Эксперт объяснила, когда имя «Адольф Гитлер» считается пропагандой нацизма

Поступок студента строительного колледжа Тимофея Вахонина из Нижнего Тагила, который при заказе еды на фудкорте представился Адольфом Гитлером, нельзя считать шуткой. Об этом заявила судебный эксперт Анна Плотникова, передает 66.RU.

Эксперт объяснила, когда имя «Адольф Гитлер» считается пропагандой нацизма

Суд 17 июня нижнетагильский суд арестовал студента на пять суток по статье о публичной демонстрации нацистской символики. Это породило в соцсетях споры о том, можно ли считать поступок юноши, представившегося сотрудникам пиццерии именем нацистского преступника, пропагандой.

По мнению главного государственного эксперта «Уральского регионального центра судебной экспертизы Минюста России» Анны Плотниковой, тагильчанина привлекли к административной ответственности вполне обоснованно.

«Шутка была бы, если бы пришел Человек-паук или Карлсон. Когда для самопрезентации выбирают имя нацистского преступника, это не шутка, — отметила Плотникова. — Такая самопрезентация содержит лингвистический признак пропаганды».

Стоит отметить, что Вахонин, как рассказали позже в полиции, также размещал в переписке изображение нацисткой свастики, которое затем удалил.

История с заказом стала известна благодаря Telegram-каналу депутат Заксобрания, тагильчанина Алексея Свалова. «Все это происходило на глазах моего друга — участника СВО. Я не представляю, какими силами он сдержался, чтобы не стукнуть его мордой об стол. Молодой человек абсолютно не скрывался», — написал Свалов.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 2)

Xellos сегодня в 17:45
Помню в детстве мы смеялись, когда в Гарри Поттере встречался "Тот, кого нельзя называть". Примерно там же внушалась правильная мысль, что имя это просто имя, и страшен именно тот момент, когда простое имя начинает вызывать нездоровый ажиотаж.
0
Киану08 сегодня в 18:21
Цитата
Xellos:

Помню в детстве мы смеялись, когда в Гарри Поттере встречался "Тот, кого нельзя называть". Примерно там же внушалась правильная мысль, что имя это просто имя, и страшен именно тот момент, когда простое имя начинает вызывать нездоровый ажиотаж.

Каждый что-то свое извлекает из смыслов этой книги. Меня вот зацепило, что министерство магии и другие волшебники отказывались верить, что Волан-де-Морт вернулся. Считали, что с ним покончено. Вообще там, на мой взгляд, можно и аналогию с нацизмом усмотреть. У всех свои ассоциации рождаются.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях