Свердловский депутат не поддержал идею запретить мигрантам работать в общественном транспорте

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер выступил против идеи запретить мигрантам работать водителями автобусов. Вместо ограничений он предложил усилить контроль за работой водителей с помощью технологий искусственного интеллекта.

Свердловский депутат не поддержал идею запретить мигрантам работать в общественном транспорте
Фото: Аверина Юлия/uralweb.ru

По мнению парламентария, специальные камеры могут фиксировать нарушения во время рейсов, например использование мобильного телефона за рулем, и передавать информацию в диспетчерский центр.

— Если мы видим, что водитель уткнулся в телефон, давайте блокировать ему двигатель. Либо по громкой связи мы говорить о штрафе на 100 тысяч рублей. Водитель больше 8 часов работает — блокируется двигатель. Работодателю — штраф 15 суток, — заявил Вегнер в эфире телеканала ОТВ.

Депутат считает, что запрет на работу мигрантов в общественном транспорте может привести к нехватке кадров. По его словам, сегодня отрасль уже испытывает дефицит водителей.

Вопрос об ужесточении требований к водителям-мигрантам активно обсуждается после ДТП, произошедшего 10 июня на перекрестке улиц 8 Марта и Малышева в Екатеринбурге. Тогда водитель автобуса маршрута №81 въехал в группу пешеходов. В результате аварии погибли четыре человека.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 2)

Аноним сегодня в 13:18
А если водитель джигитует не в час пик, единственный на дороге, и едет только в режиме газ-тормоз, то что ему ? Читать ПДД по громкой связи?
Или отправлять не пересдачу прав? И чтобы лично Вегнер присутствовал на экзамене и контролировал ?
1
Мечта поэта сегодня в 14:01
Очень легко на эту тему рассуждать г-ну Вегнеру, который общественным транспортом явно не пользуется и пользоваться не планирует.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях