Екатеринбургских воспитателей детсадов переводят в учителя из-за нехватки детей

В Екатеринбурге не хватает детей для заполнения детсадов из-за падения рождаемости. Об этом на XVII Уральском демографическом форуме сообщила министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.

Екатеринбургских воспитателей детсадов переводят в учителя из-за нехватки детей
Фото: pixabay.com

По её словам, группы в детских садах опустели, поэтому возник кадровый дисбаланс в детсадах и школах. Поэтому воспитателей переквалифицируют в учителей начальных классов, пишет издание ЕАН.

Министр предложила изменить «репродуктивные установки молодёжи», подключая к воспитанию бабушек.

— Мы вырастили поколение 25-30 лет, которые выбирают карьеру и не спешат рожать. Надо работать с потенциальными бабушками, которые дают такие установки детям: сначала доучись и встань на ноги, — заявила министр.

Ранее сообщалось, что воспитатели отказываются работать в детсадах Академического из-за чрезмерной нагрузки.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 2)

kor23 3 июня 2026 года в 14:37
— Мы вырастили поколение 25-30 лет, которые выбирают карьеру и не спешат рожать. Надо работать с потенциальными бабушками, которые дают такие установки детям: сначала доучись и встань на ноги, — заявила министр.

Люди просто не могут себе позволить детей, причина чисто экономическая. А бизнесмены не могут себе позволить платить зарплаты больше, поэтому завозят мигрантов.
3
Ozman 3 июня 2026 года в 15:25
В другой Новости на оборот, большая нагрузка на воспитателей
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях