Как пояснили специалисты, обыкновенная гадюка, распространенная на территории региона, содержит в железах около 30 миллиграммов яда. При попадании в организм он воздействует на кровь, сосуды, сердце и печень, а также может вызывать локальное повреждение тканей. При этом сам укус по ощущениям сравним с легким уколом.
Медики отмечают, что благодаря оперативному обращению за медицинской помощью всем пострадавшим удалось избежать тяжелых последствий. Один из пациентов уже завершил лечение и полностью восстановился. Еще две женщины продолжают находиться под наблюдением врачей, их состояние оценивается как стабильное, прогноз — благоприятный.
По данным Минздрава, в 2025 году от укусов змей в Свердловской области пострадал 41 человек, включая 29 взрослых и 11 детей.
Нет комментариев