Самокатчики в Екатеринбурге больше не смогут избегать штрафов

В Екатеринбург начали тестировать технологию автоматического выявления нарушений, совершаемых пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Для этого дорожные камеры на городских перекрестках оснастили специальным программным модулем, способным распознавать наиболее распространенные нарушения. Пишет Telegram-канал «Екатеринбург Главное».

Самокатчики в Екатеринбурге больше не смогут избегать штрафов
Фото: Аверина Юлия/Uralweb.ru

Система фиксирует сразу несколько типов опасного поведения: езду вдвоем на одном самокате, пересечение пешеходных переходов без спешивания, использование СИМ детьми, а также другие нарушения правил дорожного движения. По сути, речь идет о полноценном цифровом мониторинге поведения самокатчиков в городском потоке.

Результаты пилотного запуска оказались показательными. В один из теплых дней с хорошей погодой камеры зафиксировали около 3 000 эпизодов нарушений всего за сутки. Такой объем данных, по мнению наблюдателей, демонстрирует масштаб проблемы и высокий уровень пренебрежения правилами со стороны части пользователей кикшеринга.

Пока власти не раскрывают, когда именно система заработает в полноценном режиме и будут ли штрафы выписываться автоматически. Однако сам факт появления подобных технологий говорит о том, что контроль за рынком электросамокатов в российских городах будет усиливаться.

Эксперты отмечают, что автоматическая фиксация нарушений может стать одним из ключевых инструментов наведения порядка на улицах мегаполисов, где число ДТП и конфликтов с участием СИМ продолжает расти.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 2)

Pro_Men сегодня в 13:52
Хороший пример на фото. Может убрать эту площадку на которую аж втроём залезть можно, до минимального размера? Оставить под 2 тапка и достаточно.
1
Mikka Hakkinen сегодня в 14:23
Ну работает такая хрень в Петербурге и давно. Результат конечно есть, но не то что бы великолепный. Данные уходят в кикшеринг, благо по цвету сразу понятно в какой, а тот радостно потирая руки и вытирая слюну рисует штраф, ибо штраф гораздо выше доходов от аренды. Но, чтобы выставить штраф и его оплатили, должно сойтись много звёзд. Во первых, самокат должен быть именно арендным. На частных нет номеров, и владелец не известен. А чудят на личных самокатах ни чуть не меньше. Во вторых, на самокате должно быть видно номера. Они могут не попасть в камеру, арендатор может закрыть /закрасить его. Да, по телематике и геолокации видно всё и так, но суд это не приймет. В третьих, камера не умеет определять личность и возраст. Даже если научить, суд всё отклонит, если это не будет официальной камерой МВД. То есть самое распространённое нарушение - катание малолеток по чужому аккаунту, камера фиксировать не способна. В четверых, аккаунт должен быть живым и к нему привязана карта, с которой можно списать штраф. Да и то, безакцептно списываются штрафы до 1500р. Остальное пользователь платит добровольно - принудительно. В школах продаётся куча левых аккаунтов, причём на всех операторов сразу. Максимум что может сделать оператор, это заблокировать этот аккаунт у себя. Не беда, купят новый. В пятых, наш самый гуманный суд. Даже если пользователь известен, нарушение зафиксировано, а пользователь не платит добровольно, у конторы есть три варианта. Дюзнуть полторы тыщи и заблокировать аккаунт, а про остальное забыть. Коллекторы и суд. Коллекторы страшны были раньше, теперь на них куча управы, да и интерес их не велик, а сам пользователь может оспорить штраф в суде. Суд же относиться к самокатчикам очень гуманно. Даже не потому что добрый, а потому что они дыра в законе и суд вынужден руководствоваться действующими нормами права. Например с точки зрения закона - самокатчик потребитель, а потребитель у нас почти всегда прав. Если инспектору ГИБДД "нет оснований не доверять", то оператор кикшеринга должен целиком и полностью доказать вину арендатора в соответствии с законом и договором аренды, а также обосновать этот штраф. Так что из тысяч попавшихся, реально единицы привлекаются к ответственности.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях