По словам его сестры Анны, брат выпивал, а в июле 2025 года на улице в Верх-Исетском районе познакомился с тремя цыганами. Они купили мужчине выпивку, разговорились и начали уговаривать его заключить контракт.
— Решили обманным путем заманить. Пообещали, что на СВО Дима будет волонтёром, документы там разносить. Обрабатывали его три дня, возили по нотариальным конторам, банкам. Оформили карты, когда Дима понял, что его обманули, было поздно. Когда приехал в пункт отбора, молодой человек говорит: «Кто тебе сказал, что ты будешь волонтером? Ты подписываешь контракт и идёшь на передок, — рассказала изданию ЕАН Анна.
Вскоре Дмитрия направили в 32-й военный городок, а через несколько дней — в Ростов-на-Дону. Выплата в 2,5 миллиона моментально пропала с карты мужчину, которую он отдал сестре.
А через несколько недель Дмитрий пропал без вести. Анна обратилась в полицию, в ОП №15 Екатеринбурга возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере». Полицейским удалось найти и задержать Розу и Николая Беноровичей.
— Предполагаемый криминальный дуэт задержан и арестован в другом регионе по подозрению в похожем преступлении. Подозреваемая Розалия Бенорович разъезжала на Porsche Cayenne. С большой долей вероятности, уголовное дело, возбужденное ОП №15 Екатеринбурга, будет передано в регион, в котором их арестовали. Есть основания подозревать, что у этой парочки есть аналогичные преступные эпизоды в разных областях страны, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По информации ЕАН, подобных случаев, когда цыгане уговаривают пьющих людей подписать контракт с Министерством обороны, а потом грабят их, становится все больше. Так, пресс-служба Свердловского областного суда сообщила об аресте цыгана Олега Лукьянова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере».
По версии следствия, цыган совместно с другим фигурантом, применяя насилие для получения единовременной выплаты, заставлял нуждающихся в финансах заключать контракт с Министерством обороны.
Ранее на Урале мошенники похитили 10 миллионов у вдовы участника СВО.
Нет комментариев
Вход с помощью других сервисов