— Мы поддерживаем данное предложение, — подчеркнул министр.
Депутат Госдумы Владимир Кошелев (ЛДПР) со своей стороны отметил, что сегодня УК фактически не имеют возможности пересматривать тарифы. По его словам, с учетом новых налоговых норм, вступивших в силу с начала года, УК окажутся перед выбором — либо ухудшать качество обслуживания, либо сокращать перечень выполняемых работ.
Ирек Файзуллин добавил, что потенциальный рост цен напрямую связан с уровнем качества оказываемых услуг.
Как уточнил Кошелев, в Госдуме уже подготовлен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, который должен учесть данные обстоятельства.
С 1 января 2026 года «коммуналка» подорожала на 1,7%. 1 октября 2026 года услуги ЖКХ повысятся уже значительно больше. Индексация будет зависеть от региона и варьироваться от 8 до 22%. В Свердловской области это цифра составит примерно на 9-11%.
Комментарии (всего: 6)
Куда еще ухудшать?
И так уже ничего не делают, а деньги берут
Отечественный голосовой робот для управляющих компаний в сфере ЖКХ был переобучен после того, как освоил нецензурную лексику в первый месяц работы, сообщил на полях Сибирского строительного форума президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.
Сладкий, вы где?
Работы не выполняются. Ещё и тарифы поднимают. Дворник работает 5 мин. в день. Пора вводить повременносдельную оплату.