По словам Кошелева, обращения граждан по вопросам ЖКХ по-прежнему занимают одно из ведущих мест среди жалоб, поступающих в органы власти. Он подчеркнул, что почти на каждом личном приёме люди указывают на ненадлежащее выполнение обязанностей УК. В числе наиболее частых проблем — игнорирование обращений жильцов, задержки с предоставлением информации и отсутствие своевременных действий при возникновении сложностей в многоквартирных домах.
Как отметил парламентарий, действующие штрафы для должностных лиц за перебои в коммунальных услугах сейчас составляют от 5 до 10 тысяч рублей и не дают должного эффекта. В связи с этим, по его словам, уже давно предлагается значительно ужесточить меры ответственности.
В частности, речь идёт об увеличении штрафов для руководителей УК и РСО за перебои с электричеством, теплом или водой с 10 до 30 тысяч рублей, а при повторных нарушениях — до 50 тысяч рублей.
Помимо этого, Кошелев предложил поднять штрафы за несоблюдение правил содержания и ремонта жилых домов с 5 до 30 тысяч рублей.
Россиянам сообщили о повышении вдвое платы за воду у ряда граждан.
Как не заплатить мошенникам: названы пять отличий поддельной квитанции ЖКХ.
Комментарии (всего: 1)