Центробанк допустил глобальный всплеск инфляции

Советник председателя Банка России Кирилл Тремасов заявил, что затягивание конфликта на Ближнем Востоке может привести к всплеску глобальной инфляции.

Центробанк допустил глобальный всплеск инфляции
Фото: pixabay.com

— Если ситуация на Ближнем Востоке затянется, это может привести к глобальному всплеску инфляции. Мы уже видим, что инфляция в мире пошла вверх. Но пока это достаточно умеренное повышение. Чем дольше неопределённость на Ближнем Востоке сохраняется, тем сильнее растут риски, — цитирует Тремасова издание ЕАН.

По его словам, заметно повышаются риски роста цен на энергоносители. Пока что у многих стран имеются запасы, но по их исчерпанию избежать повышения цен будет всё сложнее.

Ранее сообщалось, что в России официально ухудшен прогноз на 2026 год по инфляции и росту ВВП.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 6)

kor23 13 мая 2026 года в 17:32
Советник председателя Банка России Кирилл Тремасов заявил, что затягивание конфликта на Ближнем Востоке может привести к всплеску глобальной инфляции.

По моему он не соответствует должности. Нет и не может быть никакой глобальной инфляции до тех пор, пока у нас нет глобального мирового правительства и глобальной мировой валюты. Вот когда планета станет единой, будет на всю планету один-единственный центральный банк, выпускающий единственную планетарную валюту, вот тогда можно будет говорить об глобальной инфляции.
3
senegal 13 мая 2026 года в 21:31
а на ближнем западе стабильно?
1
Van 14 мая 2026 года в 16:10
Цитата
kor23:

Вот когда планета станет единой, будет на всю планету один-единственный центральный банк, выпускающий единственную планетарную валюту

В некотором смысле американские эти трежурес (облигации казначейства сша) как раз стали мировой валютой. Сейчас идет на спад использование доллара и парни нервничают. Вон в Китай прилетели всей толпой.
2
kor23 14 мая 2026 года в 16:48
Цитата
Van:

В некотором смысле американские эти трежурес (облигации казначейства сша) как раз стали мировой валютой. Сейчас идет на спад использование доллара и парни нервничают. Вон в Китай прилетели всей толпой.

У доллара был шанс стать мировой валютой, но амеры сами всё испортили. Сейчас говорить про мировую валюту просто смешно. Скоро за доллар будут в морду давать.
2
Van 14 мая 2026 года в 21:42
Цитата
kor23:

амеры сами всё испортили

Верно, санкции-шманкции и отбирание активов. Кому это понравится.
0
senegal 15 мая 2026 года в 23:38
Цитата
kor23:

Скоро за доллар будут в морду давать.

за него и щас убивают, и страны уничтожают. важно указывать контекст
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях