Как следует из материалов дела, мать погибшего бойца вела асоциальный образ жизни, злоупотребляла алкоголем и не занималась воспитанием детей. Всего в семье воспитывалось шестеро детей, при этом в отношении двоих старших женщина ранее была лишена родительских прав. Также установлено, что в 1999 году она была осуждена за убийство и приговорена к лишению свободы, однако позднее была освобождена по амнистии.
По данным Свердловский областной суд, после окончания 7 класса брат переехал жить к сестре, которая фактически взяла на себя его воспитание и содержание. Мать, как отмечается в материалах дела, не участвовала в его жизни и не оказывала финансовой поддержки.
Изначально суд удовлетворил иск сестры и признал её фактическим воспитателем погибшего. Мать попыталась оспорить решение в апелляционной инстанции, а затем в кассационном суде, настаивая на отсутствии доказательств её уклонения от родительских обязанностей.
Однако суды указали, что в материалах дела также отсутствуют доказательства надлежащего исполнения ею родительских обязанностей. В результате все ранее принятые решения были оставлены без изменений, а право на получение выплат закреплено за сестрой погибшего военнослужащего.
Ранее суд признал дедушку погибшего участника СВО фактическим воспитателем и лишил выплат мать и вдову.
Нет комментариев