В России предложили значительно поднять МРОТ

В России предложили поднять минимальный размер оплаты труда до 60 тысяч рублей. С таким предложением выступил глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

В России предложили значительно поднять МРОТ
Фото: Аверина Юлия/uralweb.ru

По его словам, надо «переходить к поквартальной индексации пенсий с учётом пенсионной инфляции, повышать стипендии, отменять подоходный для малоимущих, избавлять людей от долгов».

— Тогда мы получим настоящий, а не статистический рост доходов, — цитирует слова Миронова издание «СiбДепо».

Ранее юрист рассказал о новых выплатах семьям с детьми в 2026 году.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 17)

cntgfirf 20 мая 2026 года в 10:53
Население сопьётся от радости то!
3
dv6999 20 мая 2026 года в 11:22
Предвыборная возня
6
Pro_Men 20 мая 2026 года в 12:14
Цитата
cntgfirf:

Население сопьётся от радости то!
Это вряд ли. Ещё до вступления в силу закона торгаши так вкрутят цены, что и тот, кто был "середнячком" в рядах нищих окажется. Вчера заходили в КИБ за чаем и йогуртами, так там уже отменили скидочные карты. Нечего халяву, даже мифическую, получать.
6
Kepler 20 мая 2026 года в 13:21
В России предложили поднять минимальный размер оплаты труда до 60 тысяч рублей.

Всё это предлагается для того чтобы собирать больше налогов. О заботе о населении речи не идет!
2
Аноним 20 мая 2026 года в 14:16
Цитата
Kepler:

В России предложили поднять минимальный размер оплаты труда до 60 тысяч рублей.
Всё это предлагается для того чтобы собирать больше налогов. О заботе о населении речи не идет!


НДС подняли всего на 2%,а цены загодя взбесились.
А тут МРОТ чуть ли не в 3 раза
Кто там вещал про снижение инфляции?
6
kor23 20 мая 2026 года в 15:41
В России предложили поднять минимальный размер оплаты труда до 60 тысяч рублей.

Вот вам и "средняя зп превысила 100 тыс руб". Может и превысила, если те, кто миллион получали, стали получать два миллиона. А подают это так, будто простой народ стал больше получать.
4
nickan 20 мая 2026 года в 16:06
Цитата
Pro_Men:

так там уже отменили скидочные карты


в кб давно (года 2 или даже больше) уже все по так называемым желтым ценникам, потому скидки по карте не работают.

Цитата
Kepler:

Всё это предлагается для того чтобы собирать больше налогов. О заботе о населении речи не идет!


вот именно
3
Anshe 20 мая 2026 года в 21:06
Да просто очередной трёп предвыборный, не первый и не последний
3
Mikka Hakkinen 20 мая 2026 года в 23:24
Частным организациям ни кто не помешает на 1/2, а то и на 1/4 ставки устраивать. Зарплаты прежние останутся, а вот больничные и пособия резко упадут.
1
Вадим Тарасов 21 мая 2026 года в 03:54
Когда читаю "предложили", то даже не продолжаю дочитывать остальное. Опять пустая болтовня
2
Van 21 мая 2026 года в 11:17
Цитата
Mikka Hakkinen:

Частным организациям ни кто не помешает на 1/2, а то и на 1/4 ставки устраивать.


Налоговая возражает.
1
Mikka Hakkinen 21 мая 2026 года в 15:49
Цитата
Van:

Налоговая возражает.
Как бы да. Но если всё грамотно сделано, то возразить особо не чего. Просто пример приведу. У меня половина слесарей оперативки и контролеров ОТК так работает. Но у них действительно рабочий день с 4х до 8ми утра, во время массового утреннего выпуска. Для многих это подработка, и они после этого на основную работу едут. Кто-то дальше работает в парке на другой штатной единице. Для кого-то это просто приработок. А кто-то остаётся дальше на 8 или 12 часов, у тех полная ставка. Налоговая как бы не против. Вроде у нас всё бухгалтерия в белую проводит. А кто мешает в маленькой фирмочке "Рога и Копыта" по трудовому работать четыре, а по факту сколько нужно. Я понимаю, что до первого стука, но заставить народ молчать в небольшом коллективе вполне реально.
3
Владимир Алексеев 1 21 мая 2026 года в 23:18
Если повысить МРОТ, то повысится покупательная способность населения. Если повысится покупательная способность населения, то нужно будет повышать производство, восстанавливать заводы и фабрики, появятся новые рабочие места. Экономика начнёт работать.
1
Pro_Men 22 мая 2026 года в 02:01
Цитата
Владимир Алексеев 1:

Если повысить МРОТ, то повысится покупательная способность населения.
Не повысится. Уже писал. Как только, а скорее всего даже раньше, поднимут МРОТ, так и сразу скакнут цены на всё и не факт, что пропорционально этому увеличению. МРОТ, к примеру, в 10 раз, а ценник в 12. И то, что стоило 100 рублей, будет стоить 1200. Про всё остальное можно и не задумываться, ввиду ненужности. Были уже миллионерами. За несколько яблок в киоске отдавал банковскую упаковку сотенных купюр. И стояли заводы при этом.
2
Anshe 22 мая 2026 года в 04:32
Все ж мы прекрасно знаем, что любое повышение зп, пенсий и т.д. немедленно приведёт к повышению цен. Рынок есть рынок. Если можем тратить больше, значит и цена приобретаемого вырастает. Замкнутый круг. Правда растёт по большей части всё непропорционально зп, а как-то больше.
1
Абак 22 мая 2026 года в 07:50
Цитата
Anshe:

Все ж мы прекрасно знаем, что любое повышение зп, пенсий и т.д. немедленно приведёт к повышению цен. Рынок есть рынок. Если можем тратить больше, значит и цена приобретаемого вырастает. Замкнутый круг. Правда растёт по большей части всё непропорционально зп, а как-то больше.


Конечно +1
1
kor23 22 мая 2026 года в 09:34
Цитата
Anshe:

Все ж мы прекрасно знаем, что любое повышение зп, пенсий и т.д. немедленно приведёт к повышению цен. Рынок есть рынок. Если можем тратить больше, значит и цена приобретаемого вырастает. Замкнутый круг. Правда растёт по большей части всё непропорционально зп, а как-то больше.

Принципиально вы правы, но в данном конкретном случае - нет.
Дело в том, что из-за огромным выплат участникам СВО все цены давно выросли. И если не участвующие в войне граждане начнут получать чуть больше - экономика этого даже не заметит, только перекос выправится.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях