Рабочая встреча руководителей СИЗО-5 с представителями Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) состоялась в четверг, 20 августа на территории изолятора.
В ходе встречи, в том числе с первым заместителем муфтия Ибрагимом Якубовым, обсуждались вопросы, связанные с организацией работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Участники встречи договорились о перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения осужденным права на свободу совести и вероисповедания, а также проведения регулярной просветительской работы.
.jpg)
Священнослужители осуществляют духовное окормление осужденных, проводят мероприятия по религиозному образованию, разъяснению канонов традиционного вероисповедания.
По итогам встречи заместитель начальника СИЗО-5 Иван Тарасов за вклад в укрепление межрелигиозной и межнациональной терпимости был награжден медалью «Бронзовый полумесяц».
Ранее в апреле сообщалось, что медалями «Бронзовый полумесяц» были награждены начальник СИЗО-5 Денис Косов и его заместитель.
В октябре прошлого года стало известно, что в некогда женское СИЗО начали помещать мужчин, в том числе мусульман, обвиняемых по тяжким статьям. Одна из женщин-арестанток обратилась к члену СПЧ при президенте России Марине Ахмедовой с рассказом о том, что обвиняемым-мужчинам в СИЗО создали особые, привилегированные условия. По просьбе Ахмедовой СИЗО-5 посетила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. После визита в учреждение Татьяна Георгиевна отчиталась, что сообщение о «тюремном джамаате» не нашло своего подтверждения.
Комментарии (всего: 1)