Юлия Липницкая объявила о необходимости покинуть Сочи

Юлия Липницкая, ставшая 9 февраля самой юной олимпийской чемпионкой Зимних игр, 10 февраля отправится в Москву. По словам самой фигуристки, которые передает «Спорт-Экспресс», в столице ей будет удобнее готовиться к личным соревнованиям, так как в Сочи спортсменке не хватает льда.

2014-02-10T10:35:30+0600

Других подробностей поездки в Москву 15-летняя фигуристка не привела. Так, неизвестно, когда Липницкая собирается вернуться в Сочи. Соревнования в женском разряде в Сочи начнутся 19 февраля, когда спортсменки покажут короткую программу. 20 февраля фигуристки покажут произвольную программу. Юлия Липницкая в женском разряде считается одной из претенденток на медали.

9 февраля Липницкая выступила в произвольной программе в рамках командного турнира. Она заняла первое место, набрав 141,51 балла и на 12 баллов опередив американку Грейси Голд, которая оказалась второй. 8 февраля Юлия выиграла также и короткую программу. Таким образом, она принесла команде 20 баллов из 20 возможных.

В целом сборная России досрочно выиграла командный турнир: Юлия Липницкая выступала в произвольной программе, уже будучи олимпийской чемпионкой. Командные соревнования в рамках Олимпиады проводятся впервые; олимпийскими чемпионами благодаря победе сборной России стали, помимо Липницкой, Евгений Плющенко, пары Татьяна Волосожар / Максим Траньков и Ксения Столбова / Федор Климов (спортивное катание), а также Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных / Никита Кацалапов (танцы на льду).