В Госдуме предложили новый механизм борьбы с шумными соседями

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение в Правительство РФ с инициативой создать на портале «Госуслуги» цифровой сервис для жалоб на нарушителей тишины в многоквартирных домах.

В Госдуме предложили новый механизм борьбы с шумными соседями
Фото: Нейросеть

Десятки тысяч граждан по всей стране ежедневно сталкиваются с проблемой шума от соседей — это ночная музыка, сверление стен с раннего утра и другие действия, мешающие нормальному отдыху, сообщает сайт ЛДПР.

«При этом многие россияне не готовы вступать в прямые конфликты или вызывать полицию каждый раз, предпочитая терпеть неудобства в ущерб своему здоровью и спокойствию», — говорится в сообщении.

Чернышов предлагает ввести механизм воздействия на нарушителя — обращение с жалобой на него через «Госуслуги».

По замыслу ЛДПР, страдающему от шума достаточно будет через свой личный кабинет на портале Госуслуг указать адрес и номер квартиры, откуда исходит шум, после чего нарушителю придет официальное уведомление с просьбой соблюдать законодательство о тишине.

«Если на одну квартиру за месяц поступит три и более жалобы от разных соседей, система автоматически передаст информацию в органы внутренних дел. Это не просто удобство, а возможность вернуть себе покой без страха и лишних хлопот», — говорит Чернышов.

Как Вам идея?

Можно выбрать один вариант
Всего голосов: 11
9.1%
90.9%
0.0%

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 6)

Аноним 24 мая 2026 года в 11:39
И также способ просто испортить жизнь соседям, которые даже не шумят, а просто не нравятся жалобщику?
0
Pro_Men 24 мая 2026 года в 13:52
вызывать полицию каждый раз
Ввиду эффективности этого действия близкого к нулю. Даже (что случается реже, чем прилёт кометы Галлея) если приедут. Могут только доложить шумному отморозку, кто на него пожаловался и отчалить восвояси. Результат вполне предсказуем.
это ночная музыка, сверление стен с раннего утра и другие действия, мешающие нормальному отдыху,
И ночные мотопердисты. Которые настолько круты, что днём их не видно и не слышно, зато ночью газуют со всей дури. И вот какие ГУ помогут, если это подвижное ЧМО полицаи ловить и не собираются. И что туда писать? А эти уроды портят жизнь не только соседям, а значительно большему количеству людей.
4
Pro_Men 24 мая 2026 года в 17:56
Kepler 24 мая 2026 года в 23:37
Если на одну квартиру за месяц поступит три и более жалобы от разных соседей, система автоматически передаст информацию в органы внутренних дел.

Я бы убрал из этой цепочки "органы внутренних дел". Лучше, чтобы система сама, автоматически выписывала штраф.
2
Тафутэка 24 мая 2026 года в 23:47
Цитата
Kepler:

Если на одну квартиру за месяц поступит три и более жалобы от разных соседей, система автоматически передаст информацию в органы внутренних дел.
Я бы убрал из этой цепочки "органы внутренних дел". Лучше, чтобы система сама, автоматически выписывала штраф.

А если это оговор? Предлагаете без доказательств просто штрафовать людей?
2
Kepler 25 мая 2026 года в 11:29
Цитата
Тафутэка:

А если это оговор? Предлагаете без доказательств просто штрафовать людей?

Показания нескольких соседей - это и есть доказательства. Ситуация с Оговором маловероятна, но возможна. Предлагаю этот момент продумать. Скорее всего решение можно будет предложить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях