В Госдуме прокомментировали сообщения о полной блокировке Telegram 1 апреля

Заявления о якобы полной блокировке Telegram с 1 апреля делать преждевременно, поскольку эта информация не получила официального подтверждения. Об этом сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» партии Единая Россия Антон Немкин.

В Госдуме прокомментировали сообщения о полной блокировке Telegram 1 апреля
Фото: pixabay.com

Ранее Telegram-канал Baza распространил сообщение о том, что мессенджер будет полностью заблокирован в России с 1 апреля и что с этой даты Роскомнадзор якобы начнет тотальную блокировку. В ведомстве, комментируя эти публикации, заявили, что им нечего добавить к уже ранее озвученной информации.

По словам Немкина, вокруг темы возможной блокировки сейчас больше эмоций, чем официальных данных. Он подчеркнул, что появившиеся сообщения не подтверждены, а отсутствие новых разъяснений со стороны регулятора говорит о том, что решение не объявлено. Кроме того, дата 1 апреля выглядит сомнительно, поскольку не представлены ни правовые основания, ни процедурные пояснения, которые свидетельствовали бы о запуске полной блокировки.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 4)

Pro_Men 17 февраля 2026 года в 19:11
отсутствие новых разъяснений со стороны регулятора говорит о том, что решение не объявлено.
Так этот регулятор не особенно и утруждается подобными пояснениями. Часто даже и отмазываться пытается, не взирая на очевидные и явные доказательства.
0
kor23 17 февраля 2026 года в 20:37
- Ваша машина ускоряет Мах?
- Нет, она замедляет всё остальное.
1
Pro_Men 17 февраля 2026 года в 22:10
Цитата
kor23:

- Ваша машина ускоряет Мах?
- Нет, она замедляет всё остальное.
В морге самый быстрый бегун - санитар с тележкой.
0
Pro_Men 18 февраля 2026 года в 14:51
Компания VK прекращает поддержку мессенджера «ТамТам», сообщили в пресс-службе. Накануне пользователи сервиса получили уведомления о предстоящем закрытии приложения.
Как указано в обращении службы технической поддержки, после остановки работы сервиса будет отключена авторизация по номеру телефона. Сервис перестанет быть доступным с 27 февраля, передает РБК.
«ТамТам» был запущен в июле 2016 года под названием «ОК сообщения». В мае 2017 года приложение получило новое название «ТамТам», а с августа 2018 года его можно было использовать отдельно от социальной сети «Одноклассники».
Ранее Роскомнадзор принял решение снизить скорость работы сервисов мессенджера Telegram. Как сообщил министр цифрового развития России Максут Шадаев, эта мера реализуется в соответствии с нормами российского законодательства.

Анастасия Лютикова

Мессенджер ТамТам, разработанный VK (ранее Mail.ru Group), не блокировали в России; более того, в 2020 году он был включён в список социально значимых ресурсов. В сентябре 2025 года на базе технологий ТамТам создали новый российский мессенджер MAX, который обязателен к предустановке и позиционируется как безопасная альтернатива, в то время как Telegram и WhatsApp подвергаются ограничениям. Мессенджер создали на основе «ОК Сообщений» и изначально он использовал базу пользователей «Одноклассников».

В 2025-2026 годах Роскомнадзор начал блокировать звонки в WhatsApp и Telegram, объясняя это борьбой с терроризмом и мошенничеством. ТамТам/MAX в этом контексте рассматривается как отечественное решение.

Несмотря на доступность ТамТам, популярностью в России он не особенно пользовался. Ночью с 17 на 18 февраля россиянам в мессенджер стали приходить сообщения, где призывали переходить в MAX, так как с 27 февраля мессенджер ТамТам закрывается.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях