По словам ученых, это теплолюбивые степные клещи, которые предпочитают открытые пространства. Они встречаются в южных регионах России и Казахстана и не являются чем-то необычным.
Как сообщил в беседе с «КП-Екатеринбург» профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев, этот клещ любит открытые пространства. В России свой вид этого клеща всегда был в районе Дагестана и Краснодарского края. Средний Урал для таких клещей место неподходящее. У нас слишком холодно.
От обычных клещей они отличаются тем, что быстрее двигаются, активнее ищут жертву, крупнее по размеру и имеют характерные полосатые ноги.
Как и другие клещи, Hyalomma могут переносить опасные болезни, включая крымско-конголезскую геморрагическую лихорадку. Однако для Урала такие клещи не подходят из-за климата. Иногда они могут появляться случайно — например, их могут занести птицы, но постоянно жить и размножаться здесь они не смогут.
Нет комментариев