов обязательных работ, лишил его водительских прав на два года и постановил конфисковать автомобиль Mercedes-Benz CLA 200 в пользу государства.
Водитель попытался оспорить решение в кассационном порядке, требуя вернуть машину, однако суд оставил приговор без изменений. В постановлении подчёркивается, что конфискация применяется независимо от социального или имущественного положения нарушителя.
Комментарии (всего: 3)
и должности. А если нарушитель является судьей или прокурором, то это должно быть отягчающим обстоятельством, поэтому забирать авто надо с первого раза и срок удваивать.
Правильное решение.
Вход с помощью других сервисов