«Автомобилист» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина

Казахстанский клуб «Барыс» добился исторической победы и прошёл первый круг плей-офф, обыграв в среду в Екатеринбурге «Автомобилист» со счетом 2:1. Общий счет в серии — 4:0.

2014-03-13T10:19:34+0600

«Ощущения приятные, — заявил „URA.Ru“ сразу после игры президент клуба из Астаны Нурлан Оразбаев. — Для развития нашего хоккея очень важно, что мы прошли первый раунд. Это большой успех. Пять лет попадаем в плей-офф и все время вылетаем. Первые три раза сезона мы проигрывали в серии всухую, последние сезоны, ведя в серии 3:1, оба раза уступали. Наверное, этот опыт сказался сегодня. На самом деле шансы были 50 на 50. Мы сильно боялись и знали, что команда „Автомобилист“ на ходу. Все четыре игры были равными. Как выиграли, так могли и проиграть со счетом 4:0, просто так сложилась. Все игры были важны, но особенно первая, в Астане. Обе домашние игры мы проигрывали и по броскам, и по опасным моментам, но выиграли, можно сказать, что повезло».

По его словам, «Автомобилисту» сегодня не удалось реализовать несколько хороших моментов. Президент «Барыса» поблагодарил нашу команду и тренеров, которые за короткий срок проделали большую работу и создали клуб, который в КХЛ боятся все.

«Очень тяжело играть в Екатеринбурге, хотя хоккейная атмосфера — одна из лучших в лиге. Наверное, в Новосибирске и Екатеринбург — лучшие болельщики. У нас дружеские отношения с руководством „Автомобилиста“ и тренерами. Мы и высшей лиге конкурировали. И сейчас поддерживаем отношения», — добавил Оразбаев. Президент клуба не стал прогнозировать насколько дальше пройдет «Барыс» — «мы только сейчас в раздевалке посмотрели, когда второй раунд. Никто, даже тренер не знал какого числа, потому что все суеверные».

В среду, 12 марта екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» проводил четвертый матч серии плей-офф против казахстанского «Барыса». До этого свердловские хоккеисты проиграли три поединка из трех, поэтому отступать было некуда. Только победа позволяла «Автомобилисту» продолжить борьбу за кубок Гагарина. Но этого не произошло. Екатеринбуржцы потерпели очередное, четвертое и последнее поражение в серии. На этом выступление «Автомобилиста» закончено, а «Барыс» продолжает бороться за Кубок Гагарина.

На матче присутствовали глава свердловского правительства Денис Паслер, вице-премьер Азат Салихов, министр спорта Леонид Рапопорт, вице-премьер Яков Силин, свердловский сенатор Аркадий Чернецкий, единоросс Виктор Шептий и другие. Не присутствовал на матче свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который находится в Баку.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, да и каких-то особенных событий за 20 минут не произошло. А вот второй период начался с места в карьер — «Барыс» открыл счет уже на третьей минуте. Шайбу забросил Роман Савченко — 0:1. Дальше — хуже. Еще через 6 минут счет стал уже 2:0 в пользу «Барыса». Это Константин Романов завершил контратакту. Обе шайбы, казалось, дались Казахстану очень легко. После екатеринбуржцы наконец-то проснулись, подрались и заставили «Барыс» дважды нарушить правила. И вот — любимые в этой серии «5 на 3» и почти полторы минуты на реализацию. Упустить такой шанс «Автомобилист» не мог, и Федор Малыхин одну шайбу отыграл 1:2.

В третьем периоде нужно было сравнивать счет. Отличная возможность для этого была на 6-ой минуте, когда «Автомобилист» играл в большинстве и имел для этого несколько неплохих моментов. Но вновь не повезло. Шли минуты, но екатеринбуржцы не забивали. Оставалось 95 секунд. Главный тренер Анатолий Емелин взял 30-секундный тайм-аут и снял вратаря. Но это не спасло. «Обидно за 4:0», — говорили грустно уходящие болельщики.

Фото Владимир Жабриков © Служба новостей «URA.Ru»

Источник: Агентство Ura.ru