В России предложили изменить систему оплаты за отопления

Миронов предложил разрешить россиянам платить за отопление только по счетчикам.

В России предложили изменить систему оплаты за отопления

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов выступил с инициативой предоставить россиянам право оплачивать отопление в квартирах исключительно по показаниям индивидуальных приборов учета.

Соответствующий законопроект предусматривает изменение действующего порядка начисления платы за отопление. Согласно документу, собственники жилья смогут рассчитываться за коммунальную услугу исходя из показаний счетчиков независимо от решений общих собраний жильцов многоквартирных домов и региональных органов власти.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, инициатива направлена на устранение существующих ограничений, при которых порядок расчета платы за отопление зависит от ряда факторов, в том числе решений собственников помещений и властей субъектов РФ.

В беседе с РИА Новости Миронов заявил, что действующая система начислений остается сложной и неоднозначной. По его мнению, гражданам следует предоставить возможность платить только за фактически потребленное тепло на основании данных индивидуальных приборов учета.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 6)

Gallka 2 июня 2026 года в 13:46
право оплачивать отопление в квартирах исключительно по показаниям индивидуальных приборов учета.


Как-то слова "право" и "только" не сочетаются. И за чей счет банкет? На радиаторах с вертикальной разводкой надо на каждый стояк ставить. А стоят эти счетчики не дешево
1
Van 2 июня 2026 года в 14:57
Предвыборный популизм.
Угловые квартиры и крайние этажи надо сильнее топить, дискриминация получается.
Видели мы уже эти ваши счетчики, а потом энергоснабжающие организации в трубу вылетают.
1
kor23 2 июня 2026 года в 15:36
Мы и так по счетчикам платим уже лет 10. И на весь дом счетчик на отопление и на каждую квартиру тоже свой счетчик. И в квартире регулятор у каждой батареи, можно убавлять и прибавлять.
Но так можно сделать только если горизонтальная разводка. Когда от общей подъездной трубы отопления в каждую квартиру отдельные трубы идут.
2
nickan 2 июня 2026 года в 21:41
надо просто тарифы обуздать и привести к разумному уровню и не будет проблем, т.к. плата просто снизится в разы.
0
kor23 2 июня 2026 года в 23:26
Цитата
nickan:

надо просто тарифы обуздать и привести к разумному уровню и не будет проблем, т.к. плата просто снизится в разы.

Прошлых чиновников пересажали ведь. Официально так и сказали что они завышали коммуналку и складывали бабло себе в карман. Окей, приходят новые чиновники. И что они делают? Первым делом заводят разговор что надо коммуналку повышать.
0
nickname 3 июня 2026 года в 08:49
Зачем эта новость? Очередной предвыборный высер. А может этот "лидер" хоть раз сказать, что его инициатива вступила в действие.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях