Власти пояснили, кто профинансирует оборудование укрытий в домах свердловчан

Работы по обустройству укрытий от воздушных угроз в жилых домах будут выполнять в рамках обычных обязанностей по содержанию общего имущества. Об этом в ответ на вопрос об источнике финансирования порталу 66.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Власти пояснили, кто профинансирует оборудование укрытий в домах свердловчан

Финансирование идет из текущих расходов на эксплуатацию домов, то есть из тех платежей, которые жильцы уже вносят по строке «содержание», уточнили в ДИП.

Дополнительные сборы могут организовать в случае, если жители захотят сделать укрытие комфортнее, чем требуют минимальные нормы, пишет 66.RU. Для этого собственники должны провести общее собрание и принять решение об увеличении взноса на содержание дома.

В обязательные требования для оборудования убежищ входят: освещение (либо другие источники света — фонари, свечи, аккумуляторы), лавки для сидения, огнетушители, вода (питьевая и техническая), место под герметичную тару для справления естественных нужд.

Жителей также просят убрать из коридоров, подвалов и с путей эвакуации личные вещи.

Требования прописаны в указе, принятом накануне губернатором Свердловской области Денисом Паслером. Согласно ему подвалы, цокольные этажи, технические подполья, подземные паркинги признаны заглубленными помещениями для укрытия людей. Привести их в порядок и подготовить к приему граждан в случае БПЛА или ракетной опасности поручено УК и ТСЖ.

Ранее появилась информуция, что следует делать, когда звучит сигнал о ракетной опасности.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 8)

Тётушка Сварло 14 мая 2026 года в 11:05
И в каждый подвал по сантехнику для перекрытия труб с горячей и холодной водой?
1
Аноним 14 мая 2026 года в 11:26
Цитата
Тётушка Сварло:

И в каждый подвал по сантехнику для перекрытия труб с горячей и холодной водой?


Перекроют подачу в целом на дом, да и все дела
На магистральном трубопроводе закрыть заглушку - ещё менее затратно и без сантехников в каждый подвал
1
Pro_Men 14 мая 2026 года в 12:16
Цитата
Тётушка Сварло:

И в каждый подвал по сантехнику для перекрытия труб с горячей и холодной водой?
Жили на Кишинёвской. Там подвал, где он вообще был, затоплен водой пополам с канализацией по колено и выше. В некоторых подъездах подвал вообще отсутствует, сразу грунт (глина). И там и там - уж лучше на улице быть.
1
Тётушка Сварло 14 мая 2026 года в 12:56
Цитата
Pro_Men:

Там подвал, где он вообще был, затоплен водой пополам с канализацией по колено и выше. В

Старый подвальный фонд у тётушек аналогичен,особенно в центре,да и другие не в лучшем виде.
УК ничего из перечисленного к обязательному исполнению не выполнит,но уже сейчас начнут изымать деньги с содержания на распил.
Гражданская активность именно в этом вопросе обречена на провал,тк нет наказания для владельцев УК.
2
Pro_Men 14 мая 2026 года в 13:34
Цитата
Тётушка Сварло:

Гражданская активность именно в этом вопросе обречена на провал,тк нет наказания для владельцев УК.
У нас ещё и на крыше МКД нарисовались какие-то разные антенны и не можем выяснить, на каком основании появились и кому принадлежат. Хрен его знает, какую функцию они выполняют, на кого работают.
3
Тётушка Сварло 14 мая 2026 года в 14:59
Цитата
Pro_Men:

на каком основании появились и кому принадлежат

Если опроса собственников не проводилось, значит все что сделано-поставлено,изменено,приварено,отколото и тд-незаконно.
Путь долгий для выяснения-УК,ГЖИ,прокуратура,и то не факт, что раскроют правду.
2
Аноним 14 мая 2026 года в 15:10
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата Pro_Men:
на каком основании появились и кому принадлежат
Если опроса собственников не проводилось, значит все что сделано-поставлено,изменено,приварено,отколото и тд-незаконно.
Путь долгий для выяснения-УК,ГЖИ,прокуратура,и то не факт, что расероют правду.


Нам УК ответила, что это провайдеры, всё законно без нашего согласия, и мы оказывается не можем им запретить размещать их оборудование на наших крышах (
0
Pro_Men 14 мая 2026 года в 15:44
Цитата
:

Нам УК ответила, что это провайдеры, всё законно без нашего согласия, и мы оказывается не можем им запретить размещать их оборудование на наших крышах (
Зато ремонт крыши, оплата электричества и если что прилетит по этой антенне, то это - сугубо наши проблемы.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях