— Призываем администраторов пабликов, представителей блогер-сферы, СМИ и иных ресурсов проверять информацию у официальных представителей либо на официальном ресурсе pravo.gov.ru, — сообщили в региональной Госавтоинспекции.
Поводом для разъяснений стали публикации в ряде СМИ и социальных сетях. В частности, сообщалось, что с 1 июня якобы вводится запрет на использование мобильного телефона за рулем. Однако в ведомстве напомнили, что использование смартфона, требующее удержания устройства в руке, запрещено с 2013 года. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей.
Также не соответствует действительности информация о новом штрафе за выезд на встречную полосу. Санкция в размере 7,5 тысячи рублей действует с декабря 2024 года и не связана с изменениями, якобы вступающими в силу с начала июня.
Нет комментариев