Россия начала выступление на Кубке Карьяла с поражения

Сборная России по хоккею потерпела очередное поражение в Евротуре. Накануне подопечные Зинэтулы Билялетдинова в стартовом матче Кубка Карьяла уступили хозяевам турнира — сборной Финляндии со счетом 3:4.

2013-11-08T11:25:56+0600

Уже в самом начале игры россияне заработали удаление, и финны этим удачно воспользовались. Юусо Хиетанен открыл счет на четвертой минуте. Чуть позже Юрий Александров вернул равновесие, а в начале второго периода Михаил Варнаков и вовсе вывел свою команду вперед.

Но в статусе лидера россияне оставались недолго. Еще до перерыва в ворота Константина Барулина влетели вторая и третья шайбы. В последней 20-тиминутке нашей команде вновь удалось отыграться, но за шесть минут до окончания матча Сакари Салминен принес победу хозяевам.

В составе финской команды выступал и игрок екатеринбургского «Автомобилиста» Сами Лепистё, но особо отличиться на льду у него не получилось.

© РИА Новости. Елена Руско

Первый матч на Кубке Карьяла сборная России сыграла 7 ноября с командой Финляндии. Со шведами предстоит сразиться 9 ноября, с чехами — 10-го.

Между Кубком Карьяла и Играми-2014 национальная сборная соберется еще один раз — на Кубок Первого канала в Сочи (19-22 декабря), сообщает РИА Новости.

Билялетдинов признает, что хотел бы видеть эту команду несколько другой. Проблемы вызваны, в том числе, травмами лидеров КХЛ, таких, как нападающие Илья Ковальчук и Александр Радулов. А вот отсутствие связки из магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин — Данис Зарипов удивило экспертов.

Зато наконец-то вызван в сборную вратарь московского «Динамо» Александр Еременко. Самый ценный игрок плей-офф КХЛ последних двух сезонов заметил, что был удивлен приглашению в национальную команду спустя несколько лет. А компанию ему составил завсегдатай сборной Константин Барулин.

Как и ранее, Билялетдинов намерен использовать клубные сочетания в нападении. Линия обороны на этот раз включает всех ключевых претендентов на место в составе олимпийской команды из КХЛ. Проверка предстоит и для защитников, в том числе очень опытных, как Илья Никулин, в адрес которого в последнее время много критики.

До Игр осталось менее 100 дней, и хоккеисты говорят о давлении и ответственности, которые они ощущают.

«Нам нужно определяться уже с тем, кто у нас есть и кто может занять позиции, которые остались. Времени не так много осталось до Олимпиады. В составе этой сборной тоже есть кандидаты, которые могут попасть в состав олимпийской команды, и значит, это тоже репетиция», — сказал Билялетдинов.

Состав сборной на Кубке Карьяла многие называют экспериментальным, но задачу выиграть турнир это не отменяет. «Результат всегда важен. Желание у нас хорошее, хотим выигрывать. Каждый из игроков хочет себя проявить, показать с лучшей стороны, я это вижу по их глазам, по их отношению», — отметил Билялетдинов.