Одна из основных характеристик воды — цветность — сейчас достигает 250 градусов. При этом за всю историю наблюдений максимальный показатель составлял около 113 единиц.
— Станция работает с 1972 года. Мы посмотрели все анализы за предыдущие годы — максимальная цветность фиксировалась примерно на уровне 113 единиц. Сейчас она достигает 250, — рассказал начальник Западной фильтровальной станции МУП «Водоканал» Илья Усков.
Резкое ухудшение показателей специалисты связывают с паводками. Из-за высокого уровня воды в водоемы попали загрязнения из болот и других территорий, после чего нагрузка на систему очистки значительно выросла.
Фильтры теперь приходится очищать гораздо чаще. Полностью заменить их оперативно невозможно: речь идет о многокилограммовых конструкциях.
Проблемы с холодным водоснабжением в Екатеринбурге начались после выхода из строя восьми фильтров на станции водоподготовки. Из-за этого снизился напор в системе, а некоторые микрорайоны остались одновременно без холодной и горячей воды. Изначально «Водоканал» обещал полностью восстановить водоснабжение 8 августа, затем срок перенесли на 9 августа. Однако за выходные подачу воды в полном объеме наладить не удалось. Теперь воду обещают лишь после 20 августа.
Комментарии (всего: 1)
Когда работать будут?
Ваши объяснения в чайник не налить!!!
Как помыться вашей статистикой? Научите