Стало известно, в каких случаях УК должна платить жильцам

В Госдуме напомнили жильцам о праве на доходы от рекламы и аренды в доме.

Стало известно, в каких случаях УК должна платить жильцам
Фото: Аверина Юлия/Uralweb.ru

Жильцы многоквартирных домов имеют право требовать часть доходов, полученных от использования общего имущества дома, включая размещение рекламы на фасадах и аренду подвальных помещений. Об этом РИА Новости заявил депутат Государственной Думы Дмитрий Свищев.

По словам парламентария, фасады, крыши, подвалы и земельный участок под домом являются общей собственностью всех владельцев квартир. Поэтому доходы от сдачи этих площадей в аренду должны идти в интересах жильцов, а не управляющих компаний.

Свищев отметил, что нередко управляющие компании размещают рекламные конструкции на фасадах или сдают подвалы под склады и магазины без решения общего собрания собственников. В таком случае, подчеркнул депутат, речь может идти о нарушении законодательства.

— Если управляющая компания сдала эти квадратные метры в аренду без решения общего собрания и положила доход в свой карман, это прямое нарушение, — заявил он.

По мнению депутата, полученные средства должны направляться либо на снижение платежей за жилищно-коммунальные услуги, либо на ремонт и содержание дома.

Также Свищев призвал собственников активнее контролировать работу управляющих компаний и запрашивать отчеты о доходах, полученных от использования общего имущества дома.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 2)

Cthut2 22 мая 2026 года в 22:11
Ну ну, активно, как быть, если совет дома в сговоре с УК.
0
Тафутэка 23 мая 2026 года в 15:16
Цитата
Cthut2:

Ну ну, активно, как быть, если совет дома в сговоре с УК.

А что мешает простому собственнику запросить отчёт?
И не все советы домов такие уж продажные.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях