В Центре СПИДа рассказали, у скольких человек выявили ВИЧ «уличным» тестированием

С начала этого года свой ВИЧ-статус благодаря экспресс-тесту узнали более 5 000 свердловчан, рассказали в областном Центре СПИДа. Вирус иммунодефицита выявили в крови ровно 1% тестируемых, не подозревавших о том, что инфицированы.

В Центре СПИДа рассказали, у скольких человек выявили ВИЧ «уличным» тестированием

У 50 человек инфекцию выявили впервые именно благодаря быстрому тесту, сообщили в Центре СПИДа.

Все выявленные были направлены в Центр СПИДа, где после подтверждающего лабораторного анализа они встали на учёт и начали терапию. «Это значит, что они сохранили здоровье себе и защитили своих партнёров», — говорят специалисты Центра.

В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в медучреждениях региона ежегодно проходят лабораторное обследование на ВИЧ не менее 35% населения.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 1)

kor23 19 ноября 2025 года в 19:15
Профанация. У меня в своё время тоже "выявляли", а потом выяснилось, что на самом деле ничего нет кроме естественного для подростка снижения иммунитета. Вырос, иммунитет вернулся на место. Вообще это очень мутное дело. Бывает выявляют вирус в крови, а иммунитет у человека железобетонный. И несмотря на вирус таким же железобетонным остается десятилетиями. А бывает без всякого вируса иммунитет ослабленный.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях