В Екатеринбурге откладывается строительство подземного перехода между вокзалом и метро

Строительство подземного перехода между вокзалом и станцией метро «Уральская» отложено на неопределённый срок.

В Екатеринбурге откладывается строительство подземного перехода между вокзалом и метро
Фото: Ольга Маслова

Тоннель длиной около 200 метров должен был упростить пассажирам метро путь к посадочным платформам. Однако работы так и не начались из-за отсутствия финансирования, сообщили 66.RU в департаменте экономики администрации Екатеринбурга. В ведомстве уточнили, что проекты планировки и межевания уже утверждены, но к строительству пока не приступили.

— На данный момент проект по возведению подземного перехода приостановлен до определения источников финансирования, — отметили в департаменте экономики.

Свердловская железная дорога (СвЖД) — ведёт проект реконструкции платформы №1 железнодорожного вокзала. В рамках этих работ планировалось возвести выход из пассажирского тоннеля, но в инвестиционной программе РЖД средств на это не заложено, добавили в департаменте экономики.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 4)

Игорь Филатов 8 марта 2026 года в 14:12
Да, то, что мы живем в России, а не в Москве - имеет свои особенности.
0
Kepler 8 марта 2026 года в 20:40
Строительство подземного перехода между вокзалом и станцией метро «Уральская» отложено на неопределённый срок.

Он вообще-то не особо и нужен. И так вполне удобно.
1
Юрма Шайтаночкин 8 марта 2026 года в 23:22
Тут тоннель от метро до вокзала построить не получается, а вы говорите: метро! (((
3
Юрма Шайтаночкин 8 марта 2026 года в 23:40
Цитата
Kepler:

Он вообще-то не особо и нужен. И так вполне удобно

А мне кажется было бы удобно, если можно было бы на прямую с платформ по тоннелю выйти в метро. По факту, учитывая систему безопасности вокзала - это тот еще квест. По правому, ближнему к метро тоннелю вся толпа, идущая с поезда, упирается в пункт досмотра, где движение стопорится. А затем, пройдя те самые 200 м, мы вновь оказываемся на досмотре в метро. По левому тоннелю еще можно крутануться в обход вокзала "партизанскими тропами" через первую платформу. Но налегке - это не критично, а если с вещами тащиться - не в кайф лишние метры наматывать. И ладно еще мы, местные тут ориентируемся. А приезжим, кто первый раз в городе, наверно не очень понравится такое "гостеприимство".
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях