Детей мигрантов хотят обязать покинуть Россию после достижения 18 лет

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, обязывающий детей трудовых мигрантов после достижения 18-летнего возраста покинуть Россию или легализовать трудовой статус через патент. В проекте предлагается установить срок в 30 дней для выезда из страны, если у совершеннолетних детей мигрантов нет других законных оснований для пребывания или проживания в РФ.

Детей мигрантов хотят обязать покинуть Россию после достижения 18 лет
Фото: пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области/фото для иллюстрации

— По достижении восемнадцати лет указанные лица должны либо выехать из РФ в течение 30 дней, за исключением случаев, когда имеются иные законные основания для пребывания (проживания) в РФ, либо в установленном порядке подать заявление о выдаче патента и оплатить фиксированный авансовый платеж, — циирует текст пояснительной записки Ura.Ru.

Законопроект предусматривает, что налоговые органы будут передавать в МВД России данные о доходах, полученных иностранными гражданами за периоды 3, 6, 9 и 12 месяцев. Информация формируется ФНС России на основе отчётности работодателей по страховым взносам, и на основании сведений, предоставленных иностранцем при оформлении статуса самозанятого.

Ранее у жителя Алапаевска, незаконно регистрировавшего у себя мигрантов, конфисковали квартиру.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 15)

Pro_Men 22 февраля 2026 года в 13:04
А до 18 лет их будут учить, кормить, выделять пособия, так? А в 18 лет они, прежде чем отчалят, пусть в армии отслужат, хотя бы.
8
Mikka Hakkinen 22 февраля 2026 года в 15:08
Так они до 18 лет уже давно "уважаемыми" гражданами РФ станут. Часть из них сразу граждане по праву рождения. Или так, у Мастурбека сын Дилдоджон, не гражданин, а у Засрулло дочь Мудина здесь родилась и гражданка. Ну поженили их родители, теперь граждане все. Можно и в 17 это сделать не нарушая закон. Но Таджикские паспорта они не выкинули. Поэтому получать льготы - они граждане РФ. Служить в армии и платить налоги - они таджики. И, да, учиться они будут на халяву. И в ВУЗе по квотам тоже. Чушь какая-то. Нужно просто запрещать их нахождение здесь. Как в Эмиратах, хочешь работать - милости просим, но без прицепа. Отработал - чемодан, аэропорт.
13
Евгений Евгений 1 22 февраля 2026 года в 17:26
А до 18 лет этих скотов нужно за счёт государства кормить , выгнать вместе с их родителями ублюдками
7
полиграф шариков 22 февраля 2026 года в 20:08
извиняйте, а до 18 лет их шо терпеть надобно, объясняете им, про родину, где родился, тама и пригодился и шапка, вокзал, душанбэ!!!!
5
Василий72 22 февраля 2026 года в 20:57
Надо до 7-ми лет снижать
И учится в чуркистан - домой , рука об руку с мамами и папами
6
Pro_Men 22 февраля 2026 года в 21:01
Цитата
Mikka Hakkinen:

Так они до 18 лет уже давно "уважаемыми" гражданами РФ станут. Часть из них сразу граждане по праву рождения
Вот это и пугает. Документами они обзаведутся. Вот только никогда гражданами страны не станут. не те мозги, не та религия и идеология. С таким же успехом можно раздавать паспорта несомненным врагам страны.
5
Евгения90 23 февраля 2026 года в 01:16
Цитата
Евгений Евгений 1:

А до 18 лет этих скотов нужно за счёт государства кормить , выгнать вместе с их родителями ублюдками

Ты ****** рашист-изгой из страны 404, вот и сиди под своим железным занавесом и забери своих ватных алкашей и ****** из всех стран мира, затем вякай, чучело зиганутое.
-4
Аноним 23 февраля 2026 года в 08:32
Эй вы Чипушили берега перепутали вы? Если у них есть паспорт РФ значит им все положено, те у кого есть от патента до ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВА ОНИ НЕ КАКИХ ПОСОБЫЙ НЕ ПОЛУЧАЕТ! Я СМОТРЮ ЕКАТЕРИНБУРГЕ ВСЯ НАЦИСТЫ СОБРАЛИСЬ! ЕСЛИ ЗАВИДНО ВАМ МОЛЧА СИДИТЕ И ЖРИТИ ТАБЛЕТКИ 😂 😂 😂 ВВП знает как быт и соседами дело иметь, эх вы ЧИПУШИЛИ у вас видимо мозг гнилой уже, голова от холода по пянстве потеряли 🤣 🤣 🤣 сочувствую
-6
За РУССКИХ !!!! 23 февраля 2026 года в 16:51
Вот всякая чепуха типа анонима. Пишет про нас. Про русских. Про великую нацию. Пишет всякую ерунду. А знаете почему? Да потому, что он и его нация-это нация чушпанов.
1
За РУССКИХ !!!! 23 февраля 2026 года в 18:45
Давайте будем продолжать кормить этих мусульман. Их дети вырастут, и вырежут всех русских по-любому.
2
Pro_Men 23 февраля 2026 года в 21:13
Цитата
За РУССКИХ !!!!:

Пишет всякую ерунду.
Причём безграмотно, что подтверждает откуда сам.
1
Van 23 февраля 2026 года в 21:36
Цитата
Mikka Hakkinen:

Нужно просто запрещать их нахождение здесь.

Не нужно запрещать. Просто не давать гражданство. Все социальные гарантии за свой счет само собой.
3
Mikka Hakkinen 23 февраля 2026 года в 23:06
Цитата
Van:

Просто не давать гражданство
Ну как бы можно, но есть ньюанс. У нас гражданство по праву рождения закреплено Конституцией. И эту статью, при том что у нас любят править главный документ, пока ни кто не поменял. А далее лазейка, которая даёт гражданство законным опекунам и родителям в очень упрощенном порядке ( по сути просто подаётся заявление). То есть достаточно наличие одной самки, пусть даже не гражданки,чтобы новоявленные граждане РФ наплодились на вполне законных основаниях. Лазейку с упрощенным порядком тоже менять не варик, представьте, ребёнка гражданина РФ оставляют, а родителя депортируют. Во первых это жестоко ( хотя типа гуманные европейцы финны так и делают), во вторых это колоссальная нагрузка на детские дома и подобные организации. В третьих это не решит проблему диких Аборигенов через 18 лет, причём знатно озлобленых на РФ.
3
Timur Rinatovic 24 февраля 2026 года в 04:15
Нужно вообще запрещать ехать всей родней сюда , поработал год , себастян нах обратно !
0
Mikka Hakkinen 24 февраля 2026 года в 05:03
Цитата
Timur Rinatovic:

Нужно вообще запрещать ехать всей родней сюда , поработал год , себастян нах обратно !
Вообще, из личного опыта ( у меня половина водителей раньше были мигранты, а когда сам был водителем, то сменщик был узбек), те кто приезжает работать и зарабатывать - семью сюда не везёт. На много выгоднее заработанное здесь тратить там. На ту же сотню там его жена, дети и родители ни в чём себе отказывать не будут, а здесь только жена с детьми будет выживать. Раз в год отпускных хватит смотаться на родину и вернуться. Едут с выводком сюда те, у кого там проблемы с законом. Мошенники, радикальные мусульмане и прочий сброд. Они по стилю жизни не могут работать честно. Ну и совсем дикие аулы, где нет возможности получить образование и нет ни какой работы. Но для них даже работа водителем автобуса так же недостижима, как для меня стать финансовым директором Яндекса например.
2