Свердловские власти собираются значительно сократить число воспитанников в детдомах

Власти Свердловской области собираются к концу 2027 года сократить число детей в организациях социального обслуживания, в том числе в детдомах, вдвое. Об этом заявила замминистра социальной политики Ольга Ударцева на VIII всероссийской конференции «Сохраним семью для ребенка!» в Екатеринбурге.

Свердловские власти собираются значительно сократить число воспитанников в детдомах
Фото: Нейросеть

— Курс Свердловской области — сохранение ребёнка в семье. К окончанию 2027 года мы планируем сократить число детей в соцучреждениях не менее, чем на 50%. Мы понимаем, что страна стоит перед демографическим кризисом, который надо побороть, — цитирует Ударцеву издание ЕАН.

По её словам, в Свердловской области создано 59 территориальных консилиума по профилактике детского неблагополучия. При поступлении сигнала организация создаёт план и работает с семьёй. Всего в регионе работает 76 служб «дети в семье».

Ранее сообщалось, что в детсад Академического собираются набрать группы до 50 малышей.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 4)

kor23 27 мая 2026 года в 13:34
Власти Свердловской области собираются к концу 2027 года сократить число детей в организациях социального обслуживания, в том числе в детдомах, вдвое.

Пинком под зад на улицу?
5
Мечта поэта 27 мая 2026 года в 13:45
Совершенно не стыкуется с противодействием абортам, попыткам снижения возраста вступления в брак и прочим мерам, направленным на бездумное повышение рождаемости. Там только увеличение числа воспитанников закономерно маячит на горизонте.
5
cntgfirf 27 мая 2026 года в 14:12
Цитата
Мечта поэта:

Там только увеличение числа воспитанников закономерно маячит на горизонте.


И не факт, что качественно здоровых…
5
Mikka Hakkinen 27 мая 2026 года в 15:36
Сейчас чтобы усыновить/удочерить ребёнка нужно пройти целый квест, и то откажут. Получается только у "профессиональных усыновителей", таких как Наумова и прочие. Которые делают это за деньги и на детей им срать. Просто таких станет больше. Хотя могут ещё придумать вариации. Например, усыновил одного - разрешение на работу, двух вид на жительство, трех - гражданство. Ребёнка усыновил - от СВО откосил. Усыновил до фига - хатенку на. Подобные инициативы будут только плодить биомусор и детей брошенных на произвол после 16-18 лет.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях